Бизнес АСВ прогнозирует снижение ставок по вкладам

АСВ прогнозирует снижение ставок по вкладам

Аналитики считают, что ставки по вкладам могут вырасти еще на два процента. После первого квартала 2012 года они начнут падать, так как у банков есть все шансы решить проблему с нехваткой ликвидностью. По прогнозу Агентства по страхованию вкладов прирост

Аналитики считают, что ставки по вкладам могут вырасти еще на два процента. После первого квартала 2012 года они начнут падать, так как у банков есть все шансы решить проблему с нехваткой ликвидностью. По прогнозу Агентства по страхованию вкладов прирост объема вкладов населения в российских банках в 2012 году замедлится до 16–18% по сравнению с 20%, которые ожидаются по итогам текущего года. В течение последних трех лет в России вклады населения в кредитные учреждения быстро росли. Однако в октябре впервые за долгое время объем депозитов сократился.

Увеличение объемов банковских вкладов действительно может замедлиться, поскольку ставки по депозитам будут снижаться в 2012 году, соглашается с экспертами АСВ аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко.

«Об этом свидетельствует проводимая Центробанком и Минфином политика, направленная на снижение стоимости привлекаемой ликвидности. Также 2011 год показал, что у российского населения растет интерес к альтернативным инвестиционным инструментам, таким как ПИФы, ОФБУ, доверительное управление и тому подобному. В 2012 году европейский долговой кризис, вероятнее всего, разрешится, уровень ликвидности опять вырастет выше комфортного уровня, а это приведет к росту на фондовых рынках и высоким доходностям альтернативных инвестиционных инструментов, которые перетянут на себя часть потенциальных вкладчиков», – считает эксперт.

В декабре среди банков из топ-20 уже девять предложили своим клиентам вклады с повышенной доходностью, которая доходит до 11% годовых в рублях. Вкладчикам банков помог финансовый кризис в Европе.

«Банки стали испытывать трудности с заимствованием за рубежом, – объясняет гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. – Поэтому и возникла проблема с ликвидностью. Для стимулирования привлечения вкладов банкиры начали активно повышать ставки по вкладам, и на кривой средних ставок депозитов обозначился выразительный рост. С середины лета увеличение доходности по вкладам составляет от одного до нескольких процентов в зависимости от банка и вклада. А с учетом действовавших полгода назад достаточно низких процентов по некоторым видам вкладов произошло двукратное увеличение обещаемых вкладчикам процентов. В итоге линейка банковских вкладов для населения сейчас достаточно многообразна и весьма привлекательна».

Крупнейший банк – ОАО «Сбербанк России», на который приходится 46,4% рынка депозитов физлиц, с 1 ноября повысил ставки по ряду срочных вкладов для физических лиц в рублях максимум на 1,5 процентного пункта. Потенциал повышения ставок по вкладам второго по величине розничного российского банка «ВТБ24» (ЗАО) также составляет 1–1,5 процентного пункта, сообщил глава банка Михаил Задорнов в интервью «Вести 24». Он напомнил, что с октября ставки по депозитам физлиц в ВТБ24 уже выросли на 1–1,5 процентного пункта. «Думаю, что еще в таких же пределах, то есть на 1–1,5 процентного пункта, ставки по депозитам вырастут», – сказал Задорнов.

По данным ЦБ на конец первой декады декабря средняя ставка по вкладам десяти крупнейших банков выросла до 9,32% годовых.

Фото: Фото с сайта Arian-bank.com.af
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем