Зима онлайн-трансляция Как Тюмень переживала мощный снегопад. Онлайн

Как Тюмень переживала мощный снегопад. Онлайн

Снег валил двое суток

В Тюмени почти двое суток бушевал сильный снегопад. Синоптики предупреждали горожан, что за это время выпадет месячная норма осадков. Снежная стихия наделала немало проблем для всех жителей. Сегодня, 23 декабря, в режиме реального времени мы рассказывали, как Тюмень переживала снегопад и что происходило в городе в течение дня.

Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Мария Токмакова

Доброе утро, друзья! Вчера в городе была настоящая непогода, последствия которой придется, кажется, исправлять не один час работникам дорожных служб и дворникам. Такой метели не было в нашем городе давненько. Синоптики считают, что это один из самых сильных снегопадов в Тюмени за последние полвека. Позже вы вам расскажем о возможном погодном рекорде.

Много снимков заснеженной Тюмени вы найдете в нашем официальном аккаунте в Instagram. Обязательно подписывайтесь, чтобы первыми узнавать всё самое важное и интересное.

Мария Токмакова

Что там с пробками и дорогами?

Спешим вас расстроить, хотя не хотим этого делать. По данным сервиса 2gis.ru, в Тюмени в эту минуту наблюдаются уже 8-балльные пробки. Учитывая сложную дорожную ситуацию, добраться до работы быстро не получится ни пешком, ни на машине.

Мария Токмакова

В соцсетях появилось видео, как вчера ребенок буквально чуть не утонул в сугробе. Это произошло в соседнем Ханты-Мансийске. Там тоже бушевал снег. По словам очевидцев, ребенка спас мимо проезжающий таксист.

Мария Токмакова

А что после снегопада? Какая погода будет в Тюмени?

— За 48 часов может выпасть 25–30 миллиметров осадков, что сопоставимо с месячной нормой декабря. Утром 23 декабря ожидается увеличение снежного покрова до 25–30 сантиметров. После 24 декабря похолодает. Ночью 25–26 декабря температура воздуха опустится до -24... -27 градусов, но с 27 декабря тепло вернется, — рассказывал ранее редакции Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Мария Токмакова

Ловите порцию тюменских дворов из вчера от наших читателей. Вот намело так намело, не правда ли?!

Это улица Республики 
Этот кадр был сделан на улице Николая Фёдорова, 22
Пламенный привет, точнее снежный, вам из «Айвазовского»
Мария Токмакова

Уборка от снега в Тюмени ведется круглосуточно. Так говорят представители городской власти. Удачи работникам в борьбе со снегом!

— Ночная смена работает до 7 утра. Затем полчаса на пересменку — и снова в бой. От снежного плена улицы освобождают около 500 единиц техники и столько же рабочих, — пояснили специалисты.

Город условно поделен на несколько частей, за уборку каждой отвечает определенная подрядная организация. Перед началом ночной и дневной смен специалисты объезжают участки и выстраивают маршруты, определяя, где в первую очередь необходима уборка.

— Первостепенное внимание уделяется проезжей части, особенно расчистке полосы для общественного транспорта. Одновременно убираются остановочные карманы и площадки, подходы к школам, детским садам и поликлиникам, а также пешеходные переходы. Наиболее эффективна уборка, конечно, ночью, когда на дорогах меньше транспорта и есть возможность беспрепятственно передвигаться по городу. Тогда же расчищаются парковочные карманы, — рассказал заместитель главного инженера по уборке и содержанию города Тюмени АО «ТОДЭП» Евгений Фальков.

В арсенале АО «ТОДЭП», главной подрядной организации по уборке города, 8 разновидностей техники. С каждым годом парк обновляется. В этот зимний сезон приобретено еще 59 спецмашин. И у каждой своя задача. На тротуарах трудятся рабочие с лопатами и небольшие трактора. Техника оборудована щетками, которые быстро сметают снег, оставляя чистую пешеходную дорожку.

Погрузкой снега занимаются автогрейдеры, МТЗ и лаповые погрузчики. Вывозят снежные массы самосвалы. К примеру, 22 декабря на полигон отправилось свыше 16 000 куб. м снега, это 800 самосвалов.

Мария Токмакова

Хотите посмотреть, как город всю ночь чистили дорожные специалисты? Да пожалуйста.

Мария Токмакова

Кстати, я, Маша Токмакова, ехала вчера с работы в районе полдесятого вечера и видела, как дорогу на Максима Горького чистили аж 4 спецмашины! Ну снег валил и валил, что казалось, что осадки опережают специалистов.

Мария Токмакова

Добавим, что, по данным паблика «Тюмень — наш дом», в городе выпала месячная норма осадков за несколько дней.

— Работы ведутся круглосуточно. В первую очередь ведется прометание УДС. Во дворах снег убирают УК. При таком снегопаде дается более 10 дней на уборку и вывоз снега, — объяснили там специалисты.

Мария Токмакова

Где посмотреть, как чистят Тюмень онлайн?

А вы знали, что можно в режиме реального времени посмотреть, где в Тюмени убирают снег? Проходите по ссылке и смотрите.

На эту минуту уборка снега выглядит вот так.

Мария Токмакова

Смотрите, уже дорожки и тротуары становятся проходимыми. Какая ситуация в вашем районе?

Мария Токмакова

А теперь опрос тюменских автомобилистов. Отвечайте честно, можно даже и комментарий написать под материалом.

Привет, сначала тебе надо пробраться через сугроб, а уж потом почистить меня от снега 

А вы быстро почистили свою машину и выехали на ней из двора?

Вы шутите? Нет, еле откопался (лась)
Да вообще в два счета
Нет машины — нет проблем
Мне чистят машину, поэтому не знаю
Напишу свой вариант ответа в комментариях
Мария Токмакова

В городе кипит работа у дорожников и дворников. Посмотрите, как в Тюмени наводят порядок. Ловите пару кадров ниже.

Заметим, что на центральных дорогах стало намного лучше, а во дворах сотрудникам управляющих компаний придется еще потрудиться, чтобы было комфортно.

Мария Токмакова

Почти месячная норма осадков выпала!

Очень много снега выпало в Тюмени за двое суток, но до рекорда мы так и не дотянули.

— В Тюмени за 48 часов выпало 22 миллиметра осадков, что составляет 90% от месячной нормы. Высота покрова увеличилась на 16 сантиметров — до 31 сантиметра. Ухудшение погоды было связано с мощным южным циклоном, который сформировался 21 декабря над Каспийским морем. Он смещался по линии Костанай — Курган — Тюмень. Сегодня он будет над Салехардом, а завтра достигнет Карского моря, где окончательно разрушится. Над сушей вихрь пройдет 3800 километров. Ближайшие несколько суток в Тюмени похолодает. Ночью 25–26 декабря — до -25... -28 градусов, но 28 декабря вновь потеплеет до -11. Слабый снег ожидается 24 и 27 декабря, — рассказал редакции Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем