Страна и мир Отпуск в пандемию инструкция Отпуск в пандемию: правила въезда в ОАЭ в 2021 году

Отпуск в пандемию: правила въезда в ОАЭ в 2021 году

Чтобы попасть на арабские курорты, придется потратиться не только на путевку, но и на страховку

ОАЭ принимают туристов из России с осени 2020 года

Заболеваемость коронавирусом в ОАЭ идет на спад, а цены на отдых в Эмиратах — официально одни из самых доступных. А это значит, что можно планировать путешествие в страну раскаленного солнца, белых пляжей и сумасшедшей архитектуры. Рассказываем, как Эмираты принимают туристов, что с собой взять и о чём позаботиться по возвращении с отдыха.

Как лететь

Россия восстановила авиасообщение с Эмиратами в начале сентября 2020 года. Сегодня рейсы в Дубай выполняют 66 авиакомпаний, из России можно улететь ежедневно практически из всех городов, где разрешены международные перелеты. Это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа, Минеральные Воды, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск и Пермь. Из других городов — с пересадками через Москву.

Виза

Для приезда в ОАЭ не нужно заранее получать визу. По прилете вам бесплатно поставят визу на 30-дневное пребывание.

ПЦР-тест

Всем туристам, прилетающим в ОАЭ или совершающим пересадку, необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Справка должна быть на английском языке с печатью лаборатории, одобренной правительством ОАЭ. Электронные справки не принимаются.

По прилете тест сдается еще раз. Далее турист изолируется в номере отеля до отрицательных результатов второго теста. Если результат окажется положительным, заболевшего отправляют либо в клинику, либо под обсервацию. Вместе с заболевшим в изоляцию на 14 дней отправляются все члены его семьи. Через две недели проводится повторный тест.

Тесты не нужно делать детям до 12 лет и пассажирам с тяжелой формой инвалидности. Еще до вылета нужно скачать приложение ALHOSN или DXB Smart App, которое будет отслеживать ваше местонахождение и хранить результаты теста.

По обновленным правилам Роспотребнадзора, возвращающиеся из-за границы туристы должны сдавать один ПЦР-тест. Вакцинированным и переболевшим коронавирусом тест не требуется..

Справка о вакцинации

Необязательна.

Декларация о здоровье

Заполняется по прилете в Дубай.

Страховка

Нужна страховка, покрывающая расходы в случае заражения COVID-19.

Ограничения

Для туристов действуют некоторые ограничительные меры: масочный режим, социальная дистанция. Торговые центры и гостиницы должны быть загружены на 70%, рестораны и кафе закрываются к часу ночи. Пабы и бары закрыты вообще. В фитнес-центрах расстояние между тренажерами — три метра.

Тем временем в Тюмени увеличилась стоимость путевок на российские курорты в связи с закрытием авиасообщения с Турцией. Об этом заявляют опрошенные корреспондентом 72.RU турагентства и уточняют, что повышение произошло минимум на 20%.

Регулярное авиасообщение с Турцией приостановили с 15 апреля до 1 июня. Официальная причина — вспышка в азиатской стране COVID-19. Но совсем недавно из Тюмени вылетел первый международный рейс за пандемию. Самолет с пассажирами улетел в ОАЭ.

В Рощино также утвердили летнее расписание. Смотрите, куда можно улететь из Тюмени (и даже не море!).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем