Страна и мир Всё о коронавирусе мнение

Антисанитария, забастовки и нехватка лекарств: тюменка — об отдыхе на Кубе в разгар коронавируса

Чтобы вылечиться, таблетки собирали по всему пляжу

Татьяна отдыхала на Кубе двенадцать дней

Куба — одна из стран, в которую открыт въезд россиянам. Тюменка воспользовалась такой возможностью, но вместо беззаботного отдыха на острове она столкнулась с антисанитарией, проблемами с едой и отсутствием лекарств. Про отпуск на Кубе в третью волну коронавируса расскажет Татьяна Шестакова. Далее — от первого лица.

Настоящий рай в аду


Изначально я должна была лететь в Турцию вместе со своей подружкой. Купили билеты еще в марте. Потом эту страну начали то открывать, то закрывать. Мы побоялись, что останемся ни с чем. В итоге я поменяла путевку. Моя приятельница ехать в другое место не захотела, потому что остальные предложения оказались дорогими. Я безумно хотела в отпуск, поэтому согласилась заплатить двести тысяч за двенадцать дней и полететь на Кубу.

Больше всего Татьяне понравился океан, который она видела впервые в жизни

Вылетов из Тюмени нет, пришлось ехать до Москвы. Оттуда прямой рейс на остров. Перелет длился двенадцать часов. За это время покормили всего один раз. Когда приехала в отель, заселили моментально. Никто русский язык не понимает совсем, еле как с помощью жестов объяснили, где завтрак, как пользоваться картой и другие мелочи, касающиеся моего жилья. Комната у меня была очень простенькая, несмотря на то, что отель пятизвездочный.

Так выглядел корпус, в котором жила тюменка. Татьяна говорит, что ей повезло, потому что она жила на втором этаже. У тех, чьи комнаты располагались внизу, пахло сыростью и ползали муравьи
На таких машинах возили гостей по всей территории отеля, которую пешком бы приходилось обходить очень долго

Первым делом я пошла к океану. Для меня вообще самое главное — природа. Куба — это райское место. Но сказать так я могу только про то, что не касается отеля и жизни на острове в целом. В номерах не убираются, пока не начнешь ругаться. В комнатах просто ползают насекомые. Если просишь уборщицу помыть пол, то она начинает реагировать агрессивно. Единственный выход — просто заплатить несколько долларов за то, чтобы пришли и нормально навели порядок. Еще из удивительного — интернет работает только два часа в день. Если выйти за пределы отеля, но там ничего интересного. Поражает нищета, в которой живут местные. Но это на самом деле мелочи по сравнению с остальными.

Эта живность ползала в комнате туристки. Местные называют ее «слизень», потому что мокрая и гладкая
Такие животные живут на кубинском пляже. Татьяна говорит, что зверька, который сидит возле синего здания, местные называют белкой. Она больно кусается, но кубинцы уже к этому привыкли

Коронавирус и безысходность


Однажды мы вышли погулять за территорию отеля. Просто захотелось посмотреть, чем живут кубинцы. Значит, идем мы со своей знакомой по городу Варедеро и видим местных, которые работают в огороде. Моя спутница захотела с ними поболтать.

Местный дворник. Сзади него улица, на которой живут кубинцы

Она хорошо знает испанский, поэтому трудностей в диалоге не возникло никаких. Не могу сказать точно, о чем они говорили, потому что языка не знаю. Когда Аня закончила диалог с дедушкой, работающим на огороде, я заметила в ее глазах слезы. Она начала эмоционально передавать его слова. Кубинец жаловался Ане на то, что у него недавно умер тридцатилетний сын, который болел коронавирусом. Его не могли спасти, потому что лекарств нет никаких, а вакцина на Кубе почему-то доступна не всем. Дедуля рассказал Ане, что трупы из соседних домов выносят один за другим. Многие умирают от коронавируса. Власти никаких мер не предпринимают. Я сначала не поверила, думала, что преувеличивают, но, пожив на острове еще недельку, оказалось, что дедок, возможно, был и прав. Оказалось, ситуация на острове с медициной очень плачевная.

Куба славится своими красивыми ретроавтомобилями

Портал в 90-е


Через некоторое время на Кубе начались забастовки. После этого в Гавану нас не пускали, сидели только на территории отеля. Новости я там не особо читала, потому что, когда начали бастовать, интернет по неизвестным причинам у нас просто вырубили. Я так не поняла сути, но, судя по словам кубинцев, жители устраивали забастовки из-за отсутствия лекарств и еды, которой на Кубе реально мало. Когда мы ходили в соседний магазинчик, продуктов и правда было немного, разнообразия никакого. В основном на полках лежали макароны, банки с фасолью, чипсы и удивительно много томатной пасты. Хотя в отеле помидоров нам не давали. Да и вообще я заметила, что этого овоща практически нет как в огородах местных, так и в отеле.

В основном кормили морепродуктами, рис был всегда. Из овощей — почти ничего кроме огурцов и листьев салата
Гавана, в отличие от Варадеро, по словам туристки, выглядит намного симпатичнее. Однако красотой россиянам пришлось любоваться недолго — из-за забастовок местных выезд за пределы отеля туристам запретили

Однажды я вообще увидела из окна, как люди стояли в очереди с талонами на еду. Причем выдавали хлеб, макароны и фасоль не у магазина, а у одного из домов местных. Не знаю ничего подробно, видела такое только один раз. Как будто в Советском Союзе очутилась снова!

Лекарства собирали всем отелем


Очень часто в отеле болели коронавирусом. В основном почему-то молодые. Врача не было, скорая приезжала только спустя огромное количество часов. Приходилось всем отелем помогать заболевшим. Родственник того, кто заболел, обычно ходил по пляжу и собирал у отдыхающих лекарства. Все доставали то, что у них есть. Почему не в аптеке? А потому что ни одной аптеки в Варадеро нет! Наверное, потому кругом одна нищета.

Когда в отеле кто-то болел, а лекарств у медиков не было, — приходили собирать таблетки на пляж, потому что там больше всего людей. Туристы отдавали родственникам заболевших свои таблетки, которые находили в сумках

Краем уха слышала разговор одной девушки, которая всегда лежала возле меня в отельной «ВИП-ложе». Она лежала и кричала в трубку телефона: «Я сейчас полечу в Москву, а ты сходи накупи лекарств. Заберу их — и обратно. Тут людям лечиться нечем!» — говорила она. Не знаю, сделала она это или нет, но, пока я жила, ничего не изменилось.

Кубинский таксист. Весь персонал надевал на себя сразу две маски, а сверху еще стеклянный «козырек»

Антисептик вместо таблеток


У них нет таблеток, зато у каждого в кармане лежат по два антисептика. Они обливаются им с головы до ног. Пшикают им на входе, на выходе, возле столовой и даже в баре. Еще интересно, что все кубинцы надевают две маски, а сверху эту стеклянную кепку на всё лицо. И это в тридцатиградусную жару. Кажется, для них это единственный выход, чтобы хоть как-то обезопасить себя от инфекции.

В отличие от лекарств и еды, алкоголя было всегда достаточно

Несмотря ни на что, я совсем не жалею, что поехала. Это, правда, сказочное место. Его делают таким прекрасный океан, белый песок и эти шикарные пальмы, которые я фотографировала каждый день. Но всё равно это восхваление Кубы сильно преувеличено, так что сразу говорю, если поедете туда — абсолютного рая не ждите. Я второй раз туда точно не полечу. Мне хватило.

Поехали бы на Кубу этим летом?

Да, меня не пугает эпидемия
Нет, не привлекает остров
Не хочу рисковать из-за коронавируса
Хочу посмотреть ответы

Ранее мы писали про отдых на российском курорте. Тюменка рассказала о том, как бюджетно съездить в отпуск, не выезжая из России. Здесь вы можете почитать про любимый курорт тюменского путешественника Игоря Савиных, который хорошо отдохнул, потратив всего десять тысяч. Тут вы найдете путеводитель, который подскажет, какой курорт лучше выбрать российскому туристу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем