RU72
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тюмени
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

765мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,43
EUR 101,51
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Моя обида — не только моя»: почему Горный Алтай становится недоступным для сибиряков

21 августа 2024, 16:45
Сибиряк сибиряку – рознь. Главное различие между людьми не национальность, не раса, не занимаемая должность, а класс, к которому принадлежит индивид. Так вот – на Алтае, как и по всей стране - правит капитал, и все эти развлечения вроде огромного центра с бассейнами и современного горнолыжного курорта, простым людям не доступны. Капитал забирает у нас всё! Наши ресурсы, наши земли, наши реки, а теперь ещё и наши жизни.
21 августа 2024, 16:49
PutniyMan, вы на класс не тянете, максимум подготовительная группа детского сада. а кто ж эти миллионы туристов ежегодно, которые в этих центрах отдыхают? все как один ворюги и угнетатели рабочего класса?)))
21 августа 2024, 17:08
21 августа 2024, 17:08
PutniyMan, вы на класс не тянете, максимум подготовительная группа детского сада. а кто ж эти миллионы туристов ежегодно, которые в этих центрах отдыхают? все как один ворюги и угнетатели рабочего класса?)))
Абсолютно верно! В большинстве своём.Только не миллионы, а тысячи, что составляет максимум пару% от всего населения. А по поводу классов – твоя, как тебе, наверное, кажется креативная и остроумная аналогия с подготовительной группой детского сада показывает лишь твою всеобъемлющую безграмотность.
21 августа 2024, 17:14
21 августа 2024, 17:14
Абсолютно верно! В большинстве своём.Только не миллионы, а тысячи, что составляет максимум пару% от всего населения. А по поводу классов – твоя, как тебе, наверное, кажется креативная и остроумная аналогия с подготовительной группой детского сада показывает лишь твою всеобъемлющую безграмотность.
какие тысячи? вы завязывайте с препаратами, они пагубно на вашем мозге сказываются
21 августа 2024, 16:36
Куда Москва залезет,везде нагадит.
Гость
21 августа 2024, 18:23
Ей хватает снять домик и развлечься
Гость
22 августа 2024, 09:01
Замени город на нацию, ведь город это недвижимость.
Гость
23 августа 2024, 08:37
Точно!
Гость
21 августа 2024, 16:59
Да не надо никаких скидок местным, просто введите дополнительный налог для москвичей 500%, на все товары и услуги. Тогда и местный бюджет пополнится и стоимость для нормальных людей адекватной останется.
21 августа 2024, 17:04
Гость, Москва + МО это 25 миллионов человек, 1/6 населения, всех через налоги людьми второго сорта сделать? у вас в рамке портрет усатого австрийского художника не висит дома? очень вам его взгляды должны быть близки
Гость
22 августа 2024, 09:04
22 августа 2024, 09:04
Гость, Москва + МО это 25 миллионов человек, 1/6 населения, всех через налоги людьми второго сорта сделать? у вас в рамке портрет усатого австрийского художника не висит дома? очень вам его взгляды должны быть близки
У него портрет безусого переемника в спальне висит.
Гость
23 августа 2024, 08:38
Правильное предложение!
Гость
21 августа 2024, 17:37
если поехали "звезды", точно не поеду туда
Гость
21 августа 2024, 21:29
Манжерок, стоимость номера в сутки 31 600 в сутки! Кто то за эту сумму месяц работает!
Гость
22 августа 2024, 01:14
регион ничего не смог создать, инвестиции из Москвы, для себя они курорты строят и цены соответствующие ставят, чтобы холопов не видеть. И занимают для строительства популярные и красивые места.
Гость
22 августа 2024, 04:23
Про цены бред полный, ездим часто и ни чего не поменялось. А вот то, что всё застроилось и собственно Алтай теперь начинается около Белухи. Нет уже того Алтая ни в Чемале, ни в оройке.
Гость
22 августа 2024, 06:34
Горный это давно не Чемал,едем дальше до Курая (где в разы красивее) и народу ноль и дешевле.
Гость
22 августа 2024, 08:45
Побывали в шкуре коренных Сочинцев. Мы всю жизнь так живём! Не все здесь имеют свой бизнес многие работают в сферах где ЗП минимальная а цены круглый год запредельные.
Гость
21 августа 2024, 17:19
Какая-то странная статья, по-моему. Если я верно поняла, то Алтай надо сделать для местных, а богатые москвичи пусть летят на дорогие курорты? По-моему, чушь. Во-первых, мне все россияне, и имеем право отдыхать где хотим, по крайне мере в переделах своей страны. Во-вторых, москвичи далеко не все богаты, и Алтай доступен по цене ой как не всем. Ну и как мне кажется, спрос это хорошо, много гостей, хоть из Москвы, хоть из регионов, это стимул улучшать инфраструктуру, улучшать сервис.
Гость
21 августа 2024, 17:39
Алтай конечно стал дороже , уровень сервиса подтянули др ценника ? был там 14 лет назад , сплав лошади , уровень ужасный , но я был молод и пофиг, сейчас бы в тот сервис не поехал
Гость
21 августа 2024, 22:20
От столичных добра не жди, они живут в своем маленьком мирке и считают что всё их, при то что с географией у них плохо. Надо также как они делают. москвичам дешево летать к нам, значит цены здесь для них должны быть в 10 раз дороже на всё, а местным наоборот. Может тогда задумаются, опустят цены и начнут к другим регионам не как к своей собственности относиться. Земля то общая и страна одна, а не только в пределах МКАДА.
Гость
22 августа 2024, 08:57
Совершенно согласна
Гость
22 августа 2024, 06:18
Дешево, дорого,.. Вы главное до Алтая доберитесь на своей машине живыми через Омскую область, где полный беспредел водителей фур, которые гоняют как угорелые, порой без госзнаков! Разве что ехать на БТР, да и то вряд ли!
Гость
22 августа 2024, 14:21
Это точно! Мы сами омичи, ездили в июле на своих машинах. Дорога до Новосибирска - это ужас! Большегрузы отняли полжизни, наверное. После Новосибирска было уже полегче. А без машины на яАлтае делать нечего.
Гость
22 августа 2024, 09:16
Такая глупость. Вы видели какая инфляция у нас в стране. Скатайтесь за границу, там один перелёт будет стоить сколь весь отдых в Горном. Выберети базу нормальную а не Урла- Аспак, Манжерок и на Телецком там тоже одна из дорогих баз. Кстати Урлу-Аспак как и Манжерок это базы Грефа и они заточены под богатых. Можно бесплатно отдыхать в палатках. В сторону Кош-Агача и Телецкого озера полным полно диких мест. Пожалуйста отдыхайте кто мешает? Что тут слёзы лить. Вы когда на работу приходите не говорите же что готовы работать за хлеб и воду? Так и люди пытаются заработать в наше непростое время.
Гость
23 августа 2024, 07:57
Бесплатно и с палаткой нельзя - за кемпинг платить надо. А дикарём вставать с палаткой очень небезопасно, местные шалят. Отдыхаем так, знаю, о чем говорю.
Гость
22 августа 2024, 20:22
Не все миллионы получают. Надо как-то идти на уступки, что на юге что на Алтае.
Гость
23 августа 2024, 08:15
Ага, счас, весь санаторно курортный бизнес у олигархов, кто будет на нас смотреть?
Гость
21 августа 2024, 16:33
ехайте в ваши турцейи и дубайи, гламурно там тусите, нам не мешайте на алтай гонять
Гость
21 августа 2024, 17:01
Абсолютно все равно, что он есть что его нет.
Гость
21 августа 2024, 22:58
У меня ездили друзья отдыхать на 14 дней семьей 3 человека на Алтай на машине и вышло по отдыху 130к за 2 недели. Мы Летали в Египет на Шарм эль шейх троем за 170к на 12 дней без всяких упоротых трасс и многочасового вождения. Если поставить выбор Алтай за 130к или Египет за 170к то выберу Египет не думая. Я патриот но не идиот)
Гость
21 августа 2024, 23:50
Что изменится от этих разговоров?
Гость
22 августа 2024, 00:45
Что то ничего не понял. Москвичи приехали и они же цены подняли? Или все же цены подняли жадные до денег местные барыги, а валят на понаехавших?
Гость
22 августа 2024, 06:29
Никаких скидок в шерегеше нет! Есть якобы программа по которой расплачиваясь картой ты получаешь скидку и все. На самом деле по этой программе работают всего 4 подъемника и несколько самых дорогих гостиниц. Сам подключался к этой программе (тот еще квест). И ни разу не получил никаких скидок либо кэшбеков. А ездил в сезон в Шерегеш раза 3-4. Ездил. Теперь не по карману. В 23 был раз. В этом году вообще не знаю поеду ли.
Гость
22 августа 2024, 07:13
Та Ладна? Сейчас в Белокурихе. Тюменских номеров- уйма! Тюменец глемпинг строит у подножия Церковки, возле канатной дороги.
22 августа 2024, 08:41
Логично, развивается инфраструктура, повышается ценник. Первый раз были хлеба негде купить и покушать, сейчас с этим проще. Но у целом полно бюджетных гостевых домов. Масса абсолютно бесплатных природных достопримечательностей. Отели везде дорогие. Другое дело что такая массовая застройка вредит природе и мне кажется в этом основная проблема. Другое дело, туризм в Горном основная статья дохода хоть как-то позволяет местным людям жить, когда было все дёшево, так и у местных такая нищета была.
Гость
22 августа 2024, 08:55
Кто хочет максимально бюджетно - берут палатку, спальник, запас еды и едут на Алтай автостопом. Тем более, что большинство интересных мест на Алтае, без масс туристов - это пешком с палаткой. А цены там будут только расти, в проекте 10 5* отелей. Стакан гороха в стручках в Чемале уже за 200 рэ продают :)
Гость
22 августа 2024, 13:42
Приезжие везут деньги - плохо. Не везут - плохо. Вы определитесь. Местные жители, кто сдаёт жилье сами подтягивают ценник. В Алтае есть разное жильё, на любой карман. Строить в Алтае тоже не дёшево. Более скромное жильё дешевле, более современное дороже, люкс соответственно для тех кто потянет. Алтай большой и готов принять всех желающих. У местного населения доход в основном зависит от туризма. Не только недвижимость, но и реализация продуктов и услуг приносит доход. Поэтому господа, кто хочет тот найдёт по карману, а кто не хочет - Россия большая. В Дивеево цены видели? И в других туристических местах, а наш юг? Да и местным бы не жаловаться, т.к. сами тоже кормятся с туристов. Не стоит плодить ненависть.
Гость
22 августа 2024, 18:29
Палатка стоит не дорого, место в кемпинге под палатку 300р. Нужно уметь отдыхать а не пантоваться..
Гость
22 августа 2024, 19:48
10 лет ездил на Алтай думал лучше нет ошибался намного лучше и дешевле допустим на Байкале, Абакане, Алмате, Дагестане, Чечне, балхаше
Гость
22 августа 2024, 20:20
Для своих же и так дорого.
Гость
23 августа 2024, 06:37
Не зачем бомжам ездить в Горный Алтай, туда едут только состоятельные граждане.
Гость
23 августа 2024, 06:38
Давно же уже на разный кошелек можно отдых найти на Алтае? Не? Если вы смотрите сервис, который вам не по карману, это не значит, что москвичи виноваты. Присматриваюсь к Алтаю не первый год, детей еще туда не возила. То что очень нравится – дороговато, поэтому надо подкопить. Но это мы на Севере сейчас живем, а если бы в Новосибе, то машина, палатки и вперед. А москвовским звездам спасибо, инфраструктуру заодно ради них подтянут.
Гость
23 августа 2024, 06:58
Сибирякам когда отдыхать?, они как шакалы в грязных городах пыльных снуют, на работу туда-сюда, а все деньги Москва забирает, на их зарплаты на их пенсии, и прочие плюшки
Гость
23 августа 2024, 07:32
Это рынок , только и всего.
Гость
23 августа 2024, 07:53
Москва забирает себе всё лучшее людей и всё что захочет а мы как колония будем терпеть
Гость
23 августа 2024, 09:38
Эти звезды ворье всех уже достали,всех нужно отправить не в Горный а на Сво пусть понюхают чем сейчас Россия пахнет.
Гость
23 августа 2024, 12:09
Я живу на Алтае с детства, причем в отдаленном от Чемала селе и сами владеем туристической базой.И хотя как курорт мы развиваемся более плавно, но уже ощущается сильный рост цен и влияние туристов на нашу природу.Я бы не говорила москвичи,но зачастую самы нелюбимые туристы чаще всего приезжают из столицы. Голдят, постоянно что то требуют, то озеро им не то, то гора слишком высокая, всегда норовят что то сорвать или забрать, не беря во внимание ,что это может быть краснокнижным растением.Про уважение к традициям алтайских народов, я вообще промолчу, бывает приедут и начнут какую то ерись творить в святых для нас местах. Вообщем, мы сами к туристам относимся крайне негативно после таких вот экземпляров. Лучше бы и дальше не знали, и ездили в Тайланд.
23 августа 2024, 15:49
Чемал - просто грязная деревня: даже коровьи лепешки и конские какахи на тротуарах не убирают, что уж говорить о мусоре, который тут повсюду. Урну, кстати, тоже не сразу найдешь, и она обычно переполнена. Все общественные места грязные, неказистого вида. Видно, что народ живет бедно - много ветхих домов, а которые поновее, те построены без проекта, некрасивы и странного вида -эстетики ноль. На одной красоте гор далеко не уедешь.
Гость
23 августа 2024, 18:40
Мы сегодня приехали на Бирюзовую Катунь. Взяли тур, т.к. ехали в первый раз. Автобус высадил нас возле моста, который надо было перейти пешком. Никакого сопровождения дальше нет. Нашли кое-как администрацию. Привезли нас в 07.00 утра, заселение в 13.00. Хорошо, что не было дождя. Все это время пришлось ждать на улице. Ещё неприятность, к которой мы не были готовы и нас об этом не предупредил туроператор: вход на озеро платный, 800 рублей с человека. Нас с детьми 4 человека. Спросили, что входит в стоимость, сказали: можете занять шезлонги и купаться целый день. Все остальные развлечения на озере за отдельную плату... Ужас..
Гость
21 августа 2024, 16:47
Нет денег на отпуск? Иди в парке отдыхай! В следующий раз будешь думать как соглашаться за тарелку супа на дядю работать. Вы что приказы о приеме на работу под дулом пистолета подписываете? Вот сами ж-пы ленивые только жаловаться можете. Нормальные люди всегда в ситуации ищут возможности, лентяи ищут оправдание.
Гость
21 августа 2024, 17:41
плакса из аккаунта выпал?
Гость
21 августа 2024, 19:32
Перекупи-перепродай или "иди в айтишники" уже немодно и неактуально. Люди должны работать на своих трудовых местах, и получать за свой труд достойную оплату от государства. Люди, а не чиновники! Видимо, такому крутому бизнесмену, как вы, это и в голову не приходит.
21 августа 2024, 16:48
т. е. регион смог создать хорошую инфраструктуру, привлечь туристов из Западной части страны, которые привозят деньги в регион, но это плохо?)) просто феерический бред