Зима И избавиться, и полезное дело сделать: рассказываем, кто в Тюмени обрадуется вашей засохшей елке

И избавиться, и полезное дело сделать: рассказываем, кто в Тюмени обрадуется вашей засохшей елке

Куда везти деревья на утиль — разбираемся вместе

Предприниматели, которые не успели продать все ели, например, отвезли их в зоопарк. А какие есть варианты у остальных? 

Новогодние праздники уже отгремели, совсем скоро на улицах Тюмени можно будет увидеть множество выброшенных елок, которые «отстояли свое». Корреспондент 72.ru, глядя на это грустное зрелище, решил выяснить, можно ли эти деревья куда-то сдать, чтобы от них получить еще какую-то пользу. Оказалось, что варианты у тюменцев все же есть.


Один из таких выходов — увезти использованные деревья зверям. Например, прием деревьев уже начал «Тюменский зоопарк» в Винзилях. Местные жители уже стали интересоваться, понадобятся ли для прикорма животных новогодние деревья, на что представители организации ответили положительно. К слову, полакомиться хвоей любят верблюды, ламы, кролики и козы. Но подойдут не все деревья, и их сбор может в любой момент прекратиться. Поэтому лучше заранее узнать, нужны ли здесь еще новогодние деревья.

Контакты «Тюменского зоопарка»: +7 3452 69–69–67, +7 3452 55–55–95, +7 3452 60–46–48. E-mail: info@sosnovbir.ru.

Кристина Шелемеха, руководитель добровольческого объединения «Круговорот», которое занимается развитием раздельного сбора отходов в Тюмени, дала следующий совет:

— В прошлом году «Круговорот» проводил сбор сосен и передавал их зоопарку и фермерам Тюменского района. В этом году зоопарк сообщил, что КАМАЗ с деревьями, вероятно не распроданными на новогодних ярмарках, они уже получили, и больше потребности в хвойных нет. Фермеры оперативно на запрос не ответили, поэтому сбора не будет. Но тюменцы и сами могут грамотно утилизировать новогоднее деревце. Используйте ветки для растопки печи, хвою заложите в компост, крупные прямые ветки оставьте для подвязки саженцев весной или для создания газоотводов в компостной куче. Если у вас нет участка — поищите таких людей среди знакомых и договоритесь с ними. Вся сила в общении!

К примеру, от такого угощения не откажутся козы Анастасии Пономаревой, героини нашей прошлой публикации, променявшей карьеру журналистки на жизнь в деревне.

— Мы с удовольствием примем елки и сосны у всех желающих. Наши козы их обожают, едят в сыром виде. Это для них витамин С. После такого обеда от деревьев остаются только стволы без коры, — рассказала тюменка.

Связаться с Анастасией можно в Instagram, написав ей личное сообщение.

А вот в «Тюменском экологическом объединении» 72.ru сообщили, что тюменцы с этого года могут не усложнять себе задачу и оставлять старые ели у контейнеров или бункеров. Ведь деревья относятся к крупногабаритному мусору, и их будут вывозить без предварительных заявок, плата за эту услугу уже будет включена в единый тариф. О дальнейшей судьбе выброшенных деревьев подробно не рассказали, но пояснили, что любой мусор подлежит сортировке, а часть деревянного и вовсе сжигается.

А если вам все-таки жалко зеленых красавиц, берите на вооружение несколько идей, как украсить дом или офис к Новому году, не срубив при этом ни одного деревца.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter