Город В Тюмени день памяти врача экспедиции Беринга

В Тюмени день памяти врача экспедиции Беринга

" src=

Сегодня в Тюменском нефтегазовом университете отмечают трехсотлетие со дня рождения ученого-естествоиспытателя Георга Вильгельма Стеллера – врача, геолога и натуралиста Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Стеллер исследовал Приуралье, Сибирь, Камчатку, Аляску. Его именем названы десятки растений, животных, которые он открыл и описал.

Стеллер был в Тюмени четырежды, последний раз – в качестве заключенного, когда по недоразумению был обвинен в государственном преступлении. Здесь Георг Стеллер простудился и в возрасте 38 лет скончался, похоронен в тюменском в скверике на улице Коммунистической, который до революции назывался Дунькин сад. Общественные деятели Тюмени создали Стеллеровский комитет, который планирует установить памятный знак на отрезке набережной Туры между устьями рек Тюменки и Бабарынки. И сама набережная может быть названа в его честь.

«При всех скромных возможностях во время финансового кризиса город нашел возможность выделить деньги на постройку памятного знака. Думаю, в сентябре мы его установим», – прокомментировал новость председатель Стеллеровского комитета в Тюмени Александр Ярков. В сентябре же Нефтегаз планирует провести международную конференцию.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ТГНГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем