Развлечения Чипсы из оленины, нефть и «женское счастье»: топ-10 необычных сувениров из Тюмени

Чипсы из оленины, нефть и «женское счастье»: топ-10 необычных сувениров из Тюмени

Что можно подарить друзьям из других городов или купить на память, приехав к нам впервые — на 72.RU

Что можно подарить из кости бивня, не разорившись? Правда ли, что из Тюмени все вывозят нефть? И каким еще сувенирам обрадуется каждый? Читайте в нашем обзоре

Впереди нас всех ждут долгожданные январские каникулы. В это время многие тюменцы не прочь отправиться в небольшое путешествие к друзьям или родственникам в другие города. А еще в праздничные выходные по нашему городу ходит немало туристов, попавших в Сибирь впервые. Чем же угостить близких после поездки в Тюмень и каким подаркам они точно обрадуются?

Мы попытались это выяснить, прогулявшись по сувенирным лавкам, магазинам и даже рынкам. Оказалось, что увезти из Тюмени можно все что угодно — от чипсов из оленины до нефти. Топ самых интересных подарков смотрите ниже.

Шелковый платок с тюменскими мотивами

Если вы ищете памятный сувенир своей сестре, маме или подруге-моднице, то такой яркий аксессуар придется очень даже кстати

Последние несколько лет в Тюменской области процветает культ сказок Петра Ершова. Автор «Конька-горбунка» пользуется большой популярностью здесь. Отсюда в некоторых местных городах, да и самой Тюмени, скульптуры, спектакли, фестивали и, конечно, сувенирная продукция с персонажами именно этой знаменитой сказки.

Так, в Тюмени можно найти расписанные вручную посуду, платки и даже ковры с фрагментами из «Конька-горбунка». Шелковый платок, как на фото, например, обойдется в 3300 рублей.

Нефть

Подарить нефть — для тюменцев обычное дело. Такой небольшой, но эффектный сувенир всех приведет в восторг 

Как можно съездить в нефтяную столицу и не привезти оттуда черное золото? Вот и тюменские производители так подумали и создали необычные сувениры. Теперь каждый, кто побывает в нашем городе, сможет почувствовать себя нефтяником. Достаточно лишь прикупить магнитик на холодильник, красивый флакон с нефтью или статуэтку.

Стоимость такого подарка начинается от 250 рублей.

Женское счастье

Это тот случай, когда подарок не просто красивый, но и со смыслом 

Такие куколки, созданные тюменскими мастерицами, станут прекрасным подарком для девушки, мамы или другого близкого человека. Называются они «Женской долей», но смысл несут позитивный.

— Тут и куколка, которую раньше традиционные народы Севера ставили дома, чтобы уберечь его от всего плохого. И девица с длинной косой, которая подарит женское счастье. Раньше считалось, если у девушки длинная, крепкая, хорошая такая коса, то она здорова и на ней можно смело жениться. Так и эта куколка и станет для кого-то оберегом, сувениром, приносящем удачу в личной жизни, — рассказала хозяйка магазина.

Стоимость куколок начинается от 300 рублей.

Мост влюбленных

Увезти в другой город миниатюру главной достопримечательности Тюмени — прекрасная идея. Только не из дешевых

Мост влюбленных — место, где фотографируются все гости города. Люди, оказавшиеся впервые на тюменской набережной вечером, обычно восхищаются увиденным и стараются оставить эти воспоминания на карте памяти своего смартфона. А этот сувенир из бивня мамонта станет возможностью увезти с собой не только впечатления от прогулки вдоль Туры, но и украсить дом стильной вещицей.

— Чтобы не дать себя обмануть и научиться отличать бивень от другого материла, нужно посмотреть на него в разрезе. Если есть сеточка, то перед вами бивень, — пояснили в магазине.

В этой композиции из бивня мамонта только сердце с надписью «Тюмень». Сам мост из цевки, а основание — из кости мамонта. Фрагменты бивня имеют коричневатый оттенок, приобретённый в процессе естественной минерализации в течение нескольких тысяч лет. Возраст ископаемого материала — более 10 000 лет. Подставка из красного дерева.

Стоимость этого подарка — 3500 рублей.

Мармелад из шишек и тюменские конфеты

Десерт из Тюмени будет классным презентом для сладкоежек 

Из Тюмени помимо сувениров можно привезти и сладкие подарки. Например, лакомства из шишек. Существует много разных десертов, которые мало кто пробовал: молодые шишки, покрытые белым или молочным шоколадом, мармелад из хвойного варенья и даже джем.

Стоимость сладостей начинается от 200 рублей.

Конфеты этого производителя любят во всей стране
Наборы сладостей оформлены тоже в тюменской тематике. Есть коробки с фотографиями города, картой Тюмени и другой символикой

Чипсы из оленины и колбасы

Под Тюменью есть много разных комбинатов, которые занимаются производством колбасной и мясной продукции. Кроме традиционных вкусов есть и необычные. Например, вы ели когда-нибудь чипсы из оленины? Нет? Тогда обязательно попробуйте и угостите близких.

Такие наборы есть в сувенирных лавках и обычных магазинах. Цены, соответственно, тоже будут отличаться 
Эту вкуснятину мы нашли на Центральном рынке
На рынке есть и колбасы с необычным вкусом. Но производство уже не тюменское

Большинство сувениров, которые вы видели в нашем обзоре, можно найти в галерее «Легенды Сибири» на улице Володарского, 47. Также их продают в лавках в аэропорту, на вокзалах и в торговых центрах. Гастрономические подарки в красивых и обычных упаковках есть в магазинах и на рынках города.

А что вы бы привезли из Тюмени в другой город или даже страну? Делитесь своими идеями и историями в комментариях!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем