Страна и мир Землетрясения в Турции

«Невозможно было удержаться на ногах»: живущие в Турции тюменцы рассказали о землетрясении в стране

Сергей Тюменцев с семьей был в 300 километрах от эпицентра событий. Смотрите на видео, как это было

Сергей Тюменцев переехал в Турцию с женой и четырьмя детьми осенью. Во время стихии в Турции они оказались за три сотни километров от эпицентра, но всё равно их дом трясло

В Турции и Сирии произошло несколько сильных землетрясений, толчки от которых докатились и до российских регионов. Геофизики фиксировали их по всему Кавказу. В результате погибли тысячи людей, разрушены здания и важные объекты. Наш земляк Сергей Тюменцев, переехавший жить с семьей в Турцию, рассказал о катаклизме, который обрушился на южную страну. Дальше — от первого лица.

Мы живем в Мерсине с 8 ноября прошлого года. Вчера ночью проснулся от толчков, жена уже не спала. У нас четвертый этаж. Встал с кровати — пол начал ходить под ногами. Пока одевался, дом качался. Стали решать, что делать, дети спали, ничего не чувствовали. В окно увидели, что соседи выходят из дома. Разбудили детей, взяли паспорта, деньги, ноутбуки, бананы, печенье и побежали из квартиры. Толчков уже не было.

Вышли во двор, пообщались с соседями и решили ехать подальше от домов. Зашел в интернет, увидел, что произошло землетрясение, 7,8 баллов, примерно в 250 километрах от нас. У нас было около 6 баллов. Те, кто живет на 15 этаже, сказали, трясло так, что невозможно было удержаться на ногах. Уехали подальше от моря и домов, остановились в лимонном саду, ждали и читали новости.

В 8 часов вернулись в свой двор. Администрация дома организовала завтрак — лепешки с сыром и чай. В квартиры подниматься не рекомендовали. В 9 сказали, что можно возвращаться в квартиры. Мы зашли домой, на трех стенах были трещины, штукатурка осыпалась, но это были стены внутренние, не несущие. Приготовили завтрак, детям сказали не раздеваться, собрать всё необходимое в рюкзаки и поставить у дверей. После завтрака старшие дети ушли гулять во двор, я читал новости и пытался выяснить, могут ли быть повторные толчки.

Примерно в 13:35 на телефон пришло оповещение, что только что произошел толчок в эпицентре силой 7,8 и ожидается толчок у нас. Я подскочил с кресла, побежал звать жену — и тут снова затрясло, стекла задрожали. Второй раз мы уже не думали, сына в коляску, рюкзаки в руки и по лестнице вниз. Вместе с нами бежал весь дом. Ушли от дома к футбольному полю и решили не возвращаться домой ночевать. Несколько часов ходили у футбольного поля. Жители соседних домов все были на улице.

В 16 часов по чатам прошла информация, что с 17 до 20 часов ожидаются сильные толчки. Мы решили пообедать и ехать в горы. Зашли в кафе, но нам сказали, что обслужить не смогут, так как закрываются. Купили продуктов в магазине и поехали в сторону гор. Я знал, куда ехать, так как регулярно провожу в горах беговые тренировки. Поехали двумя семьями на одной машине, четверо взрослых и пятеро детей. Отъехали примерно на 10 км от дома, нашли место, припарковались, развели костер, поели. Через некоторое время к нам подошли трое местных. Мы им объяснили, что поднялись в горы из-за землетрясения. Они спросили, есть ли у нас вода, опасались, чтобы не сгорели их теплицы. Я сказал «тамам», что по-турецки значит «хорошо». Они ушли и позднее вернулись, принесли нам еще дров, спросили, всю ли ночь мы собираемся там ночевать.

Многие жители Турции уезжали в горы, потому что боялись цунами и обрушения зданий, домов в городах. Как мы писали в нашем прошлом материале, который редакция вела в онлайн-формате, люди прятались и бежали в места, где нет зданий, именно для безопасности. Многие уехали в горы, боясь цунами.

В 11 вечера я спросил в беговом чате, кто где ночует. Один из знакомых ответил, что в школе. Там тепло, народу немного, есть чай и суп. Мы потушили костер и поехали в школу. По всему Мерсину организовано несколько десятков мест, где можно переночевать, чтобы не возвращаться в многоэтажные дома. На входе в школу была охрана, мы поздоровались и спокойно зашли. На первом этаже стояли столы с чаем, кофе, соком, водой и выпечкой. На третьем этаже — суп в столовой.

Мы зашли в один из классов. Сейчас дети спят на партах, а я пишу, мне не спится. Знакомые турки пишут, что погибших уже тысячи. В нашем городе, по информации из чата, упало всего одно здание, но непонятно, чего ждать дальше. Прочитал, что после такого сильного землетрясения толчки могут быть еще 2–3 года.

Вы из Тюменской области и сейчас находитесь в Турции? Были в эпицентре землетрясения? Можете рассказать об этих страшных событиях? Свяжитесь с нашей редакцией. Пишите нам на почту 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Сейчас в Турции и Сирии продолжают ликвидировать последствия мощного землетрясения — в нескольких регионах разрушены жилые дома и исторические объекты, под завалами всё еще находятся люди. Сотни людей погибли, тысячи пострадавших — в больницах. Напомним, что землетрясение в Турции произошло в 04:17 по московскому времени. Магнитуда составила 7,8 из 10. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня (самый высокий уровень) и обратились за международной помощью.

Вчера мы пообщались с тюменкой, которая сейчас живет в Турции и узнали о том, что происходило в стране. Мария Редькина говорит, что не находилась в эпицентре землетрясения. Но, несмотря на это, они с мужем почувствовали толчки ранним утром. Полный рассказ тюменки вы найдете в предыдущей нашей публикации.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем