Страна и мир Землетрясения в Турции

«Шаталось всё, как будто в поезде» — тюменка о землетрясении в Турции и объявленном трауре в стране

Мария Редькина из Тюмени переехала в Мерсин вместе с мужем

В Турции из-за землетрясения разрушены десятки зданий. Сотни людей погибли

В Турции 6 февраля произошло несколько сильных землетрясений. От стихии пострадали жители сразу в шести регионах этой страны. Как сообщает издание Sözcü, толчки оказались настолько сильными, что их также почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). Как ранее мы сообщали, в Турции и Сирии сейчас продолжают ликвидировать последствия мощного землетрясения — в нескольких регионах разрушены жилые дома и исторические объекты, под завалами всё еще находятся люди. Сотни человек погибли, тысячи пострадавших — в больницах.

Мы пообщались с тюменкой, которая сейчас живет в Турции, и узнали о том, что происходило в стране. Мария Редькина живет в турецком городке Мерсин и говорит, что не находилась в эпицентре землетрясения. Но несмотря на это, она с мужем почувствовали толчки ранним утром

— В 04:20 я проснулась от того, что стали шататься дом и кровать, муж еще не спал. Мы встали, посмотрели в окна — часть соседей вышли из дома на улицу. Шаталось всё, как будто в поезде, но у нас низкий дом, поэтому не очень сильно. Через пару минут всё закончилось. До 6 утра не спали, мониторили местные чаты: кто-то уехал из дома на пустырь, у кого-то разбилась посуда, потрескались стены. Потом уснули, и в 13:30 где-то случился повторный толчок, слабее, чем утром. В соседней от нас Адане (90 километров) точно разрушились два дома, мы в Мерсине отделались легким испугом. Сейчас объявлен траур, собирается помощь пострадавшим семьям, не работают государственные учреждения. Говорят, что может еще недели две трясти периодически, но уже слабее, — пояснила Мария Редькина.

Так у Марии и ее мужа тряслась люстра в комнате

Напомним, что землетрясение в Турции произошло в 04:17 по московскому времени. Магнитуда составила 7,8 из 10. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня (самый высокий уровень) и обратились за международной помощью. Посмотрите по ссылке страшные кадры последствий землетрясения в Турции — падающие многоэтажки и разрушенные районы.

Вы из Тюменской области и сейчас находитесь в Турции? Были в эпицентре землетрясения? Можете рассказать об этих страшных событиях? Свяжитесь с нашей редакцией. Пишите нам на почту 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем