Развлечения Уик-энд: потрудитесь отдохнуть

Уик-энд: потрудитесь отдохнуть

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Эти загадочные точки

Весело и интересно, а главное, в седле своего железного коня смогут провести субботний вечер автолюбители. В 22:30 стартует конкурс по автомобильному ориентированию «Точки».

Игроки, зарегистрировавшись на сайте на участие в сити-квесте, получают задания, в которых зашифрованы опредеденные места в городе или его окресностях. Правильно определив загаданную точку, автолюбители спешат туда, чтобы найти специальный код и ввести его на сайте. Если код верен, участники получают следующее задание. Первый, кто побывает во всех загаданных точках квеста, получает призовой фонд. Фонд формируется за счет обязательного взноса игроков. Для участия в квесте необходимо иметь при себе гаджет с выходом в Интернет, карту ДубльГИС, фонарик и, конечно же, автомобиль (взять с собой на борт которого можно не более пяти человек).

Низкий поклон героям Чернобыля

Почтить память героев Чернобыля, ценою своей жизни и здоровья спасавших людей и устранявших последствия страшной катастрофы, можно будет в годовщину трагедии. Так, в субботу, 26 апреля в 10:00 члены организации инвалидов Союз «Чернобыль» по традиции возложат цветы к памятной доске генерал-лейтенанта Гущина (ул. Ленина, 65). Затем церемония возложения венков и цветов продолжится в сквере им. Немцова у памятника Щербине. После чего в храме Дмитрия Донского (сквер им. Губкина) будет отслужена заупокойная лития в память жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно в 12:00 ветераны-ликвидаторы и все неравнодушные тюменцы соберутся в сквере «Мужества». В этот день у памятника «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф» (пересечение улиц Республики и Минской) состоится мемориальная церемония, посвященная героям, принимавшим участие в ликвидационных мероприятиях на ядерных объектах и полигонах мира.

Напомним, только на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции из Тюменской области с 1986-го по 1990-й на специальные сборы было призвано 1420 человек.

Средневековье снова актуально

В рамках проекта «Свободный университет» в субботу, 26 апреля, в пресс-центре «Вслух.ру» (проезд Геологоразведчиков, 28 а, 5 этаж) состоится лекция доктора исторических наук, завкафедрой истории Древнего мира и Средних веков ТюмГУ Александра Еманова. Начало мероприятия в 14:00. Тема лекции: «Медиевистика нашего времени: две модели средневекового прошлого». Профессор расскажет о двух диаметрально противоположных оценках «Средних веков» в европейской и американской медиевистике и ответит на вопросы слушателей.

Свободный университет – образовательная инициатива, возникшая в 2011 году в рамках Совета инициативных групп и граждан Тюмени. В рамках «Свободного университета» специалистами, учеными читаются научно-популярные лекции,организуются публичные дискуссии.

Рано утром на рассвете

Начать воскресное утро с праздника получится у тех, кто поспешит оказаться в ЦТР «Граффити» (ул. Василия Гольцова, д. 26) в 11:00. Там в веселом и бесплатном режиме и взрослые и дети смогут от души потанцевать, посетив мастер-класс «Street-dance». А после этого всей шумною толпою участники перейдут на урок по твистингу (создание фигур из воздушных шаров) для начинающих, который начнется в 11:50. Этот мастер-класс научит взрослых своими руками превращать день рождения детей в настоящее шоу и увлекать ребят веселой игрой на несколько часов. Подробности по телефонам: 606-903, 629-615, 608-829.

Параллельно этому воздушному и танцевальному процессу, но уже в детско-юношеском центре «Старт» (Федюнинского, д. 9/3), в 12:00 начнется фестиваль-конкурс спектаклей «Дебют». Конкурсанты представят свои работы в двух номинациях: сцена и композиция. На сегодняшний день уже подано десять заявок на участие от детско-юношеских центров «Авангард», «Вероника», «Грант», «Ровесник», «Старт». Возрастная группа – дети от 7 до 18 лет. Поощрительные призы гарантированы всем участникам, победители получат дипломы и мягкие игрушки.

А не пойти ли нам в гости?

После такого насыщенного утра самое время отправиться в гости. Тем более, что тюменская общественная организация киргизской диаспоры «Биримдик» приглашает всех тюменцев на свой пятилетний юбилей. В этот день в стенах дворца национальных культур «Строитель» в 17:00 начнется праздничный концерт. Для гостей мероприятия выступят детский танцевальный ансамбль «Байчечекей» («Подснежники»), национальный творческий коллектив «Ак-Шоола» («Солнечные лучики») и вокально-эстрадная группа «Биримдик» («Единство»). Все желающие смогут посмотреть выставку «Киргизы в Тюменской области». В экспозицию войдут фотографии, отражающие богатое историко-культурное наследие киргизского народа, а также рассказывающие о жизни киргизов за пределами исторической родины.

Приведи в порядок свою планету

Так уж повелось, что многие россияне прибираются в своих домах и квартирах по субботам. Чаще всего это связано с тем, что в будние дни на наведение чистоты в собственном жилище нет времени. Как писал Сент-Экзюпери, «встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Итак, после наведения субботним утром лоска у себя в доме, можно смело отправляться на уборку самого лучшего города Земли. И поводов для этого будет придостаточно. С 9:00 до 13:00 в Тюмени состоится городской субботник «Зеленая весна», объявленный губернатором. За эти четыре часа горожане смогут поучаствовать в благоустройстве городских территорий, озеленении, сборе и вывозе вытаявшего мусора и отходов, ремонте и покраске остановочных комплексов и т. д. В общем, работа найдется для всех – было бы желание. При необходимости участников городского субботника обеспечат нужным инвентарем, транспортом и механизмами.

В рамках Всероссийского субботника массовое мероприятие по сбору мусора пройдет на территории вокруг Андреевского озера. Сбор участников состоится в 10:00 возле торгового центра «Широтный» на пересечении улиц Пермякова и Широтной. Всем изъявившим желание потрудиться на благо города нужно будет позаботиться лишь о подходящей одежде. Участников субботника на месте дислокации ждет не только уборка, но и развлекательная программа с конкурсами, призами и полевой кухней. Мероприятие пройдет в форме игры: участников будут подбадривать ведущие, в минутки отдыха состоятся веселые конкурсы, для детей откроются «Экодворики». После продуктивной работы всех активистов ждут подарки и сувениры. По предварительным данным участие в мероприятии примут около 600 человек.

Еще одна глобальная уборка ждет тюменцев на эко-йога субботнике, который пройдет в субботу в сосновом бору по Червишевскому тракту. Всех желающих принять участие в этом мероприятии ждут 26 апреля в 10:00 на парковке напротив ТЦ «Рентал».

Кроме того, по городу пройдет ряд локальных субботников по уборке скверов, аллей, дворов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем