Бизнес Тюменцев призывают позаботиться о пенсии

Тюменцев призывают позаботиться о пенсии

Количество жителей Тюменской области, желающих принять участие в программе Пенсионного фонда РФ «Тысяча на тысячу» увеличивается. По данным отделения по Тюменской области, уже принято 8850 заявлений на софинансирование накопительной части трудовой пенсии.

" width=

Количество жителей Тюменской области, желающих принять участие в программе Пенсионного фонда РФ «Тысяча на тысячу» увеличивается. По данным отделения по Тюменской области, уже принято 8850 заявлений на софинансирование накопительной части трудовой пенсии. Лидируют по количеству поданных заявлений районы юга области Ц Омутинский, Армизонский, Уватский и Ялуторовск. По сообщению территориального отделения, личным примером поддержали новую программу руководители администраций Бердюжского, Сладковского, Армизонского, Юргинского, Голышмановского, Казанского районов.

Напоминаем, Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» был принят 30 апреля 2008 года. Согласно закону, любое застрахованное лицо, независимо от возраста и места работы, может принять участие в программе по уплате добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Для этого нужно написать заявление о вступлении в соответствующие правоотношения. Сделать это можно, обратившись в любое управление ПФР по месту жительства, или через своего работодателя.

С 1 января 2009 года каждый написавший заявление может перечислять деньги на накопительную часть своей будущей пенсии. По итогам года сумма будет удвоена государством, если уплаченный гражданином взнос составит не менее двух тысяч рублей в год, но в размере не более 12 тысяч рублей в год. Государство обязуется осуществлять софинансирование в течение 10 лет. При этом участник программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов, а также может прекратить или возобновить выплаты в любое время. По итогам года уплаченные суммы заносятся на лицевые счета граждан и будут учтены при выходе на пенсию в ее накопительной части.

Часто граждане, интересующиеся новым законом, задают вопрос: если человек, начавший платить добровольные страховые взносы, умер, не дожив до выхода на пенсию, что будет с его пенсионными накоплениями? Закон предусматривает, что если к моменту смерти гражданину не была назначена накопительная часть трудовой пенсии, то получить накопленную сумму смогут ближайшие родственники, обратившись в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

По состоянию на 21 мая 2009 участниками программы государственного софинансирования трудовой пенсии стал один миллион 321 тысяча 419 граждан России. Заявление о вступлении в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии граждане могут представить в Пенсионный фонд через отдел кадров работодателя или самостоятельно подать в территориальном органе Пенсионного фонда. Уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии можно осуществить с 1 января 2009 года через работодателя или самостоятельно через кредитную организацию.

Как сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, начисление и выплата пенсий и пособий производятся вовремя и в полном объеме. Первая в этом году индексация прошла с 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсии были увеличены на 8,7%. С 1 апреля 2009 года в России на 17,5% увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости. К концу 2009 года среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую в России получают свыше 30 миллионов человек, должен превысить прожиточный минимум пенсионера на 33% и будет составлять пять тысяч 641 рубль. Размер социальной пенсии, которую получают 2,5 миллиона россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера – 4294 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем