Город Губернатор побывал в Ялуторовском остроге

Губернатор побывал в Ялуторовском остроге

В субботу, 4 июля, губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал в Ялуторовске, где принял участие в празднике, посвященном 350-летию со дня образования города, возложил цветы к памятникам основателям города и декабристам, а также осмотрел Ялуторовский острог – уникальный воссозданный исторический объект. Горожане отметили юбилей праздничной демонстрацией и массовыми гуляниями. Театрализованное шествие открывали основатели города – тюменские пашенные крестьяне Петрушка Ульянов и Елеська Гилев. Именно они в 1659 году заложили на левом высоком берегу реки Тобол Ялуторовский острог и одноименную слободу, из которых впоследствии и вырос город.

Находясь в Ялуторовске, Владимир Якушев посетил недавно открывшийся после реконструкции железнодорожный вокзал, возложил цветы к памятнику основателям Ялуторовска и памятнику декабристам, осмотрел основные исторические объекты города: бульвар имени Юлии Друниной, купеческий квартал, Сретенскую площадь, а также посетил Ялуторовский острог, воссозданный на историческом месте.

Перед входом в острог – ров и подъемный мост. Крепость огорожена тыновой оградой, которая связывает три сторожевые и главную смотровую башни. Площадь острога – 1,5 гектара. На его территории располагаются смотровая площадка, ремесленные лавки, где посетители смогут сделать сувениры своими руками – вылепить глиняный кувшин, выткать ковер или сплести корзину из лозы, а также усадьба первопоселенца – изба с амбаром, хозяйственными постройками, огородом и колодцем. Туристы смогут посетить также игровую зону с народными аттракционами и подземную археологическую галерею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем