Страна и мир

После землетрясения в Турции тюменцы обрывают телефоны турагентств. Отменять ли туры?

Мы поговорили с агентами и выяснили, что делать туристам с запланированным отдыхом

Полеты в Турцию не отменяют

Тюменцы после событий в Турции начали волноваться о судьбе запланированных туров. Как сообщают в агентствах путешествий, люди звонят операторам и интересуются — что будет с их поездками. Мы поговорили с турагентствами и выяснили, как быть туристам и что делать в случае ЧП во время отдыха.

— Землетрясение не коснулось туристических центров. Росавиация заверила, что полеты в воздушном пространстве Турецкой Республики осуществляются штатно, авиаперевозки в регионе находятся на контроле. Туристы в основном находятся в Стамбуле и провинции Анталья. Толчков там не ощущали. Все туристы на связи с гидами и отдыхают по программе, — рассказывает журналисту 72.RU представитель агентства «Твой тур». — Отказов от купленных туров у нас нет, но туристы интересуются, не отменили ли их путешествие. Дело в том, что у нас в ближайшие дни запланированы вылеты в Стамбул.

В других тюменских агентствах сообщают о единичных случаях отказов от туров. Объясняют свое решение туристы тем, что сейчас на турецком побережье не очень спокойное время для отдыха. Но вернуть полную сумму за путевку получится не всегда.

— Если человек просто переживает, но никаких оснований для отмены тура нет, то никто не вернет ему стоимость тура в полном размере, аннуляция происходит с фактически понесенными затратами туроператора. Если же случается ЧП с туристами на отдыхе, то они могут обратиться в представительство посольства России в стране, позвонить на горячую линию для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию. Могут связаться с гидом, туроператором по горячей линии и так же задать все вопросы, — сообщает турагент. — Но для таких экстренных случаев, как землетрясение, предусмотрены обычно форс-мажорные обстоятельства, в этой ситуации никто не виноват и туристам сохраняют денежные средства на депозите. Они могут им воспользоваться, либо предлагают еще какие-то условия.

Для тех, кто отправился в путешествие по путевке, открыта горячая линия Ассоциации «Турпомощь» — +7 499 678-12-03. Также самостоятельно путешествующим рекомендуется обращаться на горячую линию ДСКЦ МИД России — +7 495 695-45-45.

Напомним, в Турции 6 февраля произошло несколько сильных землетрясений. Ситуация действительно серьезная. По последним данным, число погибших возросло до 2316 человек.

Толчки от землетрясения почувствовали и в нескольких регионах России. Геофизики фиксировали их по всему Кавказу. Редакция 72.RU решила узнать, возможно ли землетрясение в Тюменской области. Мнение эксперта — читайте в предыдущем материале.

Вы находитесь в Турции и видели своими глазами разрушения от землетрясения? Или вы живете в городе, где наблюдались подземные удары и хотите рассказать, что пережили за это время? А может быть, вы пытаетесь связаться с родными, которые были в Турции и перестали отвечать на звонки? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем