265106953, у них развала такого как в 90-е не было, умник
У них практически сравняли с землей страну в 45, и ГДР вполне себе застала перестройку. А то что капиталисты "неправильные" пришли какие-то у нас, и еще преемников понаоставляли как при монархии, это да, проблема.
В России продуктовый набор из "Пятёрочки" оказался дороже аналогичного в загнивающей Германии на 95 рублей: 1895 против 1800 рублей.
Средняя зарплата в Германии — 276 000 руб.
Средняя зарплата в России— 56 000
Гость
3 августа 2022, 10:24
У меня пенсия 13000 рублей. Стаж 34 года. А какая пенсия в Германии?
Гость
3 августа 2022, 10:28
Может средняя зарплата в России и правда 56 т. р. Но в основном в сельской местности 10 - 20 т. р. Ну конечно кроме чиновников, ментов, судей, прокуроров и всяких разных МЧСников, коиорые ничего материального не производят, а сосут из бюджета. Т. е. мы еще и содержим эту шушеру.
Мне вот интересно, когда - если верить нашим СМИ - весь Запад этой зимой замёрзнет, он же в соответствие с биологическими законами перестанет загнивать?!
Разве мы к этому стремимся? Что-то тут не то... 😁
Мне вот интересно, когда - если верить нашим СМИ - весь Запад этой зимой замёрзнет, он же в соответствие с биологическими законами перестанет загнивать?!
Разве мы к этому стремимся? Что-то тут не то... 😁
01010,
Почему у нас в деревнях не замерзают, в которых газа нет?
Потому что Германия проиграла России во ВМВ, и мы уже много лет этим очень активно гордимся - причем настолько активно, что больше ничем практически и не занимаемся!
Гость
3 августа 2022, 12:21
потому что европа живет за счет ограбления других стран, например, нашей.Надеюсь теперь уже не будет так жить.
Как-то умолчали про стартовые капиталы на обучение, переезд, предыдущие катания по миру и пребывание в столице... на очень выгодное занятие обжариванием кофейных зёрен...
Ну а так-то да, конечно, лучше переехать туда, где лучше, если есть возможность... сказки вот только оттуда петь не стоит - многие на своей шкуре ощутили все прелести и горести подобных процессов, и никогда не поверят таким вот "счастливчикам", которые конечно же "всё сами и семью из пяти человек сама-сама завела и содержать могу!" 😁
Гость
3 августа 2022, 12:13
Отнюдь. Миллионы российских эмигрантов ни за что не вернутся обратно. Им там лучше
Гость
3 августа 2022, 13:13
Очень много российских студентов сдают экзамены и учатся на западе бесплатно.
Переезд стоит дешевле, чем сегодня из Тюмени в Сочи.
А так да, однозначно авторы статьи умалчивают, что у них был капитал до отъезда.
Свирепый Колобок, да эта статья в целом сказка одна, начиная со звонка работодателя с приглашением на работу без знания языка, уборкой гостями столов после себя , ну и пятерых обеспечить с одной зп
Свирепый Колобок, да эта статья в целом сказка одна, начиная со звонка работодателя с приглашением на работу без знания языка, уборкой гостями столов после себя , ну и пятерых обеспечить с одной зп
198240968,
Сказка- это в России!
20 лет нет смены власти, вот результат.
вот ведь сказка, переехали по студенческой визе с тремя детьми. и всего так гладко и хорошо и денег на всех хватает. особенно улыбнуло как в баре гости за собой убирают. сколько раз был в Германии в разных городах и больших и маленьких нигде такого не встречал, а посуды они после себя не моют?😂😂
Гость
3 августа 2022, 11:18
Скопипастили с какого то телеграмм канала... сказки Венского леса.
Гость
3 августа 2022, 12:08
А я верю автору.
Моя знакомая эмигрантка - просто библиотекарь с ребёнком. На зарплату купила дом, машину, путешествует. Недвигу да, в кредит, но всего 2% годовых, говорит, настолько выгодно,что нет смысла платить досрочно.
Гость
3 августа 2022, 12:09
Гость
3 августа 2022, 11:18
Скопипастили с какого то телеграмм канала... сказки Венского леса.
Так и даже лучше живут миллионы эмигрантов. Просто поезжайте и поговорите.
Гость
3 августа 2022, 09:11
Германия-это одна из самых богатых стран,где все сделано для блага человека.У них самые лучшие автомобили,самые лучшие дороги.Много для Германии сделала Ангела Меркель,но тем не менее она не стала обнуляться и сама подала в отставку после 16 лет правления
Гость, вы забыли написать что у них самая лучшая соцзащита человека, это очень важно
Гость
3 августа 2022, 10:20
Как всё прекрасно аж плакать хочется прямо рай да и только
Гость
3 августа 2022, 14:04
Маша не плачь, не отвлекайся, а то пропустишь очередь за просрочкой. 😜
Гость
3 августа 2022, 12:04
Меня всегда удивляет в путешествиях на западе в разных странах: кучи пенсионеров завтракают, обедают в хороших кафе.
В Италии в каждом дворе кафе, там собираются местные каждый вечер почти.
Обычные люди, общаются, танцуют, слушают музыку, едят, пьют вино.
Среди них много обычных пенсов. Они на пенсии не работают.
У себя в Тюмени я не знаю ни одного двора, где жители-соседи, пенсы могли бы ежедневно, например, ужинать с вином именно в кафе.
Это об уровне доходов.
Когда речь идёт о пенсии на западе. То собственно пенсия 800-1500€. Но там есть и другие выплаты. Они копятся с %% от хранения пенсионных денег на счёте (а не как у нас) и это создаёт как бы вторую пенсию.
Ещё для пенсов и прочих сильнейшая соцзащита. Некоторые из-за неё даже предпочитают не работать на западе, а изображать малоимущих.
У нас лавочку у подъезда убрали. Там собиралась пьянь, орали по ночам, бухали, спать не давали.ю, шумели. Полиция это не прекратила
Пришлось лавочку убрать. Теперь орут у соседнего подъезда.
Гость
3 августа 2022, 10:04
Обратно в Россию не просись! Буквально скоро!! 😎😉
Гость
3 августа 2022, 12:16
Миллионы уехали и обратно эти миллионы не просятся.
Из дома уезжать? А может выпнуть недостойных? Пусть со своими капиталлами скитаются по миру
Недостойных - это вы про тех, кто миллионные зарплаты из бюджета получает и,так периодически пишут на 72ру, пю"прославляет" своё имя коррупционными скандалами, что заканчиваются судами?
Гость
3 августа 2022, 09:02
Спасибо за то что вы не рупор пропаганды
Гость
3 августа 2022, 10:56
Пусть в район к беженцам зайдет, потом постит.
Гость
3 августа 2022, 11:33
у нас вся страна как район беженцев и надзирателей.
Гость,
Какая связь?
У на вон, африканцев приглашают, ещё и по сотке приплатят.
Гость
3 августа 2022, 11:46
Во первых, они не беженцы, а возвращены на исконную родину (этнические немцы), а во вторых ездили в Германию и общались с такими. Живут намного лучше нашего, поэтому не нужно завидовать, а смотреть на вещи реально.
Гость
3 августа 2022, 12:42
Здесь ноют про районы беженцев. Видела я этих беженцев в Европе в феврале 2020. Сидят в кафе четыре молодых лба и жёны их. Проедают пособие в кафе с винишком, хотя и в районах беженцев их нормально кормят. Ещё и мусор вокруг себя бросают.
Работать? Не, зачем)) и так неплохо.
Гость
4 августа 2022, 11:32
Сейчас всё сильно изменилось.
Гость
3 августа 2022, 09:48
800 евро в месяц за хату - больше 50 000 руб, ничё так, бюджетненько. Посмотрим что будет по осени с ростом цен на отопление. Думаю, и в 100 000 не уложатся.
гость,
90 м2, и наверняка дом.
При минимальном размере оплаты труда 1600 евро, почему нет.
Гость
3 августа 2022, 11:48
Странно что не понимаете, их доходы не сопоставимы с нашими.
Гость
3 августа 2022, 12:16
Пока вы будете думать, они будут наслаждаться жизнью.
Гость
3 августа 2022, 14:15
хорошо там где нас нет
Гость
3 августа 2022, 09:04
молодцы👍
Гость
3 августа 2022, 11:43
Можно только порадоваться за девочку. Пригодилась там где не родилась. Мне европа не зашла для постоянного жительства. Мне Россия нравится. Хотя зарабатываю я в IT преимущественно на западе. Выходит 5000$-6000$ в месяц и для нормальной жизни в РФ хватает. Без излишеств конечно но вполне комфортно. Не факт что хватило бы в германии.
Гость
3 августа 2022, 12:20
А я путешествую и мне хватает в Европе на месяц 1т.€, включая переезды между странами, качественную еду, отдых на пляжах и ночлег.
А в России на путешествия с ночлегом в центре города, курорты и качественное еду такой суммы не хватит.
Гость
3 августа 2022, 14:41
В каком направлении в IT работаете?
(прохожу переквалификацию,поэтому хотел бы узнать)
Как что мешает? Мешают коррупция, неравные условия, а ещё зарплата депутатов и всяких чиновников у нас в сравнении с миром в разы больше в сравнении со средним размером пенсии или мин. зарплатой.
Гость
3 августа 2022, 13:01
«После столичной жизни сложно найти что-то подходящее в развивающемся..» конечно, поэтому променяю Новосиб на дыру в Германии 😆 Не верю вот в такие гладкие и отполированные сказки и никому не советую.
Гость
3 августа 2022, 21:25
ДА уж , один человек - женщина, и причем на простой работе ,кормит семью из 5 человек. А у нас в Тюмени на зарплату 30-40 тыс- семью из 5 человек не прокормить.
А пенсия у большинства всего 15-16 тысяч и со стажем 30 и более лет.
Гость
4 августа 2022, 00:53
Ну да. Знакомый переехал в Германию, так пока не трудоустроился хорошие пособия платили, плюс каждый сезон дополнительные суммы на соответствующую сезону одежду итд.
Вы полный вопрос задайте: те слуги народа, чиновники и прочие руководители с миллионными зарплатами, про которых 72ру писало о их взятках и их коррупции при том, что мы, население, больным детям на лечение собираем по смс,
у вас вообще совесть есть?
Слабачки у нас и кормят тех, у кого миллионные зарплаты из бюджета
Гость
3 августа 2022, 14:51
Зря вы девушку помоями поливает, все верно она рассказывает родственники там живут, к примеру в россии она на такой должности в кафе даже себя не смогла бы содержать, в частности в тюмени и вы далеко не правы проблемм там с газом или ещё чем то глобальных не будет, Газпром это частная контора которая и далее продолжит зарабатывать деньги в евро и зелёных, плюс там нет таких категорий продуктов как светофор так как за такое качество это уголовная ответственность Европа есть и была Европой ничего ни с ней не с США не произойдёт некогда, а вот нам сложнее у нас народ не уважает само по себе правительство страны которое уже и выборным не считается, демократия и конституция в мксорке лежит и очень выгодный ход был отключить в рф международный интернет, и запретить выезд за кордон вот в той же Европе и США после таких решений правительства оно бы на след день сменилось а у нас и возможность общаться с внешним миром отсутствует и вообще мы в рабстве находимся а скот должен находиться в загоне, а не расбредаться вот и вся вам история либо надо что то менять либо будущего у нас нет в нашей стране
Это самое длинное предложение без знаков препинания, которое я прочитал за последние примерно полтора года, браво!
А в остальном, девушку никто ничем не поливает - просто вопросы возникли у тех, кто умеет думать и считать ;)
Гость
4 августа 2022, 13:38
Живет в Германии много друзей, у них ветряки и панели ооочень большой процент энергии дает. Они хотят отказываться от газа, переход на электрокары. Государство на бенз сейчас людям приличную сумму доплачивает, поддерживают людей, медицина прекрасная, образование тоже. Да, стало сложнее, но, это не сравнимо с РФ. Поэтому, не надо тут пугалками пугать.
Гость
4 августа 2022, 08:40
Нравится то, что все больше репортажей об эмиграции. Правильный настрой. Тут даже смысла нет спорить с ватными ботами в комментариях. Те, кто хоть немного может оценить, что сейчас происходит с рф либо уже уехали, либо готовятся это сделать.
Гость
4 августа 2022, 13:29
да, только орать и можем. когда другие страны развиваются.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
762мм 93%«Работаю одна и могу содержать семью из пяти человек»: мама трех детей — о переезде в Германию