Политика Андрей Степанов, директор департамента образования Тюмени: «Нельзя на устаревшей, дряхлой технике учить современных детей»

Андрей Степанов, директор департамента образования Тюмени: «Нельзя на устаревшей, дряхлой технике учить современных детей»

Утверждение городского бюджета на ближайший год, состоявшееся в четверг, закрепило сумму в 5,5 миллиарда рублей, которые в следующем году муниципалитет потратит на сферу образования. Цифра серьезная и требует столь же серьезного отношения со стороны исполнителей. Если повышение своей зарплаты в процентном отношении учителя могут посчитать сами, то процесс расходования средств на ремонт и содержание школ и детских садов надо очень жестко и непрерывно контролировать.

Это не единственное событие, произошедшее на минувшей неделе в сфере образования. Поэтому рассуждает об итогах последних семи дней сегодня директор городского департамента образования Андрей Степанов.

– Андрей Эдуардович, каким образом будут распределены пять с лишним миллиардов бюджетных рублей в следующем году?

– Отмечу, что доля средств на образование по сравнению с 2011 годом вырастет на полтора миллиарда. Еще на этапе планирования бюджета мы предложили руководству города, депутатам свои идеи по удовлетворению тех потребностей, которые испытывает сегодня сфера образования. В чем-то нашли понимание, какие-то вопросы пришлось дорабатывать. Но практически все наши предложения оказались учтены. Департамент в свое время подготовил ведомственную целевую программу, которая проходила «обкатку» на протяжении последнего года. Теперь эта программа утверждена и, по сути, она будет являться планом наших действий в следующем году. В частности, мы очень рады, что в рамках этой программы появилась такая строка, как «Развитие одаренности детей». Значит, будут выделены средства на культурно-образовательные мероприятия, олимпиады, конкурсы, рассчитываем также, что будет реализована программа грантов лучшим ученикам.

В Тюмени непременно будут появляться новые детские сады и школы, город требует этого. Однако такая работа будет проходить главным образом при участии областного бюджета. А средства города рассчитаны в основном на содержание сети образовательных учреждений. Так, на следующий год на капитальный ремонт выделено более 700 миллионов рублей. И это будет не латание дыр, а преображение в соответствии с современными реалиями.

Большое внимание уделяется также техническому оснащению школ. В частности будет обновлен компьютерный «парк». Очень прогрессивную позицию в этом отношении занимает глава администрации Александр Моор, он понимает, что нельзя на устаревшей, дряхлой технике учить современных детей. Сегодня обучение уже невозможно без компьютеров. А они устаревают очень быстро, но это не повод отказываться от обновления. Мы мечтаем также, чтобы в рамках сетевого сообщества школ города ученики из отдаленных районов, никуда не выезжая, могли бы посещать в режиме онлайн уроки лучших учителей.

– На прошлой неделе также состоялась очередная встреча в рамках проекта «Школа современного руководителя», который организует Тюменский областной институт развития регионального образования (ТОГИРРО). По числу участников она стала рекордной – заявились более 150 человек. В этом проекте также задействована система сетевого взаимодействия педагогов.

– Да, и это позволило преобразовать процесс рутинного повышения квалификации работников образования в значительно более эффективный формат. Благодаря такому проекту, который на протяжении нескольких лет успешно реализует ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат, светила педагогической науки, цвет профессии, чьи имена большинство учителей раньше могли увидеть только на обложках книг, в живую передают свои идеи и разработки. В свое время мы, педагоги, мечтали о таком. И сейчас очевидно, что подобная форма работы приносит более высокий результат, педагоги, что называется, от первоисточника воспринимают информацию гораздо лучше.

Знаменитый российский педагог, народный учитель России Ефим Рачевский, участвующий в программе «Школа современного руководителя», отмечает, что в образовательной сфере благодаря таким проектам стирается понятие «провинция».

– Одна из старейших школ города – 33-я – отметила в минувшую субботу свое 50-летие большим концертом в филармонии, где собрались ветераны-педагоги, которые здесь работали, а также их ученики, выпускники разных лет, многие из которых уже подошли к пенсионному возрасту. С какими проблемами 33-я школа подошла к этой дате, и что ее ждет в ближайшем будущем?

– 33-я школа – очень важный для нас объект, она охватывает большой микрорайон, здесь хорошие традиции. И свой солидный юбилей эта школа встречает на пороге серьезных преобразований. Это учебное заведение включено в список ведомственной целевой программы на капитальный ремонт. На реконструкцию выделены очень серьезные средства. Процесс обновления начался уже в 2011 году. Долгое время там существовала серьезная проблема с состоянием кровли, однако летом вопрос удалось решить – у школы появилась новая крыша. Знаю также, что основательному ремонту подвергся санитарный блок. И работа будет продолжена.

В итоге школа должна приобрести современный облик. Прежде всего это означает: безопасные условия для детей, надежная система жизнеобеспечения, внешняя и внутренняя отделка современными материалами, создание комфортных условий в учебных классах, новое оборудование в столовой и так далее.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем