перейти к публикации
33 комментария к публикации

Что посмотреть в Батуми — советы для туристов

4 сентября 2024, 22:57
4 сентября, 23:00
Батуми это Аджария!! 😁
4 сентября, 23:15
кого там жарят?
Гость
6 сентября, 21:30
Аджария - это регион Грузии
4 сентября, 23:16
Они же враги были в том месяце... подружились опять чтоли?
5 сентября, 06:32
Простые люди друг другу - не враги.
Гость
5 сентября, 11:42
Фрукты везде не спелые. Видимо привозные. На пляжах нет туалетов ВООБЩЕ нигде. Раздевалки - по одной на 2 километра. На дорогах беспредел. Перейти дорогу даже по зебре или на зелёный свет - как игра в рулетку: задавят - не задавят
6 сентября, 05:43
движение машин жесть. если батумцу надо пройти 300м, он непременно поедет на машине. да, и плюс собаки вездесущие. по одиночке или стаями.
Гость
13 сентября, 09:55
Туалеты в любом ресторане и кафе
5 сентября, 11:32
Про пляжи было бы интересно узнать. Мне кажется, что они там не очень то
Гость
5 сентября, 11:39
Не правда! Еда в Батуми отвратительная! Были в разных кафе и ресторанах, также посетили так называемую столовую. Вывод: съедобны только хинкали ( и то не везде). Шашлыки в любом месте каменные! Даже ножом не режутся. Одно и тоже блюдо в одном и том же месте в разные дни разного вкуса (видимо зависит от повара присутствующего). Вкусные по-настоящему только десерты. Набор блюд во всем точках общепита ОДНООБРАЗНЫЙ!
Гость
5 сентября, 15:41
Это ж надо так врать! Очень вкусно в Грузии.
Гость
6 сентября, 10:39
Что -то личное , или неприязнь конкурента? Ай-яй-яй, не красиво с вашей стороны !
Гость
6 сентября, 12:12
Гость
5 сентября, 15:41
Это ж надо так врать! Очень вкусно в Грузии.
Он врёт потому что завидно , а зачесть плохая черта человека
Гость
6 сентября, 10:36
Кому нравится , от всего сердца добро пожаловать . Для ,тех кто ищет повод вставить свои 5 копеек - что -нибудь этакое ляпнуть в пику - есть ваши черноморское родные курорты с совковым сервисом . Приятного отдыха !
Гость
8 сентября, 01:28
А в основном и не с совковым, вам даже не снилось сбассеинами, туалетами, раздевалками, Отелями всё включено, если нигде не был не надо врать. Всё можно на ютубе посмотреть
Гость
5 сентября, 09:16
Были тоже две недели, да Батуми похорошел, цены высокие на все ,продукты, жилье, развлечения. По крайней мере не ниже наших. У нас на Северном Кавказе продукты, в частности молочные, фрукты, овощи не хуже, молочка даже вкуснее. Море на любителя, много строек, оттуда грязновато. В целом отдыхать хорошо.
Гость
5 сентября, 10:33
Так расписали, так разрекламировали дальше некуда. Вы у местных спросите, какая жизнь в батуми, и что едят там люди. Молочка никакая, молоко и мацони люди в основном берут у частников, если есть такая возможность, а в магазине молоко, сметана и т. п всё это порошковое.Продукты очень подорожали. Что говорить о продуктах, если овощи такие дорогие, и это где, на юге и в самый разгар лета. Так что дешёвой жизнью как раз таки не назовёшь. Ну может быть для приезжих она и кажется недорогой, они для этого наверное целый год и копили, чтоб потом приехать на лето на море.
Гость
5 сентября, 11:48
Да , вот бы в в августе 2008 вышел такой материал. А тут нет - норм. Кого то похоронили - за что погиб уже не помнят. Даже не спрашивают.
Гость
5 сентября, 15:39
Были в Батуми в 1984 г и в 2023. Две большие разницы.
Гость
5 сентября, 18:37
Согласен с автором. Цены в аналогичный период (июль) на нашем юге намного выше. Кухня в основном достойная и продукты натуральные. По пляжу действительно практически нет кабинок для переодевания и душевых леек как в Испании. Без сланцев в воду не зайдешь, а точнее не выйдешь! Надо к этому быть готовым-пляж галечный. Медуз практически нет.
Гость
6 сентября, 00:39
Все неправда. Я только что вернулся оттуда. Продукты дороже, всё не вкусное. Кроме хачапури и хинкали готовить они ничего не умеют нормально. Обслуживание в ресторанах плохое.
Гость
6 сентября, 00:51
Были в августе. За 10К дают 280 лари в обменниках, курс 35,7. Еда в целом норм, но дороговато. А на площади Европы митинги проходят, обходит её стороной. Лучше у нас отдыхать.
Гость
6 сентября, 08:38
Аджария это Грузия🇬🇪❤
Гость
6 сентября, 09:52
09.09 улетаем в Батуми на месяц. Это 7 раз, еда вкусная, ни разу не разочаровалась. Ценник да, подорожало все, но это зависит от курса доллара, а в кафе цены выросли немного. В 2014 за лари давали 24 рубля, в 2023 36,37 рублей, поэтому и дорого. Но Грузия прекрасна, обьехали всю.
Гость
6 сентября, 10:23
Путешествовали по Грузии 15 дней в августе 24 года. Курс лари самый выгодный был в Батуми - на1000рублей давали 29,7 лари. В Кутаиси находили курс 29,6 лари на нашу 1000р. На границе в Степанцминде 27 лари, в Гонио 28,5. Не знаю, где отдыхала автор статьи и в каком году. В основном русские путешествуют с банковской картой Казахстана, и ещё встретили девушек, у которых карта нашего российского Цифробанка ( сами никогда не слышали о таком). Рынок Хопа - инжир был за 3 лариза 1 кг, персики 4-5 лари,, чурчхела 2 лари, пастила 10 штук - 13 лари. Домой привезли ткемали - 5 лари за пол-литровую бутылочку, каштановый мёд 20 лари за кг, домашнее вино от хозяев отеля за 15 лари за литр. Грузинского колорита с годами становится меньше, ни в одном из кафе нам не подали оджахури в кеце. Теперь это просто жареная картошка с мясом на обычной тарелке. За Батуми, в сторону Гонио, турецкая столовая Deniz, советую съездить поесть человеческой еды - еда уже приготовлена, в порциях мяса от души, наваристый супчик с булгуром был бесподобен. По-моему, у них есть доставка, если не ошибаюсь. Недорого. В Батуми вдоль всей набережной стоят высотки. Как можно там отдыхать - не понимаю. Ехать надо в горы, тишину, на чистое море. Самое чистое море в Гонио, самые красивые отели в горах в Квариати. Ещё шикарен Зелёный Мыс. И да, на пляжах нет кабинок для переодевания, нет даже платных туалетов.
6 сентября, 13:50
Планирую поехать зимой на пару месяцев. Жила в Тбилиси во время короны. Грузия прекрасная страна и грузины оч классный народ. Фрукты и овощи вкусные привкусные. Погода всегда тепло .И безопасно !
Гость
6 сентября, 14:04
В этом году посетили Батуми, Сакартвело! Прекрасно отдохнули! Везде побывали где указали! Еще рыбный рынок посетили и экскурсия по Горной Аджарии и музей Аджарии посмотрели
Гость
6 сентября, 18:31
Статья заказная. Еда ужасная, молоко пить невозможно. Везде грязь!
Гость
7 сентября, 00:00
Прожили там пару месяцев, жуть жутчайшая - шум, грязь, кругом бродячие собаки и как следствие их отходы, носятся на своих убитых старых машинах как ненормальные.. Пытаются вас обмануть в магазине и на рынке, недовольны нашим присутствием считая, что это из за русских у них в Грузии такие высокие цены стали на всё- от продуктов до жилья, а то , что это они как раз и задрали ценник сами или их собратья проанализировала ума не хватает. Очень хвастливы и жадны жители этой части Грузии, любят вас катать по городу как будто пробки объезжают, туда сюда по соседним улицам с целью наварить десяток лари за поездку. Так неприятно, особенно когда ты знаешь местные дороги. Ночью спать невозможно или от шума, или от табака. Купят все от мала до стариков. На счет продуктов, молочных и мясных вкус действительно качественный, но большинство продуктов это импорт.
Гость
7 сентября, 11:40
Всегда входила в состав Грузии
Гость
7 сентября, 20:44
Был в этом году, до этого пять лет назад в 19том, что поразило, как был бензин в районе трёх лари, так и остался...и проезд в общественном транспорте, всего 30 тетри в Батуми и 1лари в Тбилиси , то есть примерно 10рублей и 30 соответственно.
Гость
5 сентября, 10:14
Да, Батуми находится в. Аджарии,но это. Грузия,это одна страна,и это. Грузия,также. ,как и Абхазия,временно оккупированная. РФ!!!
Гость
6 сентября, 10:38
Простые люди там про оккупацию не говорят, украинские флаги на дома не вешают, им бы выжить в современных реалиях, и чтобы люди приезжали к ним на отдых. Говорят о мире, надеются, что рано или поздно будет мир! Дети в частной школе в Батуми учат русский. Люблю Грузию и грузинское гостеприимство!