Страна и мир фоторепортаж Полетели! Из Тюмени впервые за пандемию отправился международный пассажирский рейс — фоторепортаж

Полетели! Из Тюмени впервые за пандемию отправился международный пассажирский рейс — фоторепортаж

Одни приобрели билеты заранее и терпеливо ждали дня Х, другие купили тур в последний момент

Семья к полету готова! Ждали это путешествия с нетерпением, строя планы на незабываемый отпуск на курорте

Долгожданный международный рейс отправился в этот вторник, 13 апреля, из Тюмени в ОАЭ. Этот чартер стал первым пассажирским с начала пандемии коронавируса.

На борту Boeing 737, вылетевшего из Рощино, разместились 189 пассажиров. Мы пообщались с некоторыми из них и показали, как весь аэропорт провожал на посадку счастливых туристов.

Регистрация началась за пару часов до вылета. Самолет в это время еще не прибыл в Тюмень: он вез в наш город туристов из Сочи
Постепенно очередь росла и росла. После самой регистрации необходимо было отстоять новую очередь и предоставить тест на ковид
По словам пассажиров, стоимость международного теста — от 1800 до 2800 рублей на человека. Она зависит от того, аккредитована лаборатория Роспотребнадзором или нет (в неаккредитованных цена ниже)

Пошли знакомиться с пассажирами знакового рейса. Улыбчивая тюменка Юлия рассказала нам, что бесконечно счастлива начавшемуся отпуску.

«Мы не ожидали, что полетим. Конечно, мы рады, потому что очень выгодно по цене лететь и удобно: рейс прямой. Билеты купили — и вот мы в аэропорту. Я хотела лететь в Сочи, мне написала туроператор, сказала: "Открыли Дубай". А так бы сейчас в Сочи была. Наконец-то открыли заграницу!», — радуется девушка. — «В ОАЭ я уже была. Этот курорт подойдет для туристов с абсолютно разными требованиями к отдыху. Для любого бюджета».

Юлия сказала, что у нее запланирована насыщенная программа отдыха. А еще, конечно же, будет купаться, загорать и много фотографироваться

Семья из мамы, папы и двоих детей тоже была в ожидании курортного отпуска. У каждого свои пожелания.

«Мы в предвкушении отдыха, конечно же. Готовились к этому. Наконец-то! Самое главное, что вылетаем из местного аэропорта. Другие направления для отдыха рассматривали. В ОАЭ летим не в первый раз, очень рекомендуем. Там отличный сервис, много развлечений для детей», — рассказал Иван, глава семейства.

Его сын Арсений признался нам, что планирует отдохнуть от школы и наслаждаться вкусными блюдами, а маленькая дочка Марьяна мечтает поплавать и попасть на экскурсии.

«В отпуске в первую очередь хочу отдохнуть от быта, как и любая женщина. И получить положительные эмоции», — поделилась с нами Гуля, мама Арсения и Марьяны.

В ожидании вылета. На лицах — счастливые улыбки (да, спрятанные под медицинскими масками)

Некоторые туристы из Тюмени поездку в Эмираты долго и тщательно не планировали.

«У нас всё получилось довольно спонтанно: взяли путевку буквально за неделю до вылета. Такая случайность, можно сказать. Быстренько собрались. В Эмиратах еще не были, летим туда впервые. Мечты нужно осуществлять», — считает Нина, мама девочки Саши.

Сама Саша уже знает, чем займется на курорте.

«Я хочу плавать в Индийском океане. Буду искать там сокровища», — уверенно заявила нам девочка.

Нина и Саша уже прошли регистрацию и готовы лететь в далекие края
Вот так мечтательно Саша рассказывала о сокровищах в океане

По словам Андрея Руднева, замначальника таможенного поста аэропорта Рощино, сегодняшний международный пассажирский рейс — знаменательное для Тюмени событие. Наш город, как и вся страна, очень ждал возобновления авиарейсов на заграничные курорты.

«Сегодня — первый международный пассажирский рейс. Именно первый пассажирский, потому что на протяжении всего года с начала пандемии из Тюмени и в Тюмень были рейсы грузовые, были перегоны самолетов, доставка авиационных запчастей и всё такое прочее. Мы принимали и проверяли все импортные товары, которые доставляются в наш город авиационным транспортом», — рассказал Андрей Руднев. — «Очень рады, что у горожан наконец-то есть возможность посетить заморские страны».

Сам Андрей Руднев планирует отдохнуть вместе с семьей осенью. Признался, что не для всех госслужащих поездки за рубеж под запретом: есть и исключения

Пассажиры зарегистрировались, следуем за ними на предполетный досмотр.

Проходим. Складываем сумки на ленту, всякие мелкие вещицы из карманов — в специальные ящички, проходим через рамку с металлодетекторами. Ну, вы знаете
«Рентген» чемоданов выглядит вот так. Если вдруг в сумке или чемодане окажется что-то запрещенное, данные об этом сразу отобразятся на экране
Всё хорошо. Пожалуйста, проходите дальше!

Шагаем дальше: нужно добраться до зоны таможенного контроля.

Следуйте указателям: заблудиться практически невозможно
Шагаем по длинным коридорам дальше
Еще один пункт на пути к отдыху на заграничном курорте — прохождение таможенного контроля
Запрещенные предметы в багаже и ручной клади не обнаружены. Пожалуйста, проходите!
До вылета оставалось меньше часа. Все пассажиры вовремя зарегистрировались на рейс, опоздавших не было
Счастливого пути! Эмираты, встречайте тюменских туристов!

Куда еще можно улететь из Тюмени


Буквально на днях тюменский аэропорт Рощино перешел на летнее расписание. В полетной программе появились не только внутренние рейсы, но и международные. По России самолеты из Тюмени будут летать по 34 маршрутам.

Мы отметили самые популярные направления из Рощино на карте. Тут и российские города, куда чаще всего летают из Тюмени, и зарубежные страны, которые вскоре могут стать доступны туристам: посмотрите.

В понедельник, 12 апреля, стало известно, что Россия официально закрыла авиасообщение с Турцией и Танзанией. Причина всё та же — пандемия коронавируса. Как быть туристам, которые собирались на отдых, а также тем, кто уже успел улететь? Собрали всё, что известно на данный момент.

А где и как планируете отдохнуть этой весной и летом вы? Расскажите нам об этом. Пишите в комментариях, отправляйте письма на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем