Зима репортаж

Искали машины под сугробами и пытались добраться до работы. Каким было утро после снежной бури в Тюмени

Выпала месячная норма осадков. Это очень много для двух дней

Какой смелый и самоуверенный велосипедист — катит велосипед там, где с трудом передвигаются пешеходы

Полночь. За окном бушует снег, местами завывает метель. Еле слышно звук работающей спецтехники, которая катается по дороге за домом, где уже давно все спят. А осадки никак не унимаются. Под утро 23 декабря сильный снегопад наконец утихает и оставляет после себя нетронутые высокие сугробы. Тюменцы, спешащие на работу или по делам, открывают двери подъезда и сразу же попадают в снежный плен. Но это не единственное испытание, которое их сегодня ждет. Впереди еще откапывание машины или квест похода до остановки. Такое было утро в Тюмени, когда город в прямом смысле завалило снегом. Посмотрите наш репортаж и поймайте себя на мысли, что у природы всё-таки нет плохой погоды.

Вооружившись щеткой, автомобилисты идут к своим машинам, чтобы в комфорте добраться до работы. Некоторые то ли решили сегодня пересесть на общественный транспорт, то ли на такси, где ценник из-за непогоды явно подскочил
Всю Тюмень за ночь окутала белая пелена
Следы от шин говорят, что кому-то удалось выбраться из двора и спокойно уехать. Опоздавших на работу или учебу, кажется, сегодня было в разы больше. Всё дело в медленном движении машин и пробках в 8–9 баллов

Ночью жизнь у дорожников кипела. На уборку дорог в ночную смену задействовали больше 600 единиц снегоуборочной техники и вывели около 300 дорожных рабочих. Затем после семи утра уставших работяг сменили коллеги. Работы, судя по всему, им хватит на целый день.

Лопаты, щетки, метелки — вот чем сегодня оборонялись дорожные рабочие. Спасибо вам за ваш труд!

Синоптики отмечают, что этот снегопад был одним из самых сильных. По данным мэрии, за сутки вывезли более 22,5 тысячи кубометров снега. Это своеобразный рекорд за декабрь! Что делать и куда звонить, если вы не можете выехать из своего двора или даже выйти из подъезда или зайти в него, — в краткой инструкции здесь. Если совсем коротко — то звоните и пишите в УК.

Сугробы достигли высоты лавочек. В Тюмени за 48 часов выпало 22 миллиметров осадков

— 22 миллиметра осадков — это 90% от месячной нормы. Высота покрова увеличилась на 16 сантиметров до 31 сантиметра. Ухудшение погоды было связано с мощным южным циклоном, который сформировался 21 декабря над Каспийским морем. Он смещался по линии Костанай — Курган — Тюмень. Сегодня он будет над Салехардом, а завтра достигнет Карского моря, где окончательно разрушится. Над сушей вихрь пройдет 3800 километров. Ближайшие несколько суток в Тюмени похолодает. Ночью 25–26 декабря — до -25... -28 градусов, но 28 декабря вновь потеплеет до -11. Слабый снег ожидается 24 и 27 декабря, — рассказал редакции Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Женщина небольшими шагами идет по снежной дорожке. Очевидно, она тут не первая, но легче дорога не становится

Снежная стихия наделала немало проблем для всех жителей. Кстати, в режиме реального времени мы рассказываем, как Тюмень переживала снегопад и как обстоят дела с уборкой сейчас.

Тем пешеходам, которые вышли на работу чуть позже ранних пташек, повезло больше: им по очищенным тротуарам ходить проще
На обочинах дорог и тротуарах сейчас такие завалы снега, которые достигают дверей автомобилей
По данным администрации, оперативные работы по очистке ведутся на 69 улицах
Белокаменная церковь на белоснежном пейзаже выглядит очень красиво. Почти художественный снимок
Снега много в этот раз было не только на земле, но и на высоте: на крепких деревьев тоже были маленькие сугробики
Центр города и почти девять часов утра
Заснеженный город с высоты птичьего полета
Если у вас во дворе долго не убирался снег, тротуары и проезды в наледи и сугробах, вы можете сообщить об этом на портале «Тюмень — наш дом» в категории «Текущее содержание дворовой территории». При проблемах с вывозом снега вы также можете обратиться на портал, но уже в категорию «Складирование снега»
Еще немного и машина станет совсем незаметной. Интересно, сразу же ее нашел владелец. Есть ли среди вас те, кто долго искал свою ласточку на колесах?
Посмотрите на этих хвойных красавиц. Веточки украшены зимним нарядом
Детворе, у которой сегодня полноценный учебный день, наверное, хочется поваляться в сугробах. Если не уберут площадку до обеда, то дети успеют немного порезвиться в снегу после уроков
Таким был центр города этим трудным утром
А вы знали, что можно в режиме реального времени посмотреть, где в Тюмени убирают снег? Проходите по ссылке и наблюдайте на здоровье!

Добавим, что еще больше атмосферных снимков заснеженной Тюмени вы найдете на нашем официальном аккаунте в Instagram. Обязательно подписывайтесь, чтобы первыми узнавать всё самое важное и интересное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем