Город За взятки осуждены инспектор ГИБДД и сисадмин

За взятки осуждены инспектор ГИБДД и сисадмин

В Тюмени осуждены за взяточничество участники преступной группы, в числе которых ответственный сотрудник УГИБДД при ГУВД по Тюменской области.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, в группе всего 17 человек.

Следствием установлено, что в период 2005–2006 года лидеры группировки за вознаграждение от 13 до 35 тысяч рублей помогали водителям, лишенным прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии вернуть удостоверения.

Инспектор УГИБДД Александр Зарембо для уничтожения в базе данных информации о правонарушении привлекал системного администратора базы данных Дмитрия Слепчукова.

После удаления информации водитель без проблем получал дубликат водительского удостоверения, якобы взамен утерянного, либо изъятое водительское удостоверение.

Всего за два года участники преступной группы помогли вернуть водительские права 21 гражданину, получив за это вознаграждение в сумме более 400 тысяч рублей.

В ходе следствия 16 водителей добровольно заявили о даче взятки должностным лицам за возврат водительских удостоверений, за что были освобождены от уголовной ответственности. Пять же остальных водителей были привлечены к уголовной ответственности за дачу взяток.

Суд приговорил Зарембо к девяти годам заключения. Системный администратор Слепчуков получил наказание в виде восьми лет лишения свободы. Пятеро водителей привлечены за дачу взятки должностному лицу к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем