
Теперь капремонт запланирован с 2028 по 2031 годы
Расширение Старотобольского тракта в Тюмени планируют начать через два года. Власти определяют источник финансирования. Сами работы пройдут поэтапно до 2031 года. Об этом сообщили представители городской администрации в Сети на жалобы пользователя о состоянии дороги.
«В связи со значительной протяженностью (6,7 км) строительно-монтажные работы планируется выполнять поэтапно в период 2028–2031 гг. По причине изменения стоимости строительно-монтажных работ в настоящее время ведется определение источника финансирования», — пояснили в мэрии.
Там уточнили, что проектная документация на капитальный ремонт Старотобольского тракта — от улицы Республики до границы города — разработана. Дорогу расширят до четырех полос.
Запланированы и другие работы в рамках капремонта. Должны обустроить тротуары, организовать водоотведение, сделать освещение дороги, разместить велодорожки, разметку и установить знаки.
Водители много лет просят провести реконструкцию Старотобольского тракта. Но всякий раз на это нет денег. Перед прямой линией мэра Тюмени в 2024 году горожане закидали вопросами Максима Афанасьева о наболевшей теме. Глава города тогда сказал, что расширение дороги начнется в 2025 году, хотя изначально в планах этого не было. Провести капремонт хотели до конца 2027 года.
Летом 2025 года власти рассказывали, что контракт находится в процессе заключения. С учетом этого в третьем квартале говорили о начале подготовительных работ.
В апреле 2026 года стало известно, что сроки строительства перенесены. Денег на работы в бюджете не заложили. Вопрос о его финансировании обещали рассмотреть при обсуждении проектов на 2027 и 2028 годы.
В мае мэр Тюмени Максим Афанасьев в интервью редакции 72.RU пояснял, почему реконструкция не началась — денег нет. Он уверял, что этот объект у них стоит первым в приоритетности.
В июне власти говорили о планах выполнить строительно-монтажные работы с 2027 по 2030 годы.










