Бизнес Некоторые переплатили налоговой

Некоторые переплатили налоговой

Депутаты уточнили сроки уплаты транспортного налога в Тюменской области. Теперь он установлен не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (в существующей редакции – 15 сентября). Руководитель Управления Федеральной налоговой служб

Депутаты уточнили сроки уплаты транспортного налога в Тюменской области. Теперь он установлен не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (в существующей редакции – 15 сентября). Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Анатолий Оксюк рассказал, что в 2010 году физическим лицам было начислено и направлено около 145 тысяч налоговых уведомлений по транспортному налогу и более 184 тысяч по налогу на имущество. Итого уведомления должны были получить более 329 тысяч налогоплательщиков.

В свою очередь, депутат Тюменской областной думы Евгений Заболотный обратил внимание присутствующих, что многие тюменцы не получили квитанции о оплате этого налога до 15 сентября. Главный налоговик ответил, что его ведомство подготовило и разослало до 1 августа более 308 тысяч налоговых уведомлений, не направлены уведомления 21 тысяче 847 человеку по причине наличия переплаты. У 19 тысяч граждан возникла переплата по налогу на имущество, так как в федеральный закон №283 были внесены изменения.

На сегодняшний день при определении ставки налога на имущество должна учитываться доля собственника в праве на объект недвижимости, и соответственно, ставка применяется к оценочной стоимости доли, а не всего объекта налогообложения, как было ранее. Изменения действуют с 1 января 2009 года. «Поэтому в 2010 году мы сделали перерасчет, и у некоторых плательщиков образовалось переплата, которая перекрыла начисления 2010 года, таким налогоплательщикам уведомления не направляются», – пояснил Анатолий Оксюк.

Уже начата рассылка налоговых уведомлений по земельному налогу, она будет завершена 15 октября, за 30 дней до наступления первого срока оплаты. Не направлялись налоговые уведомления с суммой к уплате менее трех рублей из-за экономически неоправданных расходов бюджетных средств, рассылка не выгодна для двух тысяч 300 тюменцев.

Возможно, признал Анатолий Оксюк, некоторая часть уведомлений не дошла из-за реорганизации внутри ведомства. Налоговая служба Тюменской области оптимизировала свою структуру. С 1 января 2010 года все физические лица и индивидуальные предприниматели города Тюмени, состоявшие на налоговом учете в тюменских инспекциях №2, №3, №4, переведены на учет в ИФНС России по Тюмени №1, которая расположена по адресу: ул. Пржевальского, 36. В связи с этим, базы данных трех инспекций сливались вместе, и не исключены технические проблемы, например, с адресами плательщиков. Сейчас налоговики активно работают над этим вопросом, созданы бригады, которые занимаются уточнением базы данных по транспорту, имуществу и земле.

Любой налогоплательщик может узнать сумму своей задолженности по налогам на сайте налоговой службы. Для этого на сайте нужно кликнуть на баннер «Узнайте вашу задолженность». Если долги имеются, здесь же можно будет выбрать вид задолженности, ввести адрес (для квитанции), сформировать и распечатать ее, а затем оплатить в банке или через платежный терминал. После оплаты задолженности информация на сайте отразится через три рабочих дня.

С 1 января 2011 года все налогоплательщики – физические лица будут получать от инспекции одно уведомление сразу на три личных налога: на землю, имущество и транспорт. Проект единого уведомления специалисты ФНС уже разработали и вывесили на сайте. В новой форме сведения по каждому налогу будет содержаться в отдельной отрывной части. В ближайшее время приказ, утверждающий бланк уведомления, поступит на регистрацию в Минюст.

Кроме этого, с 1 января 2011 года отменяются авансовые платежи по имущественным налогам для физических лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем