RU72
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тюмени
Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

ю-в.

742мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 71,73
EUR 82,78
Дороги и транспорт Как работают контролеры в тюменских автобусах: что приносит проверка билетов и борьба с зайцами

Как работают контролеры в тюменских автобусах: что приносит проверка билетов и борьба с зайцами

Показываем, как проходят рейды

Отличить контролера можно по висящей на груди камере | Источник: Семён Громов, Ирина Шарова / 72.RU; Дмитрий Гладышев / Городские медиаОтличить контролера можно по висящей на груди камере | Источник: Семён Громов, Ирина Шарова / 72.RU; Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Отличить контролера можно по висящей на груди камере

Источник:

Семён Громов, Ирина Шарова / 72.RU; Дмитрий Гладышев / Городские медиа

К остановке подъезжает автобус. Двери открываются, одни пассажиры выходят на улицу, а другие проходят в салон. Вместе с ними заходят женщины с камерами на груди и удостоверениями. Раздается возглас: «Добрый день! Контроль на линии. Приготовьте, пожалуйста, билеты». Это контролеры — люди, чья задача не наказывать, а напоминать: за проезд нужно платить. Хотя часть пассажиров по привычке воспринимает их как карающих ревизоров, реальность оказывается куда мягче.

Рассказываем о работе контролеров в коротком видео

Источник:

Семён Громов / 72.RU

Кто такие контролеры?

Татьяна Господарина и Надежда Корнева — контролеры. Они работают в муниципальном ТПАТП № 1. В их обязанности входит не просто проверка билетов — они смотрят, насколько добросовестно сработал кондуктор, все ли пассажиры оплатили проезд, а также проверяют, не пользуются ли граждане чужими льготными картами: пенсионными, школьными, студенческими.

Рабочий день контролера начинается в 7 утра и заканчивается в 7 вечера. За смену он успевает проверить от 25 до 30 автобусов с валидаторами и до 50 — без них. Дело в том, что в автобусах с терминалами нужно выгружать данные, а техника может зависать. Поэтому пока что без валидатора проверка идет быстрее.

Контролеры работают в любую погоду: и в мороз, и в ливень, и в жару. За смену нужно не только проверить маршруты, но и успеть приехать в автопарк, заполнить отчеты и найти время для обеда.

Окружают со всех сторон

Работают контролеры вдвоем. На остановке вместе с пассажирами заходят в автобус с двух сторон и просят всех предъявить билеты. Если проезд льготный — нужно показать транспортную карту с фотографией.

Издалека трудно отличить контролеров от обычных пассажиров | Источник: Никита Кифорук / 72.RUИздалека трудно отличить контролеров от обычных пассажиров | Источник: Никита Кифорук / 72.RU

Издалека трудно отличить контролеров от обычных пассажиров

Источник:

Никита Кифорук / 72.RU

Несмотря на расхожее мнение, контролеры не штрафуют пассажиров. У них нет на это полномочий. Максимум — попросят выйти из транспорта, если человек отказывается платить или ведет себя агрессивно. В редких случаях вызывают полицию.

«До этого пытаемся не доводить. Ведь придется останавливать автобус, вызывать полицию, ждать, пока она приедет… а из-за этого сбивается график движения автобусов, люди будут опаздывать. Поэтому всегда пытаемся решить мирно», — рассказывает Надежда Михайловна.

Поэтому за безбилетников придется отвечать кондуктору. Если выяснится, что он поленился пройти и собрать оплату с пассажиров, то на него составят акт, а потом комиссия может снять часть премии. Рискует кондуктор недополучить премию и за провоз зайцев.

«По регламенту кондуктор должен обилетить пассажиров, пока автобус движется от одной остановки до другой. Конечно, в часы пик это не всегда удается сделать. Но если безбилетников много, а кондуктор сидит в телефоне, то, разумеется, составим акт», — объясняет особенности работы Надежда Корнева.

Контролеры проверяют данные из терминала контролера | Источник: Никита Кифорук / 72.RUКонтролеры проверяют данные из терминала контролера | Источник: Никита Кифорук / 72.RU

Контролеры проверяют данные из терминала контролера

Источник:

Никита Кифорук / 72.RU

Для проверки выбирают как случайные автобусы, так и те, на которые поступали жалобы от пассажиров. Если салон забит людьми, то там проверки обычно не проводят, чтобы не создавать пассажирам дополнительные неудобства.

Охота на зайцев

С безбилетниками контролеры встречаются регулярно. Причем возраста у зайцев нет — нарушают все: дети, молодежь, взрослые и пожилые. Нежелание платить чаще всего объясняют попыткой сэкономить. Хоть проезд в автобусе и стоит всего 31–32 рубля.

«Обычно выглядит всё одинаково: просим предъявить билет, пассажир начинает делать вид, будто ищет его, но никак не находит. И „вспоминает“, что не оплатил проезд. Кто-то смущается, а кто-то гордо говорит: „Я так экономлю!“», — смеясь, рассказывает Татьяна Господарина.

Обычно оплачивают все. Но некоторых приходится просить выйти из автобуса. Кто-то реагирует на это спокойно, а некоторые — агрессивно. Но даже в неприятных ситуациях контролеры стараются не конфликтовать. Да и заметив регистратор на груди, многие зайцы успокаиваются. И всё же неприятные ситуации случаются.

Иногда пассажирам приходится объяснять, почему они должны показать билет | Источник: Никита Кифорук / 72.RUИногда пассажирам приходится объяснять, почему они должны показать билет | Источник: Никита Кифорук / 72.RU

Иногда пассажирам приходится объяснять, почему они должны показать билет

Источник:

Никита Кифорук / 72.RU

С появлением валидаторов всё чаще говорят о том, что скоро из автобусов пропадут кондукторы. Примерно такая же схема сейчас работает в Москве. Там люди самостоятельно оплачивают проезд через валидаторы. Но Татьяна Владимировна и Надежда Михайловна сомневаются, что такая схема приживется.

«Я думаю, что в таком случае проезд будут оплачивать примерно 20% пассажиров», — говорит Надежда Михайловна.

«Да, наверное, процентов 20–30 оплатят», — соглашается с коллегой Татьяна Владимировна.

Обе уверены: без привычного контроля многие просто перестанут платить. Ведь если штрафов нет, а проверки редки — что остановит зайца?

Возможно, их опасения преувеличены: технологии меняют привычки, и со временем люди привыкнут к самообслуживанию. Но пока что, судя по опыту других городов, полный отказ от кондукторов действительно приводит к росту безбилетников. Например, в той же Москве есть множество сообществ, где безбилетники предупреждают друг друга о проверках контролеров. А нежелание платить нередко приводит к конфликтам.

«Сейчас люди стали более нервными, особенно молодежь. Могут и матом послать. Вот недавно группа подростков лет 16–17. Прошу показать билеты, а они ругаются: „Что тебе надо? На бутылку зарабатываешь? Иди отсюда!“ Хотя их даже никто высаживать бы и не стал, дети же», — делится контролер Надежда Корнева.

Сейчас детей высаживать из автобуса нельзя. Некоторые подростки этим пользуются и отказываются платить за проезд, а кто-то из детей даже не знает об этом правиле, и случаются неприятные казусы.

Надежда Михайловна рассказывает, как в конце 2024 года проверяла очередной автобус и попросила показать билет и карту маленькую школьницу. А девочка незаметно вышла на остановке.

«Дети обычно не сразу находят билет, поэтому я отвернулась к другим пассажирам. Поворачиваюсь, а ее нет. Ну, думаю, ладно. А потом жалоба пришла, якобы я девочку из автобуса выгнала. Хорошо, что регистратор всё записал. А девочка, наверное, ехала по чужой карте и испугалась, что ее накажут. Хотя никто бы не стал высаживать ее из автобуса, даже речи об этом быть не могло», — делится Надежда.

Высадить могут разве что совсем буйных или очень грязных пассажиров. Но даже если человек не очень трезв, выгонять его не станут, но только если он никому не мешает. Особенно зимой.

«Если пьяный едет тихонько, не шумит, не пристает ни к кому, то зачем его выгонять? Тем более зимой. А вдруг замерзнет? Надо же ко всем по-человечески относиться», — объясняет Татьяна Владимировна.

Контролеры не карают людей. Их работа — напоминать, что оплата проезда не просто формальность, а вклад в развитие городского транспорта. Пока что они не имеют права штрафовать, но их присутствие уже дисциплинирует пассажиров, сокращая число безбилетников.

Если у вас есть билет, вам не о чем беспокоиться. Если же нет — возможно, это повод задуматься и вовремя оплатить проезд. Ведь честность — не только правило, но и проявление уважения к себе и другим.

Недавно мы рассказывали, что в Тюменской области обновится мобильное приложение «Транспорт 72». Информация об этом появилась в сообществе департамента информатизации Тюменской области. В новой версии обещают обновить функционал и улучшить возможности сервиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
80
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Cкидка 10% на сытные композиции по промокодуCкидка 10% на сытные композиции по промокоду
Cкидка 10% на сытные композиции по промокоду
До 30 июня, 2026
Все промокоды