перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Всего 65 тысяч на одного? Тюменка две недели прожила в Китае и честно рассказала о впечатлениях и ценах

23 августа 2024, 10:48
в Китае супер, были 2 раза и если бы была возможность, то съездили бы ещё
Гость
23 августа 2024, 08:54
Не совсем понял логику в конце статьи, вся статья посвящена Китаю, в конце - Вьетнам для жителей большой Тюменской области уже много лет остается одним из любимых направлений для отдыха. При чем здесь Вьетнам, мне непонятно
Гость
23 августа 2024, 16:25
Вера Ким и логика понятия полярные.
Гость
24 августа 2024, 00:55
Гость
24 августа 2024, 00:55
Вера Ким и логика понятия полярные.
Все по макдакаи и икеям ходили,теперь и это уже экзотика
Гость
24 августа 2024, 04:32
Похоже, это реклама, типа скрытая... Но она у них все равно вываливается)
23 августа 2024, 08:53
Она сама не китаянка случайно?
Гость
23 августа 2024, 08:55
Ким - корейская фамилия
23 августа 2024, 12:33
Гость
23 августа 2024, 12:33
Ким - корейская фамилия
Гость, Какая разница?))
23 августа 2024, 09:46
в сентябре планируем, визу уже сделал. хочу Пекин, Шанхай, Гонконг, Макао посетить и потом недельку на Хайнане.
Гость
23 августа 2024, 10:19
Пекин - унылый город. В него стоит заехать, если только есть желание попасть на Стену. Лучше найти возможность попасть в Чжанцяцзе, где снимали Аватар. Там красивее, а Стена менее загружена туристами.
23 августа 2024, 10:32
Гость
23 августа 2024, 10:32
Пекин - унылый город. В него стоит заехать, если только есть желание попасть на Стену. Лучше найти возможность попасть в Чжанцяцзе, где снимали Аватар. Там красивее, а Стена менее загружена туристами.
Гость, спасибо за совет, учту Пекин в списке потому что туда прилет, а дальше уж как пойдёт
Гость
23 августа 2024, 11:19
Ещё учитывай, что Гонконг - отдельное государство де-факто. Для россиян виза в Гонконг не нужна, но если виза в Китай однократная - вернуться из Гонконга обратно в Пекин уже не получится. Им нужно либо начинать путешествие (прилет), либо заканчивать (вылет), либо делать многократную визу (а такие китайцы туристам обычно не делают)
Гость
23 августа 2024, 09:53
В Китае были до пандемии, впечатлений море, поразило все, были в Пекине, Шанхае, Санья на Хайнань, хотели бы вернуться, безусловно. Сын был 2 раза в разных местах и еще собирается.
Гость
24 августа 2024, 13:10
Две недели это ничто! И это не проживание называется, а туризм. Хотя бы полгода и с полным погружением в рынок жилья, работы, местного менталитета. Пшик, а не статья.
27 августа 2024, 21:01
Безусловно. Желательно лет 10. И более. А это туризм. Не более того.
Гость
23 августа 2024, 09:01
Я ни за что не поверю что 65к хватит на данную поездку одному человеку с комфортными условиями. Скорее за 65к придётся выживать питаясь в KFC, ходя постоянно пешком ну и так далее, для многих это не отдых.
Гость
23 августа 2024, 09:16
Ну если билеты брать как молодежи за 15 - 20 тр, то можно уложиться. Или на распродаже с7 ( были билеты по 15 тр, мы на нужные даты по 21 тр брали). Местная еда в Шанхае недорогая в небольших кафешках и порции большие. Про визу не написано, она же не бесплатная 🤔. Мы транзитом летали, до 6 дней можно
Гость
23 августа 2024, 20:06
Гость
23 августа 2024, 20:06
Ну если билеты брать как молодежи за 15 - 20 тр, то можно уложиться. Или на распродаже с7 ( были билеты по 15 тр, мы на нужные даты по 21 тр брали). Местная еда в Шанхае недорогая в небольших кафешках и порции большие. Про визу не написано, она же не бесплатная 🤔. Мы транзитом летали, до 6 дней можно
2,5 тыс виза
Гость
24 августа 2024, 00:58
Кфс,ну вы загнули, 5 и то дорого
Гость
23 августа 2024, 08:18
Никогда не понимал этих путешествий за 3 копейки. Ничего толком не посмотришь. Ничего не купишь. Нормально не поешь. Диснейленд в данном раскладе - не скучно (там не может быть скучно и один раз в жизни там стоит побывать), это непозволительная роскошь. Стоимость одного приема пищи в Китае на человека обходится в 500 рублей на наши. Это минимум. В большинство их заведений заходить просто неприятно. В приличных - довольно дорого. Шанхай в этом плане особенно дорог. Без знания китайского языка - половина будет непонятна. Они к чужим языкам равнодушны. Только на пальцах объясняться. А как можно понять чужую историю на пальцах? Возможно, сама Вера и потратила 65 тысяч. Но сын ее явно потратил намного больше. И вообще, с человеком, имеющим WeChat в телефоне в Китае жизнь намного проще. Так что доля лукавства в этой статье определенно есть. Чтобы неплохо отдохнуть в Китае на две недели надо хотя бы тысяч 300.
Гость
23 августа 2024, 09:37
Заходить тебе неприятно в китайские кафе? Ходи в свои урюпинские. Историю тебе не рассказали? Ты и своей истории не знаешь, орёшь, что ты всем духовность несёшь. Хотя и Тюмень была кровью залита при захвате Сибири русскими. В Китае английский знают немало людей, но реже наверное надо, чтобы все по- русски говорили?
23 августа 2024, 10:00
Гость
23 августа 2024, 10:00
Заходить тебе неприятно в китайские кафе? Ходи в свои урюпинские. Историю тебе не рассказали? Ты и своей истории не знаешь, орёшь, что ты всем духовность несёшь. Хотя и Тюмень была кровью залита при захвате Сибири русскими. В Китае английский знают немало людей, но реже наверное надо, чтобы все по- русски говорили?
Кто тебя обидел?
Гость
23 августа 2024, 10:03
какие 300 видишь уложилась в65 умножаем на 2=130думаю вполне ...ну а брендовые вещи понятно отдельно
Гость
23 августа 2024, 09:31
Специально зашла посмотрела билеты на ближайшие даты. Прямой рейс из Новосибирска в Шанхай действительно есть, тариф «эконом базовый» (без багажа) стоит 58 240
Гость
23 августа 2024, 10:33
Надо учитывать местный менталитет. Китайцы очень приветливы и в большинстве своем с радостью готовы прийти тебе на помощь. Правда, языка, кроме китайского, да ещё и помноженного на местный диалект, они не знают. Почти всегда можно объясниться на пальцах. Однако, они вообще не имеют такого понятия, как личные границы. Если у вас славянская внешность, светлые волосы и голубые глаза - вам будут не давать прохода и реально вставать в очередь, чтобы сфотографироваться. Социопатам и социофобам - не рекомендуется. Китай живет до 10 вечера. Потом выключаются подсветки, закрываются магазины. Метро - максимум до 11. Зато дешевое такси (которое, правда, можно заказать только через жителя страны). В любое время дня и ночи вы берете на себя риск быть задавленными мопедом. Они везде. Даже на тротуаре. Если вы думаете, что электросамокаты в России - проблема, то в Китае вам делать нечего. Самокатов там нет. Там электромопеды. Их в десятки раз больше, чем у нас самокатов. И они законно ездят по тротуарам и пешеходным переходам. Рассказать про эту вакханалию невозможно - это надо видеть. Наши нормы воспитания и поведения в Китае не существуют. Этим летом жарко даже по местным меркам, поэтому половина мужчин оголяют пузо, задирая футболку на грудь. Чавкают, чтобы показать, что им вкусно. Не знают понятия очереди, могут вполне обойти тебя, потому что так захотели. На дорогах ведут себя так же.
Гость
23 августа 2024, 10:45
Проблем с расчетом по банковским картам Российских банков системы Unionpay не встречено (тестили три банковские карты из четырех). Наличку принимают везде. А вот банковские терминалы бывают редко - местные пользуются WeChat, там есть аналог СБП, сканер для него есть у любого уличного торговца. Еда своеобразная - для любителей рай, для любителей европейской кухни - проблема, для них везде есть Макдональдс и KFC. Местные заведения по нашим меркам далеки от санитарных норм. А в хороших довольно дорого. Исторически культура страны практически не менялась, поэтому что тысячу лет назад, что 100 лет назад - архитектура одинакова. Поэтому тратить на это много времени неинтересно. Поэтому лучше потратить время на современность. Тут действительно есть на что посмотреть. И скоростные поезда, и технологии, и автомобили - это на высшем уровне.
Гость
23 августа 2024, 11:30
Важный аспект хочу добавить. Безопасность. Огромное количество полиции, особенно в туристических городах. Даже ночью можно спокойно гулять, особенно в центре городов. Маргинальные явление если и есть, то большой тревоги не вызывают. Много камер, даже совсем незаметных. Краж и карманников нет. В этом плане можно быть спокойным. Подростков вполне можно отпускать одних, это допустимо, если снабдить их связью, переводчиком и навигатором - это часто безопаснее, чем в России. Вся страна под колпаком (через WeChat), этим удалось снизить преступность до минимума хотя бы в туристических центрах.
Гость
23 августа 2024, 13:13
Никому вы там не будете интересны и в очередь никто не выстроится. Такси спокойно заказываю . Зачем быть жителем Китая?
Гость
23 августа 2024, 09:17
Скрытая реклама S-7 и Яндекс путешествия.
Гость
26 августа 2024, 00:17
Вполне открытая. Чоуш.
Гость
23 августа 2024, 10:58
У меня лес красивый через дорогу, я лучше туда схожу свежим воздухом подышать, чем ехать куда то за деньги , это всё можно и по телеку посмотреть
Гость
23 августа 2024, 12:49
👍👋🤝
Гость
26 августа 2024, 10:21
А лес в каком жк красивый через дорогу?
Гость
23 августа 2024, 18:07
Я родом с Благовещенска, это Амурская область. Китай по реке, китайцам рукой помахать можно. Пока жила там пять раз ездила в Китай, там городок называется Хайхе. Очень люблю эту страну и их кухню
Гость
24 августа 2024, 00:56
Сколько же от Москвы стоит?
Гость
24 августа 2024, 10:12
почему про русофобию не написано, все ненавидят руских! даже руские ненавидят руских
Гость
25 августа 2024, 21:32
Вера всех отминусовала. А мы помним, как ее сына из маршрутки высаживали от того, что карту школьную было влом пополнить. Но это же Вера!)))
27 августа 2024, 20:42
Важный момент, чего нет в статье. Не выйдет съездить спонтанно: вечером решил, утром улетел при небольшом бюджете. Надо смотреть даты. Примерно раз в две недели туда-обратно 28.
23 августа 2024, 14:06
Зачем так обманывать народ! Специально зашла сейчас, нет таких цен, минимальная цена 20000 в 1 сторону! если там кому то повезло 1 раз, как в лотерею - это не значит что можно за такую стоимость сьездить в Китай! ОЧЕНЬ ДОРОГО туда лететь!
Гость
23 августа 2024, 15:50
не каждый день, дешевые билеты при покупке туда-обратно сразу и примерно с интервалом раз в две недели, забейте на авиаселз и выпадут
Гость
24 августа 2024, 06:48
Нет таких цен на перелёт из НСК в Шанхай. 20₽ туда и 35 обратно, при условии покупки заранее, а если взять ближайший рейс, то 105₽ только туда😁
27 августа 2024, 20:59
Жаль, что мы не знакомы. С удовольствием помогла бы вам в поиске
Гость
23 августа 2024, 09:34
Вера с китайским лицом, а она точно Вера?
Гость
23 августа 2024, 09:28
да да, выселиться из отеля и целый день таскаться с ручной кладью, так себе удовольствие, те же крюки наяриваешь, только с тяжестью, в Китае давно общественный транспорт стал удобным и скоростным, можно целый день гулять на легке и вернуться обратно в отель
Гость
23 августа 2024, 12:47
Навальнистка и антисвошница сьездила в Китай и открыла для себя коммунизм. Единственно, что непонятно - почему в подписи - "тюменка", ведь в "Тюмени ВСЕ хуже".
Гость
23 августа 2024, 15:08
сказочные цены...
Гость
23 августа 2024, 22:06
Я дома целый месяц на 15000 живу. Остальное от пенсии идет на ЖКХ, телефон, интернет, таблетки., Нормуль. Лотосы и капибар правда не ем.