Город Доминирующее положение на рынке – повод для проверки

Доминирующее положение на рынке – повод для проверки

Кризис может спровоцировать увеличение нарушений антимонопольного законодательства. К такому выводу пришли в управлении Федеральной антимонопольной службой по Тюменской области. В прошлом году было выявлено пять нарушений, связанных с злоупотреблением доминирующим положением на рынке, с начала этого года уже поступило несколько заявлений, и по трем из них выявлены нарушения.

Такая динамика внушает опасения, но в УФАС по Тюменской области говорят, что готовы к ней. «Если предприниматель считает, что его права ущемляются лицом, занимающим доминирующее положение, либо естественными монополиями, если ему навязываются невыгодные условия договора, то он вправе обратиться к нам с соответствующим заявлением, приложить необходимые документы, и мы будем работать по этому обращению», – поясняет Игорь Веретенников, начальник отдела контроля за монополистической деятельностью.

Эта же схема распространяется на соглашения, ограничивающие конкуренцию. Причем в антимонопольной службе отметили: компании, которые добровольно заявят о таких соглашениях и исправят их в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, будут освобождены от административного воздействия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем