Город Студентов ознакомят с двухуровневым образованием

Студентов ознакомят с двухуровневым образованием

В Институте государства и права Тюменского государственного университета 30 октября состоится круглый стол. На нем студенты и преподаватели вуза обсудят один из самых актуальных вопросов современного образования – введение двухуровневой системы обучения в России.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе ТюмГУ, инициатива встречи принадлежит Студенческому научному обществу ИГиП. Пройдет встреча под руководством замдиректора по внеучебной работе Марианы Альмухаметовой. Всего будут участвовать более 40 человек.

Напомним, что 25 октября президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России двухуровневого высшего образования. Согласно новому закону первым уровнем считается бакалавриат, вторым – магистратура или подготовка специалиста.

Отметим, что уже несколько лет в системах образования многих стран, включая Россию, протекают различные интеграционные процессы. Ярким примером такой интеграции является Болонский процесс. Наша страна подписала Болонское соглашение в 2003 году, тем самым взяв на себя обязательства к 2010 году соответствовать основным принципам европейского образования. Предполагается, что, в конечном итоге, мы должны интегрироваться в единое европейское образовательное пространство, что повысит конвертируемость наших дипломов за рубежом. Для этого необходимо, прежде всего, перейти на двухуровневую систему высшего профессионального образования, ввести систему зачетных единиц по общеевропейской шкале, ввести в практику выдачу дипломов международного образца и обеспечить академическую мобильность между вузами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем