Зима В Тюмени готовятся к крещенским купаниям. Где обустроят проруби — список

В Тюмени готовятся к крещенским купаниям. Где обустроят проруби — список

В РПЦ объяснили, как они относятся к окунаниям тюменцев в горячие источники

Рассказываем, где окунуться верующим

В Тюмени готовятся к крещенским купаниям. В этом году в городе обустроят два места для окунания в ледяную воду — одна будет на Туре, а вторая — на Липовом озере.

— Купели делаются там, где это возможно, есть силы и средства. В Тюмени — это традиционно у Свято-Троицкого монастыря и на Липовом озере, — рассказал 72.RU пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров.

В прошлом году на Туре оборудовали две купели, на озере Липовом — четыре. Были проруби и для детей. Все верующие имели возможность переодеться в теплых палатках и согреться чаем. Как будут организованы места для окунаний в этот раз — станет известно за два дня до Крещения.

Однако не все православные предпочитают погружаться в ледяную воду. Из года в год многие тюменцы отправляются в Крещение на горячие источники. 2023 год не станет исключением. Базы отдыха уже начинают готовиться к наплыву посетителей. Например, «Аван» уже анонсировал приезд батюшки 19 января в 09:00, стоимость входа к термальным бассейнам — 600 рублей. Освящать воду собираются и в горячем источнике «Советском», но за вход тоже придется заплатить — 450 рублей. В «Сосновом бору» также не откажутся от этой ежегодной традиции. Батюшка приедет на горячий источник в 10:00 утра, цена за вход на территорию комплекса останется по прайсу — 600 рублей. В остальных базах отдыха пока не готовы сказать, приедут ли к ним священники.

И хотя купание в Крещение на горячих источниках — довольно популярно, в церкви не совсем это одобряют.

— Хорошо, что люди пытаются приобщиться к празднику. Но в то же время мы не можем призывать верующих идти на горячие источники, ведь эти места всё-таки больше развлечение, чем религия: это коммерческое мероприятие, шумные разговоры и музыка, есть выпивка и так далее. Крещенские купания связаны с преодолением себя, усилием воли над самим собой, — добавил Григорий Мансуров.

Напомним, ранее мы рассказывали, что врачи просят к окунаниям подходить с осторожностью, а тех, кто собрался прививаться от коронавируса или только-только вакцинировался, и вовсе обойтись без купаний.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем