Город Тюменским работодателям нужны дворники и собаководы

Тюменским работодателям нужны дворники и собаководы

Сегодня в областном центре прошла вторая в 2009 году ярмарка вакансий рабочих мест. На этот раз интерес к мероприятию был не таким сильным, как в феврале, когда Выставочный зал за один день посетило примерно 10 тысяч горожан. Всего тюменцам предлагали 230

Сегодня в областном центре прошла вторая в 2009 году ярмарка вакансий рабочих мест. На этот раз интерес к мероприятию был не таким сильным, как в феврале, когда Выставочный зал за один день посетило примерно 10 тысяч горожан. Всего тюменцам предлагали 2300 вакансий в различных сферах деятельности – от подсобных работ до службы в органах внутренних дел.

У входа в тюменский Выставочный зал толпится около двухсот человек разных возрастов: пенсионеры, студенты, молодые родители. Все они ждут 10 часов утра, когда откроется ярмарка. Однако традиционны элементов ярмарки – красной ленточки и речей должностных лиц – нет. Да этого людям и не надо – сегодня в Выставочном зале ярмарка вакансий. Тюменцы пришли на нее с вполне конкретной целью: подыскать себе или своим близким работу.

«Основная задача этой ярмарки – информировать людей о ситуации в той или иной отрасли. Хотя в идеале стоит задача найти работу каждому соискателю», – рассказал корреспонденту 72.ru на открытии ярмарки директор Тюменского городского центра занятости Вадим Самсонов. Сотрудники его организации вместе с областным департаментом занятости рассказывали тюменцам, какие вакансии сейчас есть в городе. Требуется много подсобных рабочих, дворников, водителей, собаководов. Заработная плата, в основном, не очень высока – много вакансий, где предусмотрена оплата в размере МРОТ (4300 рублей). Хотя есть и более высокооплачиваемые специальности. Например, Тюменскому фанерному комбинату требуются менеджеры, зарплата – от 15 тысяч и выше. Однако, есть одно «но»: для такой работы необходимо знание иностранного языка. Есть и вариант устроиться на фанерный комбинат сборщиком, зарплата – от 18 тысяч и выше, график работы – два дня через два. Только вот производство вредное: фенол, как никак.

На ярмарке было много вакансий от органов внутренних дел. На одном из рядов несколько подряд стендов принадлежали милиции – УВД, ОВД. «Я б в милицию пошел, пусть меня научат!» – пошутил один молодой тюменец, проходя мимо стенда районного ОВД. «Вы служили в армии? Если да, есть возможность устроиться. Сначала зарплата от восьми тысяч, потом выше. Есть вариант устроиться милиционером роты или водителем», – рассказала симпатичная девушка в погонах, сидящая у стенда. Кроме предложений от милиции, на выставке имелось много вакансий от медицинских учреждений. Были представлены Областная клиническая больница №2, Областная инфекционная больница, городская станция скорой помощи. В основном, везде требуется младший персонал: медсестры, санитары.

Многие посетители подходили к информационным киоскам самообслуживания, которые работают примерно по той же схеме, что и терминалы для оплаты сотовой связи: подходишь, выбираешь на дисплее нужные параметры, смотришь результат. «На этой ярмарке работает шесть терминалов. В них – городской банк вакансий. Все желающие могут найти работу по различным специальностям – на экране отображаются телефоны работодателей, уровень заработной платы и другие данные. Кстати, такие же информационные киоски работают и в городском центре занятости», – пояснила пресс-секретарь департамента занятости населения Тюменской области Ольга Агишева.

Несмотря на большое число людей возле киосков самообслуживания, посетителей на ярмарке не так много, как было 4 февраля. «Я думаю, сегодня народ идет равномерно, – ответил на вопрос о посещаемости ярмарки Владимир Самсонов. – Может, преддверие майских праздников как-то сказывается, но все равно посещаемость у ярмарки есть, ведь мы не достигли благополучия на рынке труда».

«В прошлый раз людей было больше, – говорит директор по персоналу одной из ресторанных компаний Тюмени Ирина Чуба. – Интересно, что люди начинают смотреть на рабочие места более лояльно. Ко мне сегодня подходили несколько человек, про которых не подумаешь, что они готовы работать мойщиками посуды, но все равно интересуются этой вакансией». Кое-кто оставил для директора по персоналу и свои координаты: на стенде каждого работодателя лежали анкеты, в которых соискатели могли указать свой телефон. Многие сотрудники компаний специально просили тюменцев оставлять телефоны для связи.

Между тем сами соискатели не всегда были довольны выставкой. Подтверждает это небольшой опрос, проведенный на ярмарке:

Андрей Петрович, 53 года, безработный: «Уже второй раз на подобной ярмарке. Ничего не решил. Поэтому и настроения нет никакого».

Наталья Зайцева, 35 лет: «Я раньше работала на заводе контролером. Сейчас дома сижу. Не работаю уже два месяца – сократили. А на этой ярмарке вакансий пока не нашла ничего подходящего».

Олег Яковенко, 50 лет, слесарь: «У меня есть работа, а сюда просто пришел узнать о вакансиях. Ничего стоящего не нашел. Абсолютно. Искал для себя работу слесарем-ремонтником грузоподъемной техники, думал, что-то подходящее найдется, где больше платят. А то зарплату на работе урезали, по три дня в неделю работаем».

Николай Нестеров, 25 лет, пекарь-кондитер: «Меня девушка попросила найти ей работу, себе ищу подработку. По зарплате точно так же все осталось. Одна фирма на февральской ярмарке предлагала зарплату 12 тысяч в феврале, так же и сейчас. Практически ничего не подходит. Себе бы хотел найти работу пекаря-кондитера, помощника повара или грузчика».

В итоге завершилась вторая в этом году ярмарка вакансий в 14 часов. Как сообщили корреспонденту 72.ru в департаменте занятости населения, всего посетителей было не намного меньше, чем в феврале – на ярмарку пришли 3202 человека, предварительной договоренности об устройстве на работу достигли 812 человек.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем