RU72
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тюмени
Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

750мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Студентка из Тюмени переехала жить в Сербию с 500 евро в кармане

12 июля 2025, 07:23
Гость
Гость
19 июля 2025, 17:18
Печатаете перебезчиков
Гость
18 июля 2025, 11:51
Что мне даст прочитанный материал???? Нечего???? Можно каждый день писать
Гость
13 июля 2025, 22:42
Неплохо. Дочь- человек мира, тоже думала куда податься, в Сербию или на Мальдивы. О времена! О нравы!
Гость
13 июля 2025, 20:28
Работал в Сербии 6 месяцев. Продукты питания высокого качества, согласен. К русским действительно хорошее отношение, очень религиозный народ. Но жить кроме России нигде бы не хотел. Половине Европы до России как до Китая пешком.
Гость
13 июля 2025, 11:46
Училась пол жизни чтобы ничего не добиться... Открою секрет, в Сербию и 300 евро хватит чтобы обосноваться жить найти работу. Но чтобы именно купить жилье и именно обосноваться это тяжело
Гость
13 июля 2025, 02:35
Все разумное, молодое и живое бежит если может. Любой кто может два и два сложить ищет первую возможность соскочить с корабля в ад.
Гость
12 июля 2025, 20:51
Вы все верно написали о сегодняшней Сербии. Она разделена. Запад работает с молодежью, со студентами эффективно. Мне много лет и по спец-ти историк (специализация- межд отношения; ин языки) помню конец Югославии. Так мечтает и с нами Запад покончить. Бомбежки Сербии. Наверное, хорошим это не закончится. Важно в любой стране - выучить ее язык, иметь работу, чтобы она оплачивалась, чтобы зарплаты хватало на оплату квартиры и на все остальное. Многие люди живут в Европе от зарплаты до зарплаты и нигде, кроме своей страны, не бывают. Особенно в последние годы. Это правда. Удивляются каким-то нашим льготам, а что-то в них лучше. А то, что мы уже в течение нескольких лет выплачиваем и мат капитал, и др.льготы семьям мигрантов, дети которых бесплатно учатся в школе и т.д., которые не вложили ни копейки налогами в бюджет страны, - это в голове не укладывается. Вместо того, чтобы, напр., увеличить зарплаты тем же учителям, врачам. Да это просто безумие и оно продолжается, хотя разговоров много и законы какие-то половинчатые принимаются и новые проекты законов обсуждаются. А так, знаете, моя страна, моя Родина ничем не хуже других гос-в, а даже лучше, хотя у нас, у многих её граждан, претензии к прав-ву имеются. В других гос-х такая же история с отношением к власти.
Гость
12 июля 2025, 22:17
А У НАС в стране все для мигрантов из Средней Азии делается.
Гость
12 июля 2025, 20:21
Кто шарит за полако, жизнь в Сербии может понравиться. Остальным не советую. Я вот вернулся
Гость
12 июля 2025, 18:43
Уже живу в Белграде. Тоже считаю домом Сербию. Но хотел бы жить в другой стране. Это 20-летним и не семейным может Сербия подойти. Здесь именно таких много из России. Женщины потом выходят замуж за сербов - возможность получить сербский паспорт без отказа от предыдущего гражданства. Мужчины часто остаются на «птичьих правах» - работа, недвижимость. Но это на практике не даёт возможности даже подумать о гражданстве в будущем. Сербский менталитет очень отличается. И это странно - на первый взгляд. Ведь страны сближает история, культура, религия, одна языковая группа... В статье немного есть про менталитет, но много и не сказано. Страна по-прежнему разделена. Как во времена Югославии. Разделение в головах. В языке тоже. Он как бы одновременно пытается «усидеть на двух стульях» (как некоторые политики). В письменности используется и кириллица, и латиница. И в головах такой же бардак. Про сербский инат- тоже ни слова. И протесты нынешние в стране - это подростковый инат. Нерациональное поведение. Без чёткой программы, лидеров и мешающие всем и вся. Как стрелять себе же в ногу. Так и протесты сейчас просто губят экономику страны. Но и у тех, кто у власти менталитет же сербский… Сербия - это сейчас не про тихую жизнь в стиле «полако», нормальную работу и отдых. И менталитет, разделивший в своё время Югославию, продолжает дробить Сербию. Но есть, безусловно, и хорошее в Сербии. Жалко.
Гость
13 июля 2025, 03:41
чё такое инат?
Гость
13 июля 2025, 03:51
Гость
13 июля 2025, 03:41
чё такое инат?
ИИ говорит: свойство поступать наперекор. Но это сложнее. Мерак, полако и инат - три отличительные характеристики сербов. У каждой черты есть положительные и отрицательные (условно) коннотации. В контексте характера сербов инат рассматривают как способность и склонность действовать назло судьбе, противнику, даже самому себе, часто против здравого смысла.
Гость
12 июля 2025, 14:58
Непонятно, нафига она филолога в университете училась, если работает продажницей. В продажах вообще без образования люди работают - и ничего.
Гость
12 июля 2025, 21:48
Потому что поработала по специальности и решила сменить профессию, захотелось ей так. Образование лишним не бывает.
Гость
12 июля 2025, 14:31
Еще в каком то 1895, все ваши предки приехали и заселили юг Тюменской области.В архивах ВСЕ есть !!! И переселенцы из Украины и Беларуси - это основа!!!
Гость
12 июля 2025, 14:05
Статья о том, что надо было учиться в двух ВУЗах и в итоге ставить риэлтором в этажах. Видимо миллиардер хусаинов приплатил, десять вон оно как, мы дажо в Сербии пиплов обдираем. Видимо риэлтор должон быть как минимум с двумя высшими образованиями
Гость
12 июля 2025, 13:20
Поменяйте названии статьи на " весь сербский Tinder искал мне жилье" - так и просмотров больше наберете , и смысл статьи станет очевиден. прямая цитата из текста данной статьи.
Гость
12 июля 2025, 12:42
виза на ПМЖ стоит немало
Гость
12 июля 2025, 11:08
Хорошо там , где нас нет. Русская поговорка. То есть теперь вы есть в Сербии и там тоже станет плохо?
Гость
12 июля 2025, 22:37
Какой же вы глупый. Эта поговорка есть у разных народов. Например the grass is always greener on the other side of the fence;)
Гость
12 июля 2025, 11:05
Сибирь спасут только коренные сибирские народы. Мигрантам плевать где жить, лишь бы комфортно было и бабла побольше.
Гость
12 июля 2025, 11:25
Так ее уже спасли.
Гость
12 июля 2025, 11:40
А ты, мазохист, страдать, видимо, любишь?
Гость
12 июля 2025, 19:38
УНАС в Тюмени уже засилие мигрантов из Средней азии, оНи у себя все развалили, что строили там когда то русские и у нас все развалят.- ведь работать они не хотят, образование нет, хотят жить на пособия, и рожают поэтому кучу детей каждый год.
Гость
12 июля 2025, 10:24
реклама ггггггггггггггггггг
Гость
12 июля 2025, 10:17
Не читал, но там было про "замуж"?
Гость
12 июля 2025, 13:22
Гость, виза сразу бесплатно достается
Гость
13 июля 2025, 03:41
было
Гость
12 июля 2025, 09:43
что-то патриоты так все переполошились. это же сербы - наши братушки! считай как в тамовскую область переехала! или не братушки уже?
Гость
17 июля 2025, 23:29
может и не братушки... считай оружие на украину продают же
Гость
12 июля 2025, 09:34
Молодец..
Гость
12 июля 2025, 09:24
Молодец девушка! Сама себе смогла многое доказать. А заодно выучила еще один язык, устроилась на работу и замуж вышла. Пусть будет счастлива и удачи ей!
Гость
12 июля 2025, 09:22
Минимальная зарплата в Сербии на 2025 год установлена в размере 458 евро (45 тысяч рублей) (примерно 53 592 динара). Это повышение на 13.7% по сравнению с предыдущим годом. Решение о повышении было принято совместно с профсоюзами и работодателями, впервые за шесть лет.
Гость
12 июля 2025, 09:42
вступят в ЕС и пожалуйста - можно на работу хоть каждый день в Австрию гонять
Гость
12 июля 2025, 10:03
Гость
12 июля 2025, 09:42
вступят в ЕС и пожалуйста - можно на работу хоть каждый день в Австрию гонять
Минимальная 45 000, не 20!
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июля 2025, 21:12
Гость, тото они пруться в Россию цемент месить
Гость
12 июля 2025, 09:19
В Сербии пенсия зависит от трудового стажа, зарплаты и средней зарплаты по стране. Средняя пенсия в Сербии в 2024 году составила около 390 евро, и планируется ее повышение до 430-450 евро к началу 2025 года. Кроме того, всем пенсионерам будет выплачено единовременное пособие в размере 170 евро. даже в Сербии пенсии выше и зарплаты.
Гость
12 июля 2025, 09:22
Ну к чему вы тут пишете о пенсиях? Девушке этой до пенсии еще слишком далеко!
Гость
12 июля 2025, 09:26
Гость
12 июля 2025, 09:22
Ну к чему вы тут пишете о пенсиях? Девушке этой до пенсии еще слишком далеко!
Всем до пенсии близко, если далеко, "тебе так кажется" значит ты школота и по уму и по содержанию, не заметите, как 50 исполнится.
Гость
12 июля 2025, 09:46
Гость
12 июля 2025, 09:22
Ну к чему вы тут пишете о пенсиях? Девушке этой до пенсии еще слишком далеко!
А когда вы считаете оправданием начинать думать о пенсии? В каком возрасте?
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июля 2025, 09:08
ну и чего интересного в Сербию чего не в Антарктиду закрыть въезд обратно за вуалированый призыв уезжать
Гость
12 июля 2025, 09:21
Гость, в Антарктиде очень холодно даже пингвинам! А в Белграде тепло.
Гость
12 июля 2025, 09:06
Ну да, пока эйфория и розовые очки, зато лечиться и умирать они едут в Россию, домой.
Гость
12 июля 2025, 09:08
Не смеши
Гость
12 июля 2025, 09:57
"умирать они едут в Россию" - в этом, да, россия преуспела!
Гость
12 июля 2025, 17:05
cам придумал али подсказал кто?
Гость
12 июля 2025, 08:56
Можно было в Тюмень и не заезжать
Гость
12 июля 2025, 08:41
"Я почти не видела город. Но было одно очень странное ощущение: как будто я 20 лет была не пойми где и просто… вернулась домой. Вот так: ступаешь на землю — и всё. Ты дома. И с тех пор это чувство не покидает."- по каким именно критериям Дарья поняла что она дома?
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июля 2025, 09:11
Гость, парад лесби увидела
Гость
12 июля 2025, 09:17
Она это просто почувствовала. Так бывает.
Гость
12 июля 2025, 11:03
Где хорошо, там и Родина. Потомки крепостных. Не могли люди, которых продавали и меняли на что- нибудь, любить Родину. Многие не знают где жили их прадеды 150 лет назад.
Гость
12 июля 2025, 08:36
релокант
Гость
12 июля 2025, 08:30
Родину не променяю ни на что
Гость
12 июля 2025, 09:18
Гость, Правильно, из болота трудно выбраться.
Гость
12 июля 2025, 09:40
просто у вас нет и не будет силы воли и возможностей. многие сидят на диване с пивком вечером в пятницу и физически это ни на что не променяют, даже если захотят
Гость
12 июля 2025, 11:34
главное не забудьте закупиться полторашками крепкого перед днем города - а то продажу ограничат и досуг накроется медным тазом
Гость
12 июля 2025, 08:23
Вот, что характерно для переехавших почти в Любую страну Европы, Азии или например юга России это вкус еды, все говорят одно и тоже, "я такого вкусного никогда не ел, не ела" совсем другая еда, совсем другой вкус. И это уже не мнение, а статистика. И вот у меня вопрос, что здесь с едой не так , даже с самой элементарной? Что это, отсутствие вкуса у продуктов или неумение готовить?! Или и то и другое.
Гость
12 июля 2025, 08:33
Не умеют готовить ,скорее, мамы, бабушки тоже вкусно не кормили, вот им кажется, в другой стране все вкусно. Бедные люди.
698622

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июля 2025, 08:39
Гость, Не используют приправы,кроме соли.Практически , всё пресное.
Был Сереня

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июля 2025, 08:44
Вкус у мяса, рыбы, картошки и макарон везде практически одинаковый. А вот специи, соусы и подливка и придают еде другой вкус. Плескавица от котлеты отличается помолом мяса и специями - а по сути обе котлетами являются. Вот сыры, вино, вяленое мясо сильно от российских отличаются.
281852540

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 08:14
Пол Тюмени живёт в Сербии уже. Две мои подруги и знакомая пара, с десяток шапочно знакомых уже лет 15 там.
Гость
12 июля 2025, 08:30
Четверо из вашего окружения - это пол-Тюмени?
Гость
12 июля 2025, 09:02
Гость
12 июля 2025, 08:30
Четверо из вашего окружения - это пол-Тюмени?
Это пол окружения))
Гость
12 июля 2025, 09:05
Гость
12 июля 2025, 08:30
Четверо из вашего окружения - это пол-Тюмени?
Это поливина её кружка )
Гость
12 июля 2025, 08:14
Чебурашка как всегда помогла!
Гость
12 июля 2025, 07:59
Сказать: ,, Молодец , девочка! ,, - это как ничего не сказать.Побольше бы таких, правильных, среди молодёжи!
Гость
12 июля 2025, 08:14
В чем правильность?
Гость
12 июля 2025, 08:34
Гость
12 июля 2025, 08:14
В чем правильность?
Наверное, в том, что Россия им образование дала, а жить и работать свалили в др страну, так таких тысячи...
698622

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июля 2025, 08:43
Гость
12 июля 2025, 08:34
Наверное, в том, что Россия им образование дала, а жить и работать свалили в др страну, так таких тысячи...
Гость, Чтобы работать там, нужно заново получать или подтверждать квалификацию.Хвалимся своим образованием, только забываем,что оно получено ещё в СССР.
Гость