Бизнес Ответ кризису по-ишимски

Ответ кризису по-ишимски

Новые рабочие места и глубокая переработка сырья — это защитные меры, предпринятые руководством одного из крупнейших предприятий региона еще задолго до наступления кризиса. В скором времени в Тюменской области появится новый завод, который даст дополнительные возможности развития нашего региона как в социальном, так и экономическом отношении.

Агрохолдинг «Юбилейный», широко известный жителям региона как производитель колбас и деликатесов из собственного охлажденного сырья под торговыми марками «Барьево», «Ишимский мясокомбинат», «Экономофф» и полуфабрикатов «Запросто», занимается воплощением в жизнь амбициозного проекта. Вскоре «Юбилейный» кроме мяса и колбас будет производить лизин. Это незаменимая аминокислота, использующуюся в качестве добавки к кормам сельскохозяйственных животных. Лизин способствует более интенсивному росту и повышению иммунитета свиней и птицы.

Сейчас лизин поступает к нам из-за рубежа, но после ввода в эксплуатацию завода по глубокой переработке зерна из ежегодно производимых 30 тысяч тонн аминокислоты порядка 5% планируется использовать для собственных потребностей предприятия, 45% — реализовывать в Российской Федерации, а оставшиеся 50% — продавать на экспорт в страны Азии. Дополнительно из крахмала, получаемого в результате переработки пшеницы, будет вырабатываться спирт высокого качества, пригодный для пищевого и медицинского использования, а также клейковина.

«Тюменская область делает еще один шаг вперед. Если до последнего момента мы практически занимались просто зерном и продавали его как сырье, то теперь это глубокая переработка, это лизин, это импортозамещение, это товар, который востребован на экспорт. Мы со своей стороны всячески поддерживали и будем поддерживать этот проект. Сегодня это первая очередь, впереди еще достаточно много работы, но наша обязанность — и Агрохолдинга «Юбилейный», и правительства Тюменской области — довести этот проект до логического завершения», — такими словами выразил свое отношение к событию глава региона Владимир Якушев на открытии первой очереди строительства.

Первый камень завода был заложен чуть более года назад, сама идея возникла раньше. Сейчас как никогда очевидно, что это было весьма дальновидное решение. Работы начались в хорошем темпе, и уже в конце ноября 2014 года состоялся символический пуск первой очереди строительства, в состав которой вошли элеватор, мельница, весовое хозяйство и другие объекты. Освоено более половины запланированного инвестиционного бюджета, на момент разработки бизнес-плана составлявшего 3,8 миллиарда рублей.

Финансовые интересы инвестора налицо: это один из способов дополнительной защиты предприятия от влияний извне, дополнительный доход. Что даст такое предприятие региону? В социальном отношении — это 200 новых рабочих мест. В экономическом — при выходе на полную проектную мощность продукции будет выпускаться на сумму более двух миллиардов рублей в год. А это уже налоги как в казну муниципального образования, так и региона в целом. К слову, уже сейчас налоговые выплаты Агрохолдинга «Юбилейный» составляют 50% бюджета Ишимского района, в котором расположено предприятие. Таким образом, в скором будущем в Тюменской области появится новый объект, способный своей работой не только обеспечить потребности предприятия, но и сделать весомый вклад в бюджет Тюменской области.

Фото: Фото предоставлены агрохолдингом «Юбилейный»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем