Зима

Завалит ли город снегом и ждать ли крещенских морозов? Прогноз погоды на весь январь в Тюмени

Рассказываем о температурных скачках на протяжении всего месяца и про осадки (их будет немало)

В целом декабрь и январь оправдывают звание теплой зимы в Тюмени

Январь в Тюмени прогнозируется теплым и снежным. Синоптики говорят, что в целом месяц может быть капризным. Горожан ожидают то похолодания, то потепления, то даже оттепель. К чему готовиться и чего же ждать от погоды во втором зимнем месяце — в прогнозе специалиста.

— Ожидается, что среднемесячная температура будет на 2–3 градуса выше нормы. При такой аномалии бывает 19 дней с температурой выше нормы и 12 дней с температурой ниже нормы. За весь месяц выпадет 35–40 миллиметров осадков, что значительно выше нормы. Норма — 21 миллиметр. Для первой декады месяца будет характерно чередование кратковременных волн тепла и холода. 5–6 января понижение температуры до -27 градусов, затем резкое повышение. 7–8 января высока вероятность оттепели до 0 градусов. Пройдут снегопады. В середине месяца похолодает до -21... -26 градусов. Следующая волна тепла ожидается 17–22 января, — рассказал редакции 72.RU Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».


Прошедший декабрь оказался в Тюмени теплым и снежным. Средняя температура месяца составила -9,6 ℃, что на 3,3 ℃ выше нормы. За весь месяц выпало 46 миллиметров осадков, что на 83% выше нормы. Норма — 25 миллиметров. 2 декабря температура повышалась до +3,1 ℃, что стало новым абсолютным рекордом для этой даты.

Обязательно посмотрите, какая погода ожидается в Тюмени на наступивших январских каникулах. А как провести свой досуг в первых числах наступившего нового года, мы рассказывали в этом материале. Мы сами творцы своей судьбы, но иногда возникает желание и любопытство, чтобы узнать, что ждет впереди. Кто-то читает гороскопы, а кто-то обращается к гадалкам. Каким будет 2022 год, нам рассказывал тюменский астролог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем