Город Образование Правила записи в школу могут измениться

Правила записи в школу могут измениться

В Госдуме подготовлен законопроект, который четко расписывает правила записи в школу. Как пояснил один из авторов закона, председатель комитета по образованию Григорий Балыхин, «ребенок сможет поступать в любую школу...

В Госдуме подготовлен законопроект, который четко расписывает правила записи в школу. Как пояснил один из авторов закона, председатель комитета по образованию Григорий Балыхин, «ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением». Правда, какая именно территория будет закреплена, пока не ясно.

«Сейчас органы самоуправления не имеют полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности», – подчеркнул Балыхин.

Но в некоторых школах до сего времени действовал принцип 500 метров. Если дом попал в эту зону, то ребенка в школу брали.

Раньше действовал дворовый принцип, то есть преимущества при записи в школу имели те дети, которые живут поблизости к школе, также первоочередное право было у братьев и сестер тех, кто уже учится в школе, сирот, детей из многодетных семей, семей военнослужащих. Прокуратура Москвы возразила – образование должно быть доступно для всех и оспорила правила, утвержденные Мосгордумой. В результате многие школы изменили правила приема, и родителям пришлось устраивать «живые» очереди у хороших образовательных учреждениях, начал действовать принцип «первоочередности» – кто первый, у того и преимущества. Это привело к тому, что некоторые ребята, живущие по соседству со школой, не будут там учиться.

Если законопроект будет принят, то вернутся первоначальные правила приема, что оставит довольной родительскую общественность.

Член комитета по образованию Валерий Рязанский комментирует: «Закон направлен на то, чтобы сделать приоритетом удобство семьи и детей. Если у вас во дворе находится школа, и для семьи это удобно, то приоритетом пользуются жители ближайших территорий».

Мнения

Директор Центра образования №654 имени А.Д. Фридмана Сергей Видякин: «Ситуация, когда 1 апреля у школ выстраиваются очереди, является неприемлемой и должна быть исключена. Считаю, что школам, которые популярны у родителей и доказали этим свою состоятельность и компетентность, и тем учреждениям, куда больше всего желающих записаться, можно доверить право отбора детей. Есть мнение: это приведет к появлению элитных школ, это социальная несправедливость. Однако фактически все равно происходит следующее – в востребованные школы первыми пытаются записать своих детей те родители, которые задумываются о будущем своего ребенка, активно его развивают и воспитывают. А в последний момент приходят беспечные родители, или те, кому нужна «образовательная услуга» потому, что так положено – неважно, какого качества. А таким по закону гарантировано место в школе, в которой имеются свободные места».

Эксперты сходятся во мнении, что во всем виновата проблема популярных и непопулярных школ. В одних – переизбыток первоклассников и родительские очереди, в других – недобор. И одним решением Мосгорсуда, по их мнению, этот вопрос решить не удалось.

По материалам «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем