Страна и мир обзор Попасть на гору идолов и погостить в доме купца: 5 идей, куда тюменцам съездить на выходные

Попасть на гору идолов и погостить в доме купца: 5 идей, куда тюменцам съездить на выходные

Пакуйте чемоданы и отправляйтесь в увлекательные путешествия

Отдых внутри страны может быть удивительно прекрасным, если знать самые притягательные локации

Чтобы сменить обстановку и отправиться в интересное путешествие, тюменцам не обязательно ехать далеко: Урал и Сибирь славятся своими достопримечательностями и, конечно, живописной природой. Специально для 72.RU сервис «Яндекс Путешествия» выбрал 5 туристических направлений, которые отлично подойдут для поездок выходного дня. Помните, майские праздники близко.

Очароваться монастырем и заглянуть в необычный музей

Гостеприимный Архангельск очаровывает с первого взгляда. Северный характер столицы российской Арктики прослеживается в каждой детали и уголке города. Этот край знаменит своей многовековой историей, древними церквями и монастырями, которые хорошо сохранились по сей день. Обязательно стоит посмотреть на музей-заповедник «Малые Корелы», Марфин дом и Соловецкий монастырь.

На интересные экскурсии можно сходить в Усадебный дом Плотниковой и музей ГУЛАГА на Соловках. А тем, кому больше по душе природа, рекомендуем посетить Кенозерский национальный парк, а также добраться до мыса Пур-Наволок и Кий-острова.

Как добраться

Билет на самолет Тюмень — Архангельск — Тюмень обойдется в 15 777 рублей. Билет на поезд туда-обратно обойдется вас в 9700 рублей, но в пути придется провести минимум два дня. Выбор за вами.

Где остановиться

Туристы со стажем советуют гостиницу Novotel: номер тут стоит от 5131 рубля за сутки. Есть и более бюджетные варианты жилья — отель «Двина» (от 2916 рублей за ночь) и отель «МакаровЪ», где стоимость размещения стартует от 2789 рублей.

Заглянуть в этнопарк и взойти на уникальную гору

Поездка в Коми подойдет тем, кто любит открывать новые уголки и прокладывать собственные маршруты. Республика особенно богата природными достопримечательностями и национальным колоритом. Обязательно стоит заглянуть в Национальный музей Республики Коми и в Национальную галерею. Чтобы проникнуться местной культурой, побывайте в Финно-угорском этнокультурном парке.

Природных достопримечательностей в республике не меньше: обязательно стоит посетить уникальную гору каменных идолов, которая находится в Печоро-Илычском заповеднике. Также внимания определенно стоят водопад Буредан и национальный парк Югыд Ва, где находится гора Манарага.

Как добраться

Самолет Тюмень — Сыктывкар — Тюмень в среднем обойдется в 17 140 рублей на одного пассажира. Билет на поезд до Сыктывкара и обратно будет стоить немного дешевле — от 14 872 рублей, однако минимальное время в пути — 2 дня и 7 часов.

Где остановиться

Любителям скандинавского минимализма понравится отель Snegiri, цена — от 3933 рублей в сутки. Еще можно рассмотреть гостиницу «Кутузов» (стоимость ночи — от 3743 рублей). В отеле «Клюква» номер на двоих стоит от 2400 рублей в сутки, а кровать в общем номере обойдется в 650 рублей.

Побывать в красивейшем храме и прикоснуться к каменным палаткам

Екатеринбург довольно популярен у туристов, и это неудивительно: в городе действительно есть на что посмотреть. В столице Урала расположены около 600 архитектурных и культурных достопримечательностей, из которых 43 являются памятниками федерального значения. Также в городе находится около 30 музеев, самый известный из которых — Дом-музей Мамина-Сибиряка.

Среди архитектурных достопримечательностей можно отметить Александро-Невский собор, Храм на Крови, Дом Севастьянова, а также Шарташские каменные палатки. Среди современных мест притяжения туристов — конечно же, знаменитый «Ельцин Центр» и Ural Vision Gallery. Впрочем, интересные места есть и за пределами города: в лесах Свердловской области скрываются Адуйский камень, Аракаевские пещеры на реке Серге и археологический памятник Макуша.

Как добраться

Из Тюмени до Екатеринбурга удобно добираться как самолетом, так и поездом. Авиабилет Тюмень — Екатеринбург — Тюмень стоит 9889 рублей, а билеты на поезд — от 1366 рублей туда-обратно. Самый быстрый железнодорожный маршрут занимает 4,5 часа.

Где остановиться

Стильные номера по цене от 2700 рублей в сутки есть в отеле «Радиус Централ Хаус». Также есть гостиница с номерами в классическом стиле «Онегин» (от 4800 рублей в сутки) и вариант для тех, кто соскучился по интерьерам из «ИКЕА» — «Ботаник», за сутки нахождения в номере которого заплатите от 2000 рублей.

Увидеть казачий собой и устроить пикник на берегу Иртыша

Омск пока только развивает свой потенциал в качестве туристического города, однако и здесь можно найти много интересных мест. Сегодня достопримечательности и история Омска привлекают любителей культурных и познавательных путешествий. Если вы в их числе, стоит посмотреть на Успенский и Никольский казачий соборы, особняк купца Батюшкина, сходить в музей имени М. А. Врубеля. Почитателям красивых пейзажей понравятся широкие просторы сибирского края, леса, равнины и берег Иртыша. Обязательно стоит посетить Баировский заказник, созданный для сохранения редких видов животных, а также знаменитые Пять озер и Чертов палец.

Как добраться

Билет на самолет Тюмень — Омск — Тюмень стоит 10 624 рубля. Аналогичный билет на поезд — от 3390 рублей, дорога в одну сторону занимает от 6,5 часа.

Где остановиться

Присмотреться стоит к отелям Nova (от 2940 рублей в сутки) и «Шато» (от 3900 рублей за ночь). Также в центре города есть стильная трехзвездочная гостиница Brick Walls: сутки в ней обойдутся минимум в 3600 рублей.

Любоваться деревянными домиками и найти тот самый маяк

Томск — один из городов Сибири, знаменитый своей деревянной архитектурой. Здесь обязательно стоит сходить в Музей деревянного зодчества, а затем посмотреть на шедевры местной архитектуры — «Дом с жар-птицами», «Дом с шатром», «Дом с драконами», а также на Воскресенскую церковь и особняк архитектора Хомича.

В Томской области также есть деревушка Нагорный Иштан, известная своими деревянными домиками. Кроме того, в области есть несколько интересных природных мест — это Таловские чаши и Васюганские болота. Среди самых необычных достопримечательностей — музей «Следственная тюрьма НКВД» и маяк в поле Руян-на-Оби.

Как добраться

Авиабилет Тюмень — Томск — Тюмень в среднем обойдется в 16 720 рублей. Стоимость билетов на поезд до Томска и обратно начинается от 6546 рублей, а минимальное время в пути составляет 23 часа.

Где остановиться

В центре города есть отель «Центральный», цена стартует от 2600 рублей в сутки. Чуть дороже, от 3200 рублей в сутки, будет стоить номер в трехзвездочной гостинице «Абажуръ». Можно остановиться и в хостеле «Момент»: минимум за ночь отдадите тут 1530 рублей.

Что можно посмотреть в Тюменской области (и где остановиться)

Обратите внимание на хостелы и необычные гостиницы: можно пожить в тюрьме или ночевать в автобусе. А если бюджет позволяет, можно пожить в одном из самых дорогих номеров тюменских отелей: это стоит от 12 000 до 88 000 рублей в сутки.

Если ищете необычные сувениры, которые можно привезти из Тюмени, загляните в наш обзор. А за необычными развлечениями отправляйтесь в Ялуторовск: именно там сможете попасть на хваленый «Сибирский Карнавал».

Всегда ждем от вас новостей о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. В любое время пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем