Бизнес «Промстрой» получил гарантии Западно-Сибирского Сбербанка

«Промстрой» получил гарантии Западно-Сибирского Сбербанка

В Тюмени в среду, 20 мая, президент ЗАО «Промстрой Груп» Михаил Полонский и председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов подписали соглашение о сотрудничестве. Кредитное учреждение стало для холдинга финансирующим, гарантирующим

" src=

В Тюмени в среду, 20 мая, президент ЗАО «Промстрой Груп» Михаил Полонский и председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов подписали соглашение о сотрудничестве. Кредитное учреждение стало для холдинга финансирующим, гарантирующим и расчетным банком. В рамках соглашения финансовым учреждением установлены лимиты по операциям в сумме порядка двух миллиардов рублей. Они включают как кредитование, так и выдачу гарантий, сообщил Игорь Артамонов.

Западно-Сибирским банком Сбербанка России предоставлены дочернему предприятию ЗАО «Промстрой Груп» ОАО «Промстрой» банковские гарантии в пользу дочернего общества ОАО «АК «Транснефть» на осуществление строительства нефтепровода «Сковородино – граница КНР». «Прецедент получения банковских гарантий в Сбербанке – первый в истории «Транснефти», – заявил Михаил Полонский. – Мы приятно удивлены тем, что очень серьезные решения принимались Сбербанком в очень разумные сроки. Все вполне удовлетворены сотрудничеством».

В свою очередь, Игорь Артамонов отметил, что холдинг выполняет большие государственные задачи, строя нефтепровод, по которому нефть будет поставляться в Китай, это альтернативный Европе источник сбыта «черного золота». Проект также позволит укрепить дружественные отношения с Китаем. «Это мероприятие геополитического масштаба. И очень приятно осознавать, что Западно Сибирский банк Сбербанка России участвует в этом проекте», – заявил банкир.

Планируемая мощность нефтепровода на первом этапе – 15 миллионов тонн – начнется от насосной перекачивающей станции №21 нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и протянется по территории Амурской области до границы с Китайской народной республикой. Протяженность планируемого отвода составляет 67 километров. Проект предусматривает выполнение всего комплекса работ по расширению магистральной насосной перекачивающей станции №21 «Сковородино», строительство приемо-сдаточного пункта с коммерческим учетом нефти и линейной части трубопровода с конечной точкой в районе поселка Джалинда.

Кроме выполнения строительно-монтажных работ на двух площадках и нефтепроводе, ОАО «Промстрой» обязан укомплектовать объект оборудованием и материалами, а также построить вдольтрассовую линию электропередач и технологическую связь. Как рассказал Михаил Полонский, работы по строительству нефтепровода будут вестись в сложных климатических условиях: минус 50 градусов – нормальная температура в течении двух-трех зимних месяцев, очень мало местных мощностей, все необходимое для строительства нужно завозить, много скальных неразборных грунтов – будут проводиться взрывные работы. В настоящее время начата перебазировка техники и людских ресурсов. Уже мобилизовано порядка 200 человек сотрудников холдинга и 120 единиц техники. Окончание работ намечено на август 2010 года.

По словам Игоря Артамонова, в современных реалиях банковские гарантии становятся одним из наиболее востребованных бизнесом банковских продуктов. Они позволяют повысить доверие между участниками рынка, что в свою очередь приводит к ускорению расчетов и уменьшению задолженности между предприятиями. Гарантии предоставляются банком в качестве обеспечения исполнения обязательств клиента перед его контрагентами и могут использоваться в любой сфере деятельности.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Западно-Сибирского банка Сбербанка России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем