Страна и мир Приставы запретили выезд из страны для 108 тысяч тюменцев. Проверьте, есть ли вы в этом списке

Приставы запретили выезд из страны для 108 тысяч тюменцев. Проверьте, есть ли вы в этом списке

Рассказываем, за какие долги чаще всего ограничивают передвижения

Развернуть и отправить восвояси могут и при прохождении пограничного контроля перед вылетом. Чтобы такого не произошло, проверьте наличие возможных задолженностей заранее, минимум за 3–4 дня до вылета за рубеж

Судебные приставы ограничили выезд за рубеж для 108 тысяч жителей Тюменской области, которые накопили долги. Как сообщили в пресс-службе ведомства, большинство из них, 70%, — мужчины. В основном долги появились из-за штрафов ГИБДД, неуплаты услуг ЖКХ и алиментов. Еще в топе причин формирования долгов — просрочки по кредитным платежам.

— Выплатить задолженность необходимо заблаговременно, перед поездкой за пределы России. Снять ограничение в аэропорту перед вылетом будет невозможно. Быстрота снятия запрета на выезд за границу зависит от наличия у судебного пристава сведений о полной уплате должником задолженности по исполнительному производству (обычно это не менее трех рабочих дней), — прокомментировали 72.RU в пресс-службе УФССП по Тюменской области.

Тем не менее часто бывают случаи, когда о запрете на выезд за пределы страны тюменцы узнают прямо в аэропорту или на границе. Чтобы избежать этого, лучше до поездки проверить, нет ли вашего имени в списках должников.

— Проверить наличие задолженности можно с помощью электронного сервиса ФССП России «Банк данных исполнительных производств» — нужно всего лишь ввести свои имя и фамилию, или через единый портал госуслуг. С помощью этих сервисов можно и оплатить имеющиеся долги.

Запрет на выезд из страны возникает при долге в размере 10 и более тысяч рублей по алиментам и за возмещение морального/физического вреда. В иных случаях нижняя планка долга составляет 30 тысяч рублей.

Судебные приставы регулярно взыскивают долги с неплательщиков. Обычно приставам приходится иметь дело с отцами — неплательщиками алиментов. Но иногда случаются нетипичные истории. Например, недавно арестовали женщину, которая не платила алименты матери.

Приставам часто приходится вмешиваться в семейные конфликты. Недавно тюменка по суду вселилась в коттедж, куда ее бывший муж привел новую возлюбленную. А еще одна жительница Тюмени отсудила у сестры мужа 20 тысяч, родственницы подрались.

Должники отказываются встречаться с судебными приставами и всеми возможными способами пытаются скрыть свое имущество. На их уловки сотрудники УФССП в последнее время нередко отвечают хитростью. Мы собрали самые интересные примеры их работы за последние несколько лет: приставы назначают свидания и даже приходят к должникам на свадьбу.

Расскажите нам, случались ли у вас проблемы из-за задолженности по той или иной причине? Если да — какую сумму долга накопили и по какой причине, как смогли урегулировать ситуацию? Отправляйте письма на почту редакции 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем