Город Неаттестация рабочих мест чревата штрафом

Неаттестация рабочих мест чревата штрафом

В результате проверки соблюдения трудового законодательства 20 предприятий, расположенных на территории Калининского округа Тюмени, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 600 тысяч рублей. Также прокурором округа внесено 23 представления об устранении нарушений закона, 23 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ закреплено право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Создание таких условий возложено на работодателя, в том числе путем проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что не на всех предприятиях соблюдаются указанные требования. Так, в открытом акционерном обществе «Тюменский хлебокомбинат» из 205 рабочих мест, подлежащих аттестации, в том числе 83 – с вредными условиями труда, не проведен аудит 167 рабочих мест.

Кроме того, при проверке ООО «Тюменский хлебомакаронный комбинат» установлено, что из 103 рабочих мест не аттестовано ни одно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем