Город Тюмень – город, привлекательный для бизнеса

Тюмень – город, привлекательный для бизнеса

В десятку российских городов, названных экспертами самыми привлекательными для бизнеса по итогам 2007 года, вошла Тюмень. Второй ежегодный рейтинг опубликовал журнал РБК, основываясь на данных, представленных администрациями городов с населением свыше 250 тысяч человек, исключая обе столицы. Сведения по 13 индикативным показателям были объединены в шесть групп, их сопоставление позволило определить как лидеров и аутсайдеров, так и динамику положения городов в рейтинге, составляемом второй год подряд.

В итоге Екатеринбург сохранил второе место в рейтинге, вновь пропустив вперед один лишь Краснодар. Новичком стала Тюмень, которая по итогам 2006 года занимала только 12 место, а теперь оказалась на пятом. Шестая позиция досталась Сургуту, который в прошлом году замыкал первую десятку. Всего в рейтинг вошли 64 города страны, сообщает облдепартамент инвестполитики и поддержки предпринимательства.

Расстановка городов свидетельствует, что такие объемные показатели, как численность населения, оборот розничной торговли или размер строительного рынка, далеко не всегда обеспечивают лидерство. Поэтому так называемые вторые и даже третьи города оказываются привлекательнее мегаполисов. В то же время, например, рост населения отмечен в шести городах из первой десятки, а из второй – только четыре. Демографическая ситуация 14 последних городов рейтинга тождественна той, что в целом по стране, и характеризуется плавной убылью населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем