Город Борец с браконьерами попался на карабине

Борец с браконьерами попался на карабине

Казанский районный суд вынес приговор в отношении инспектора по охране животного мира Виктора Гордеюка за незаконное приобретение и перевозку огнестрельного оружия и вымогательство. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 21 октября 2007 года Гордеюк, объезжая охотничьи угодья, в лесном массиве в трех километрах от деревни Нестерово нашел карабин «Вепрь-308». Инспектор забрал оружие себе, хотя по закону должен был передать в органы внутренних дел.

Владелец карабина, директор ООО «Ишим-Автосфера», узнав от местных жителей, что его оружие находится у охотинспектора, попросил чиновника вернуть находку. Гордеюк решил воспользоваться сложившейся ситуацией для наживы. Под угрозой уничтожения карабина он потребовал у руководителя предприятия две шипованные автошины. Директор, опасаясь исполнения угрозы, 20 ноября выполнил незаконное требование чиновника.

Между тем, двух шин инспектору показалось мало, и он стал вымогать еще 20 тысяч рублей за возврат оружия. 22 ноября руководитель общества передал Гордеюку 15 тысяч рублей, надеясь в тот же день получить свой карабин, однако злоумышленник ни на какие уступки не пошел. Тогда директор ООО «Ишим-Автосфера» обратился за помощью в правоохранительные органы. 23 ноября в ходе спецмероприятий Гордеюк был изобличен правоохранителями при получении денежных средств.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокурора Казанского района признал Гордеюка виновным по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем