Страна и мир «Не хотят брать в руки оружие». Тюменцы отказываются идти в армию

«Не хотят брать в руки оружие». Тюменцы отказываются идти в армию

Они выбирают альтернативную службу

Некоторые призывники отказываются от службы в армии по религиозными причинам

Восемь тюменских призывников отправились проходить альтернативную гражданскую службу. Об этом корреспонденту 72.RU рассказал военный комиссар Тюменской области Сергей Чирков в ходе пресс-конференции об итогах осеннего призыва. По словам военкома, в большинстве случаев призывники предпочитали проходить альтернативную службу по религиозным соображениям.

— Многие ребята у нас имеют убеждение, что это не их. Не их желание брать в руки оружие, что они знают, что они больше пользы принесут по своему положению, по своему поведению, если они пройдут альтернативную гражданскую службу и принесут больше пользы обществу, — рассказал Сергей Чирков.

По словам Чиркова, в основном для прохождения альтернативной службы тюменцев направляют в центр соцальной реабилитации «Пышма», «Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации» или перинатальный центр. Там они занимаются ремонтом зданий, уборкой территорий, работают подсобными рабочими, дворниками или санитарами.

Для того чтобы попасть на альтернативную гражданскую службу, призывникам нужно подать заявление не позже чем за полгода до начала призыва и подготовить пакет документов, указанный в Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе». Например, чтобы проходить альтернативную службу весной, заявление нужно было подать до 1 октября.

По словам Чиркова, всего за осенний призыв в вооруженные силы были призваны более 1,5 тысячи тюменцев, они будут проходить службу по всей стране. Самые одаренные призывники с высшим образованием попадают в научные роты, где работают в сферах робототехники, IT и электроники. Всего с начала призыва медосмотр прошли более 9 тысяч призывников, 20% из них признаны негодными или ограниченно годными, 60% получили отсрочку от прохождения службы в армии.

Напомним, ранее мы рассказывали, на какие ухищрения приходится идти военным, чтобы найти уклонистов. Для этого они прибегают к помощи различных баз данных и мессенджеров.

Вы проходили альтернативную службу? Расскажите нам об этом
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем