Страна и мир «Раздевают военных и гонят по улицам»: тюменцы рассказали о том, что происходит у их родных в Казахстане

«Раздевают военных и гонят по улицам»: тюменцы рассказали о том, что происходит у их родных в Казахстане

Читатели рассказали, что думают о беспорядках, как им удается поддерживать связь с близкими

Правительство Казахстана накануне ушло в отставку, в нескольких регионах республики, в том числе в столице, Нур-Султане, ввели чрезвычайное положение

В Тюмени живет немало приезжих из Казахстана, где сейчас проходят митинги. В соседней стране протестующие жгут здания администраций, захватывают машины полиции, до смерти забивают силовиков. У некоторых тюменцев на родине остались родные и близкие. Связаться с семьями им удается с трудом: пропал интернет, телефоны не работают. Мы поговорили с казахами, которые остались в Тюмени. Они рассказали, что передают им родные и что иностранцы сами думают о причине начавшихся беспорядков.

Протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ

Михаил Кучемко уже несколько лет живет в Тюмени. Из родного Казахстана он переехал, потому что поступил в тюменский институт. Дома он был прошлым летом. Сейчас поехать в Щучинск возможности нет. Поезда и автобусы не ходят, а чтобы добраться на такси, придется потратить 4 тысячи. Молодой человек говорит, что пока у него в городке всё спокойно: протестов нет, а его родители, как обычно, ходят на работу. Единственное, с чем возникают трудности — отсутствие связи. Миша отметил, что проблемы в стране он начал замечать еще задолго до Нового года.

Миша говорит, что в маленьком Щучинске сейчас так же спокойно

— Телефонная связь по-прежнему отсутствует. Со вчерашнего утра заблокирована. Я живу в маленьком городке Щучинск. У нас сам по себе город спокойный. Переживания за родителей, конечно, есть. Никогда не знаешь, чем это всё может обернуться. Мои родители свободно перемещаются по городу, ходят на работу. Жизнь продолжается, — говорит он.

«В принципе мне кажется, что люди устали от воровства, обмана и коррупции»

— Я последний раз приезжал в августе. На тот момент было видно, что население просто нищает. Отсюда и недовольство.

У Юлианы в Казахстане в городе Темиртау живут родственники. Когда была связь, ей удалось пообщаться с родными. Казахи считают, что все беспорядки — спланированные действия властей.

— У меня сейчас родственники в Казахстане. Они говорят, что всё это похоже на спланированные действия. Подозревают из-за того, что очень всё организованно сделано. Всё равно всей правды обычные люди не узнают, — рассказала наша читательница.

У Татьяны в соседнем государстве живет знакомая. Она передала ее мнение цитатой.

— Магазины закрыты и разграблены. Банки закрыты и разграблены. Зарплату, пенсию из банкомата не возьмешь. Да и не купишь на нее ничего. Продукты подвозить бесполезно — разграбят. На машине никуда не поедешь — сожгут. Голод и холод начнется. Не удивлюсь, если и электричество, и воду скоро отключат, раз ничего не работает.

Светлана переживает за своих родителей. Она не может дозвониться до них уже сутки. Девушка передала, что ей сообщали, когда связь была.

— Не могу дозвониться до них со вчерашнего дня. По всей стране вырубили интернет и заглушили сеть, к вечеру врубили в каких-то регионах. До своих так и не могу дозвониться. Говорили мне, что издеваются над женщинами и военнослужащими. Якобы раздевают военных и гонят по улицам. Страшно всё это. Вроде говорили сами митингующие, что пройдет мирный митинг. Но что-то совсем не мирный, — делится наша читательница.

У Айгуль в Казахстане три сестры. На связь с родственниками ей удалось выйти только сегодня вечером.

— У меня три тетки родные живут. В Алмате живет семья. Вечером только им дали связь. В Петропавловске говорят тихо. Недавно сестра прилетала с Гоа в Алма-Ату. Была просто шокирована. Вот там сейчас всё горит. Когда я там была, всегда всё хорошо было. Там точно так же народ живет, как мы.

«Там всё прекрасно. Никто не бедствует. Когда плохо было, за продуктами туда ездили!»

Не понимаю, почему народ устраивает забастовки.

Ранее мы писали, что протестующие добились изначальной цели: власти Казахстана установили предельные цены на сжиженный газ — от 50 до 70 тенге за литр в зависимости от региона. Ранее власти подняли цену на топливо с 50–60 тенге до 120, что породило недовольство. Документ о новых ценах на газ временный — он будет действовать 180 дней.

Подробности происходящего в республике мы собираем в сюжете по ссылке.

Вы или ваши родные оказались в эпицентре событий в Казахстане или столкнулись с проблемами из-за протестных акций для въезда на территорию России через Тюменскую область? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем