Бизнес Росфиннадзор выявил нарушения на 4,5 миллиарда

Росфиннадзор выявил нарушения на 4,5 миллиарда

Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) исполняется пять лет. Как сообщил на пресс-конференции в среду руководитель ТУ Росфиннадзора в Тюменской области Юрий Бешенцев, за период 2004—2009 года проверено средств федерального бюджета

" src=

Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) исполняется пять лет. Как сообщил на пресс-конференции в среду руководитель ТУ Росфиннадзора в Тюменской области Юрий Бешенцев, за период 2004—2009 года проверено средств федерального бюджета в сумме более 39 миллиардов рублей, что составляет 65% от выделенных средств федерального бюджета. За период существования управления проведено 1714 проверок, нарушения выявлены у 876 организаций, таким образом, каждая вторая проверенная организация допустила нарушения бюджетного законодательства.

Всего ревизиями и проверками выявлено нарушений в сумме четыре миллиарда 454 миллиона рублей. Наиболее крупные нарушения установлены в Войсковой части 47156 (371 миллион рублей), отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области (11,5 миллиона рублей), исправительной колонии №6 УФСИН по Тюменской области (87,5 миллиона рублей), научном учреждении Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАН (15 миллиона рублей). Нарушения, в основном, связаны с нецелевым и неэффективным расходованием бюджетных средств, недостач, излишков денежных средств и материальных ценностей, неправомерных расходов и других нарушений бюджетного законодательства.

Самые крупные суммы нецелевого использования средств федерального бюджета допущены учреждениями, подведомственными Министерству обороны РФ и Федеральной службы наказания и подразделениях ГУВД Тюменской области. Так, в одной из войсковых частей, расположенной на территории Тюменской области, в 2008 году выявлено нецелевое использование средств федерального бюджета в сумме более 3,5 миллиона рублей, в одном из исправительных учреждений и подразделении ГУВД нецелевое использование составило более пяти миллионов рублей в каждом.

Большое количество нарушений именно в этих ведомствах сотрудники Росфиннадзора связывают со слабым кадровым резервом. «Сотрудники нужны высококвалифицированные, а зарплата в этих структурах очень низкая. Финансовых специалистов не могут найти ни Миноброны, ни колонии, ни ГУВД. Люди, которые там работают, часто не имеют высшего образования, они плохо оснащены техникой, у них нет даже программы 1С», – пояснил Юрий Бешенцев.

Сумма нецелевого использования до полутора миллионов влечет привлечение к административной ответственности, свыше полутора миллионов уже наступает уголовная ответственность. Как отметил Юрий Бешенцев, потраченные по нецелевому назначению средства уже не вернешь, но есть все основания как для серьезного разговора с должностными лицами, допустившими такие безрезультатные затраты, привлечения их к административной ответственности, так и для последующих корректировок бюджетных назначений, для более тщательной выработки критериев результативности того или иного мероприятия или программы.

Руководитель тюменского Росфиннадзора также сообщил, что все материалы по нарушениям в подразделениях Минобороны направлены в военную прокуратуру. «Военные объясняют: средств не хватило на довольствие, на оснащение и прокормить воинской состав. Почему и куда ушли деньги, будут выяснять военные прокуроры, административную ответственность предъявлять не будем. Мы могли возбудить дело об административно правовом нарушении и попробовать изыскать штраф. Но что такое наказание в размере 450 тысяч рублей для начальника, который получает 15 тысяч рублей. Сколько лет он будет его выплачивать? Мы передали дело в прокуратуру, пусть они выясняют куда эти деньги были потрачены, есть ли там хищения и злой умысел», – рассказал Юрий Бешенцев.

Кроме этого, ревизиями выявляются факты неэффективного и нерационального расходования, наиболее часто встречается такое нарушение, когда приобретенные за счет средств федерального бюджета оборудование и материальные ценности длительное время не используются и не введены в эксплуатацию. Подобные нарушения установлены в 70 организациях на сумму 84 миллиона рублей.

По результатам рассмотрения материалов ревизий, правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела. Всего за пять лет правоохранительными органами возбуждено четыре уголовных дела на сумму нарушений 15 миллионов рублей, два человека осуждены. «Конечно, это немного. Но цель проводимого контроля – чтобы было меньше нарушений, а не больше уголовных дел. Большинство выявляемых нами нарушений совершаются без злого умысла, направленного на коррупционное обогащение. Нарушения происходят, скорее, по причине все еще остающейся сложности финансово-бюджетного законодательства», – считает Юрий Бешенцев.

Росфиннадзор заставляет понервничать руководителей и бухгалтеров учреждений больше, чем другие проверяющие органы, так как имеет право заводить дела об административном нарушении на руководителя и бухгалтера персонально. За каждую платежку от четырех до пяти тысяч рублей глава одного проштрафившегося ведомства должна заплатить 56 тысяч рублей, это неприятно и не сопоставимо с зарплатами руководителей госучреждений.

По словам Юрия Бешенцева, сейчас у Росфиннадзора все больше оснований для того, чтобы проводить проверки раз в два или в три года, чтобы организации-бюджетополучатели знали, что они будут обязательно проверены. Годовой план проверок будет размещен на сайте ведомства, внеплановые проверки проводятся в ходе мероприятий правоохранительных органов, в том числе коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей.

Фото: Фото с сайта Rian.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем