Город Прокуратура оградила коммерсантов от Роспотребнадзора

Прокуратура оградила коммерсантов от Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области в июле обратилось в прокуратуру области с заявлениями о согласовании внеплановых выездных проверок в отношении семи коммерсантов, занимавшихся торговлей на муниципальном рынке. В качестве повода проведения проверки было указано письмо Роспотребнадзора о поступлении в Россию из Китая некачественной рыбной продукции, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратура согласовывает внеплановые выездные проверки субъектов малого бизнеса, когда в органы контроля поступает информация об угрозе причинения предпринимателями вреда жизни и здоровью граждан или о нарушении ими прав потребителей.

В представленных контролирующим органом материалах отсутствовали сведения о том, что указанные выше коммерсанты нарушают закон и реализуют населению низкопробную китайскую рыбную продукцию. При таких обстоятельствах законных оснований для вмешательства в деятельность предпринимателей не имелось, в связи с чем прокуратура Тюменской области отказала управлению Роспотребнадзора по Тюменской области в согласовании внеплановых выездных проверок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем