Город Первая чувашская красавица живет в Тюмени

Первая чувашская красавица живет в Тюмени

Тюменка Евгения Прохорова получила титул «Мисс Чувашская красавица России» на завершившемся в Москве конкурсе «Чувашская красавица России – 2008» – «Рассей чаваш пики – 2008». За звание боролись самые обаятельные и привлекательные чувашки из разных уголков России, сообщает комитет по делам национальностей области. Конкурсанток было 13, все они – победительницы региональных конкурсов красоты. Евгения выступала под номером 13, и вопреки суевериям, этот номер стал для нее счастливым.

Состязание проходило в несколько этапов. На сцене девушки демонстрировали знание родного языка, чувашских песен и народного танца, истории, культуры и традиций чувашского народа. В отличие от традиционных конкурсов красоты, это действо, скорее, можно назвать конкурсом красоты и талантов. Конечно, члены жюри учитывали гармоничные параметры фигур конкурсанток. Но главная цель конкурса – пропаганда национальной культуры чувашей, языка, знакомство с чувашскими традициями и обычаями.

Одним из конкурсных заданий было дефиле в национальных костюмах. А в качестве домашнего задания девушки рассказывали о приготовленном национальном блюде. Евгения демонстрировала хозяйку дома в старинном платье, красиво завязанном старинном полотенце на голове, на ногах шерстяные носки с лаптями. Читала молитву, рассказывала о выпечке хлеба. Творческий номер был с частушками и танцем.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Чаваш пики» проходит в Москве один раз в два года. Организатором выступает Федеральная национально-культурная автономия чувашей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем