Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Толчки от землетрясения в Турции почувствовали даже в России. Может ли стихия добраться до Тюмени?

Эксперт рассказал, защищен ли наш регион от подобных катаклизмов

На всём Урале и в Тюмени нет сейсмической активности

Поделиться

В Турции 6 февраля произошло несколько сильных землетрясений. Толчки от землетрясения почувствовали в нескольких регионах России. Геофизики фиксировали их по всему Кавказу. Редакция 72.RU решила узнать, возможно ли землетрясение в Тюменской области, у эксперта. Вот его ответ:

— Землетрясения Тюменской области и Уралу не грозят, так как у нас нет сейсмической активности, Урал — очень древние горы. В зонах старой нефтедобычи (Самотлор в Нижневартовском районе, Сургутский район и прочее) могут быть техногенные подземные толчки, но они очень слабые, жилым и промпостройкам не угрожают, могут повредить только скважины, — рассказал корреспонденту 72.RU директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин.

По словам Хорошавина, природные землетрясения происходят в сейсмоопасных зонах, там, где сейчас идет горообразование, сталкиваются тектонические плиты и их части.

— Для нас ближайшие подобные горы — это Памир, Тянь-Шань на крайнем юге Казахстана, в Кыргызстане, Таджикистане, то есть далеко, — добавил эксперт.

Как ранее мы сообщали, в Турции и Сирии сейчас продолжают ликвидировать последствия мощного землетрясения — в нескольких регионах разрушены жилые дома и исторические объекты, под завалами всё еще находятся люди. Сотни людей погибли, тысячи пострадавших — в больницах. Напомним, что землетрясение в Турции произошло в 04:17 по московскому времени. Магнитуда составила 7,8 из 10. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня (самый высокий уровень) и обратились за международной помощью. Посмотрите по ссылке страшные кадры последствий землетрясения в Турции — падающие многоэтажки и разрушенные районы.

Мы пообщались с тюменкой, которая сейчас живет в Турции, и узнали о том, что происходило в стране. Мария Редькина живет в турецком городке Мерсин и говорит, что не находилась в эпицентре землетрясения. Но, несмотря на это, они с мужем почувствовали толчки ранним утром. Полный рассказ тюменки вы найдете в предыдущей нашей публикации.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter