Город Мини-садам оказана поддержка государства

Мини-садам оказана поддержка государства

На сегодняшний день в Тюмени работают 25 частных детских садов. Как сообщил первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, они уже объединились в ассоциацию и совместно решают вопросы содержания тюменских ребят. «Мы вынуждены очень корректно подбирать им терминологию и называть мини-садиками, потому что термин «детский сад» сразу же накладывает на помещения определенные требования и санитарные нормы – те же отдельные комнаты для сна и питания. А у человека, который организовал группу в собственной квартире, как правило, нет в пользовании даже закрепленной территории для прогулок», – пояснил он.

Благодаря бюджетному финансированию у частных детсадов появилась возможность наравне с муниципальными учреждениями получать деньги на содержание и образование детей, на частичную компенсацию родительской платы. Сегодня мини-сады посещают около 150 ребят. Явление есть, и оно требует вмешательства государства. Департаментом образования уже выдвинуто предложение по корректировке типового положения о дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, соответствующие запросы отправлены в СанПиНы.

«Сегодня мы проводим с частниками курсы повышения квалификации. Это единственное, что мы пока можем для них сделать. Обучение проводится для того, чтобы мы могли быть уверены, что дети в мини-садах проходят ту же самую программу и в школу придут подготовленными», – добавил Алексей Райдер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем