Развлечения Уик-энд: круче только яйца?

Уик-энд: круче только яйца?

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Ханами с привкусом вестерна

Что общего между вестерном, как правило, ассоциирующимся с ковбойскими экшэнами, и японским аниме, тюменцы смогут узнать в воскресенье, 20 апреля, на фестивале «Ханами», который состоится в академии культуры и искусств (ул. Республики, 2) в 12:00. Ханами – это восточная традиция любования цветением сакуры. Но не стоит переживать: на тюменском фестивале не нужно будет медитировать над икебанами, вспоминая хокуу Басе. Заявленные на конкурс участники из Тюмени, Екатеринбурга, Кургана и Тавды будут соревноваться друг с другом в различных номинациях за тематические призы. В конкурсную программу мероприятия входят танцевальные постановки, конкурсы инсценировок, рисунков и видео, караоке и многое другое.

От сессии до сессии живут студенты весело

Заключительный конкурсный день областного фестиваля «Студенческая весна» будет проходить в субботу, 19 апреля. Студенты сразятся в семи номинациях сразу на семи площадках тюменских вузов. Конкурс в номинациях «Мода» и «Оригинальный жанр» будет проходить с 12:00 до 16:00 в Нефтегазовом университете (ул. Володарского, 56). В это же время на сцене ДИ «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46) развернется борьба в номинации «Хореография», в колледже искусств (ул. Республики, 152) разыграют номинацию «Музыка», а в Академии культуры и искусств посоревнуются в театральном мастерстве. Отдельно в категории «Оригинальный жанр» пройдет конкурс по воздушной акробатике, он стартует в 18:00 в спорткомплексе «Зодчий» (ул, Луначарского, 2, корп. 5). Журналисты смогут проявить себя в «Пионере», начало в 10:00. Часом ранее, в 9:00, в Доме природы, техники и спорта (ул. Геологоразведчиков, 6А) стартует конкурс в номинации «Интеллектуальные игры».

Добро своими руками

В преддверии Всемирного дня Земли, который все просвещенное мировое сообщество отмечает 22 апреля, в торгово-развлекательном центре «Магеллан» 19 и 20 апреля с 10:00 до 20:00 пройдет экологическая выставка-ярмарка авторских работ «Зеленый мир. На чердачке». Плоды своего труда – открытки, игрушки, посуду, косметику и прочие вещи – по прогнозам организаторов, представят мастера из Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Лангепаса, Сургута и Нижневартовска. В рамках акции «Оцени и возьми» понравившуюся поделку можно будет приобрести, самостоятельно оценив ее стоимость.

Кроме товаро-денежных отношений на ярмарке можно будет принять участие в экскурсии «Hand made по-тюменски», а также, руководствуясь советами представителлей городских экологических организаций, научиться правильно сортировать мусор и узнать о пунктах приема различного рода отходов.

С неменьшей пользой для общества можно провести время и в других ТРЦ города. Открытие «Весенней недели добра» состоится 19 апреля в «Колумбе» (ул. Московский тракт, 118) и «Галерее Вояж» (ул. Герцена, 94).

Добровольческие волонтерские организации в этот день организуют «информационные столы», посредством которых каждый желающий сможет познакомиться и записаться в добровольцы. Специалист по работе с волонтерами Центра внешкольной работы «Дзержинец»» Александра Акулина призывает горожан не откладывать благотворительность в долгий ящик, а сделать хотя бы одно хорошее дело в приуроченую к этому неделю. Более подробную информацию об условиях участия в «Весенней неделе добра» можно получить по телефону 68-41-22.

Это событие своими выступлениями поддержат детские творческие коллективы города.

А не закатить ли концерт?

Начать утро с концерта особенно приятно, если он семейный. Так что в субботу с детьми, бабушками, двоюродными сестрами и остальной родней, обнаруженной в вашей квартире, стоит отправиться на IV городской фестиваль-конкурс семейного творчества «Созвездие талантов» в дом культуры «Орфей» (район Мелиораторов, ул. 70 лет Октября, 5В). Смотр работ и конкурсные выступления начнутся в 11:00. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Семейное прикладное творчество» (выставка прикладного творчества); «Поющая семья» (вокал); «Танцующая семья» (хореография); «Театральная семья» (художественное слово); «Музыкальная семья» (игра на музыкальных инструментах); «Семья с необычными талантами» (оригинальный жанр, другое); «Секрет семейного счастья» (рассказ о ценностях, традициях, совместных делах своей семьи, о семейных династиях в форме видеопрезентации, презентации-выступления, оформленной газеты, сочинения, рисунка и так далее). Гала-концерт и церемония награждения состоится 26 апреля.

Вторая половина выходного дня тоже не пройдет заурядно. Любителей песен ждет концертная программа вокального ансамбля «Сладоцвет» в концертном зале ДНК «Строитель» с 16:00 до 18:00. Ансамбль исполняет традиционные фольклорные песни, частушки, обработки народных песен и авторские произведения. В программе примут участие ансамбль народной музыки «Сибирская забава», солистка народного хора русской песни имени Геннадия Цыбульского Светлана Андреевна и представительницы ансамбля казачьей песни «Яр-Хмель» Елизавета Черезова и Ксения Мирошниченко. Вход свободный.

Пасхальные гуляния

Несомненно, грядущие выходные пройдут в Тюмени под знаком празднования Пасхи. Накануне праздника, 19 апреля, тюменцы смогут посетить специализированные ярмарки, организованные в районе рынка «Михайловский» (ул. Федюнинского, 55), во дворе ТЦ «Рентал» (ул. Герцена, 103) и у ТЦ «П.О.Р.Т.» (ул. Мельникайте, 126, корп. 2). В торговых лавочках и павильонах с традиционными пасхальными сувенирами, закусками, куличами и разноцветными яйцами каждый может найти все необходимое. Все два дня тюменцев ждут здесь с 9:00 до 15:00.

Традиционные народные гуляния откроются театрализованным уличным представлением с участием творческих коллективов центра культуры и искусств «Современник» 19 апреля в 15:00 в сквере Депутатском (ул. Олимпийская, 9). Здесь горожан ждут народные забавы, игры и розыгрыши.

Естественно, большая часть развлекательной пасхальной программы запланирована на воскресение. Служба по освещению куличей, а также тематическая программа по знакомству с пасхальными традициями, обычаями, играми состоится в доме культуры «Поиск» (с. Антипино, ул. Ленинградская,10) с 9:00 до 11:30. Освещение куличей, молебен, мастер-класс по росписи, декупажу и заготовке яиц «Веселая мастерская» начнется в 10:00 в ДК «Орфей» (ул. Садовая, 20). Театрализованное уличное представление с участием местных творческих коллективов начнется в 13:00 в ДК «Водник» (ул. Судоремонтная,1А). В программе игры, забавы, выставка декоративного прикладного творчества, работа интерактивных площадок. Театрализованное уличное представление с участием творческих коллективов состоится на бульваре Шаимский с 11:30 до 12:30. Пришедших ждут игры, розыгрыши пасхальных яиц и викторина. Похожее уличное представление готовит и ДК «Торфяник» (п. Тарманы, ул. Малышева, 24), которое будет проходить с 14:00 до 15:30.

На Круглой площади пешеходного бульвара настоящий народный праздник устроит молодежное объединение «Казачья застава» совместно с Южно-тобольским казачьим обществом. Программа «Народные пасхальные гуляния» начнется в 15:00. В нее войдут традиционные мужские состязания и казачьи шермиции, народные игры для детей и молодежи, хороводы и кадрили.

Кроме того, концертная программа – пение хора и вокальной группы, выступление молодежного и кукольного театров, игры для детей – состоится в сквере Десантников (мкрн. Восточный-2), начало в 14:00.

Фото: Фото с сайтов I.i.ua, Yottos.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем