RU72
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Тюмени
Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -13

0 м/c,

742мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,81
EUR 106,10
перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Почему в Тюмени так грязно и в чём галит уступает современным реагентам?

12 декабря 2024, 06:02
12 декабря 2024, 06:14
Бионорд в 5 раз дороже галита, при этом состоит преимущественно из тех же самых хлоридов что и галит. Это так же как и обычный аспирин/парацетомол за 10 30 рублей упаковывают в красивую упаковку и называют более звучным именем и продают уже за 300-500 рублей. В агт это прекрасно понимают.
Гость
12 декабря 2024, 06:46
Уже поздно спохватились, природу угробили, все заросло сухой травой, и деревья сохнут.
Гость
12 декабря 2024, 08:52
Гость
12 декабря 2024, 06:46
Уже поздно спохватились, природу угробили, все заросло сухой травой, и деревья сохнут.
Биоразлагаемые соли)))) А завтра что скажут? Что улицы поливают удобрениями и можно валить снег на газон?
Гость
12 декабря 2024, 21:14
Гость
12 декабря 2024, 08:52
Биоразлагаемые соли)))) А завтра что скажут? Что улицы поливают удобрениями и можно валить снег на газон?
А есть страны, где противогололедным реагентом, является сахар.
12 декабря 2024, 07:16
Ооооо!!!сейчас все засыпят новым красивым ,дорогим реагентом и жизнь в лучшем городе Земли станет лучше,богаче и достойнее)))
Гость
12 декабря 2024, 08:22
конечно станет.. это мы почему раньше плохо жили? потому что на наши улицы дешёвое 💩 сыпали, а теперь дорогое будут..заживём))
Гость
12 декабря 2024, 08:53
Сомневаюсь, что засыплют новым... Вы же его не будете на анализ брать....
Гость
12 декабря 2024, 07:49
Вчера, что был гололёд, много снега выпало? Зачем на объездной насыпали соль? Не подметали, не убирали, а набухали соли! Результат, грязь, в каше сколько, повысилась опасность для машин. Минусы, нет сцепления с дорогой, из-за грязи закидывает лобовое стекло при движении машины с любой скоростью, машины гниют, нужно чистить и дорогу и отбойник, а жителям мыть машины. Повышается аварийность. Плюсов для жителей ни каких! Плюс для бенефициаров соли- деньги за соль и возможность списать средства бюджета на якобы уборку. Господин Афанасьев ваши действия? Вы передадите в прокуратуру заявление на людей наживающихся за счёт соли и создающих аварийность на тюменских дорогах?
Гость
12 декабря 2024, 16:55
его и на сухие ступньки магазинов сыплют
Гость
12 декабря 2024, 08:40
Насыпали, лед растаял - убрать! А не оставлять эту жидкую кашу навечно. И применять только в гололед. НЕЗАЧЕМ посыпать химией чистый снег, он и так прекрасно убирается. И уберите, наконец, задние щетки со снегоуборочной техники на тротуарах. Они "зализывают" снег до состояния катка! Неужели не видите, что после этого люди идут по обочинам дорожки?
Гость
12 декабря 2024, 15:13
Да потому что тех, кто сидел и слушал лекции по эксплуатации дорог, никто не слушает!!! Пропихиваются наглые, удобные и продажные, у которых нет принципов. И они будут посыпать дороги тем, чем им прикажут.... хоть летом!!! А тех кто хочет сделать все правильно, задвигают и затыкают!
12 декабря 2024, 20:59
Вот так сегодня дорожку у эко-парка отполировали, вдоль Барнаульской. Блестит, при свете луны и фонарей!
Гость
12 декабря 2024, 07:40
На галите очевидно кто-то сидит и неплохо имеет, при этом конечно делится с тем кто разрешает его применение. По другому тут не бывает. Плевать им на экологию, авто, обувь и бетонные сооружения... Просто бизнес и ничего личного.
Гость
12 декабря 2024, 07:52
А росприроднадзор спит. Или в доле?
Гость
12 декабря 2024, 07:54
Господин один на М начинается, на Р кончается
Гость
12 декабря 2024, 08:16
Капитан очевидность.
Гость
12 декабря 2024, 08:06
В советское время этих реагентов и в помине Тюмень не видела , одним шлаком подсыпали и то в автобусных карманах и перед светофорами! Да и шипованной резины то почти небыло и все ездили, за зиму машину мыли несколько раз, и то по желанию! А то что сейчас твориться это ужас , но все на шипах в этой каше грязной, где шипы только хуже для БДД!
Гость
12 декабря 2024, 16:56
в советское время и столько пластиковой тары не было, а половина продуктов без упаковки продавалась (выпечка, мороженки) - и не было эпидемий и лишнего мусора
Гость
12 декабря 2024, 21:19
Гость
12 декабря 2024, 16:56
в советское время и столько пластиковой тары не было, а половина продуктов без упаковки продавалась (выпечка, мороженки) - и не было эпидемий и лишнего мусора
И интернета не было, а сейчас по интернету можно поглядеть на грязные дороги той эпохи.
Гость
12 декабря 2024, 07:13
С новым мэром только хуже стало, хотя куда уже хуже.
Гость
12 декабря 2024, 08:10
Обычная марионетка. Поставили и сказали что делать и что говорить и какая у него от общей суммы будет доля.
Гость
12 декабря 2024, 08:09
Тюменью правят антинародные руководители, которых никто не выбирал. Все их действия ведут к ухудшению проживания граждан, а должно быть наоборот. Все чаще из за них возникает мысль а не переехать ли уже в какой нибудь город почище.
Гость
12 декабря 2024, 15:23
Ну вот ....я ждала, что вы напишите "... а не пере ехать ли ИХ"
Гость
12 декабря 2024, 06:57
А вы видели во что они превратили нашу пешеходную ул дзержинкого? Кошмар. Там просто грязное болото. Люди по более менее чистым краям улицы идут чтобы эту грязищу обойти.
Гость
12 декабря 2024, 09:16
"На сегодняшний день ни один производитель галита не получил заключения безопасности" - то есть наша власть целенаправленно уничтожает экологию в городе.
Гость
12 декабря 2024, 11:16
Да.
Гость
12 декабря 2024, 16:57
по коричневым газонам давно все понятно. Трава годами уже не вырастает. А там, где пара травинок пробилась, таджики триммерами побреют. Ибо нефиг
Гость
12 декабря 2024, 07:59
Долой буржуев,вся власть советам,а если серьезно,то на этом галите большие откаты имеют,так что сыпали,сыпят и будут сыпать,а вы чернь,знайте свое место и не бухтите,а Афанасьев это просто очередное лицо которое обещает с этим разобраться,все кто не приходил до него все обещали это сделать,а результат еще хуже.
Гость
12 декабря 2024, 08:54
Собянин реально РАБОТАЛ.
Гость
12 декабря 2024, 08:06
Бюджет приняли дефицитный, но на соль найдут любую сумму всегда. Бастрыкину пора возбудиться и прервать схему соль-откат- соль.
Гость
12 декабря 2024, 08:15
Зато на эту соль можно любую сумму списать а значит потом и откатить. Пойди проверь вагон химаря высыпали на дороги или пять вагонов.
Гость
12 декабря 2024, 09:10
Нет ничего прибыльнее "уборки" дорог. Контроля нет. Проехало 6 камазов с лопатами по городу, отчитались за 544 единицы техники. Раздали лопаты 10-15 "мигрантам", пишут 250 человек участвуют в уборке города. Соль ... вообще песня. Пишут "чистая", а сами её с суглинком "бадяжат". Сколько её на самом деле сыпят, вообще не известно ...
Гость
12 декабря 2024, 07:31
Чиновник к сожалению не может не красть.
Гость
12 декабря 2024, 07:53
С приходом мора, красть у тюменских чиновников , стало этакой доблестью, украл под чистую-молодец!
Гость
12 декабря 2024, 08:13
Гость
12 декабря 2024, 07:53
С приходом мора, красть у тюменских чиновников , стало этакой доблестью, украл под чистую-молодец!
Да не. То толтко его замы и друзья воруют. А сам барон - их хозяин не при чем.
Гость
12 декабря 2024, 15:25
Гость
12 декабря 2024, 07:53
С приходом мора, красть у тюменских чиновников , стало этакой доблестью, украл под чистую-молодец!
Так естественно, он же грязное бабло учился мыть в банке десятки
12 декабря 2024, 07:27
Болото
Гость
12 декабря 2024, 08:48
Так всегда бывает если руководитель бестолочь.
Гость
12 декабря 2024, 08:59
Замкнутый круг увеличения расходов. Одни всю зиму сыпят (валят ) соль с песком на дороги.Другие все лето чистят коммуникации от этого песка и меняют ржавые трубы.Это похоже на схему с ипотекой . в которой все зарабатывают.
Гость
12 декабря 2024, 06:59
Белого снежка в городе всю зиму не видим. Одна соленая каша по пол года.
Гость
12 декабря 2024, 08:11
Да уже не каша. Сейчас многие улицы это просто слой грязной соленой воды.
Гость
12 декабря 2024, 08:16
Сейчас нет грязи на восточном
Гость
12 декабря 2024, 08:23
Гость
12 декабря 2024, 08:16
Сейчас нет грязи на восточном
Зря вы это написали, сейчас примчатся закидают метровым слоем соли весь ваш восточный. Сейчас заедьте в изгаженый центр. А потом через мойку обратно в свой восточный.
Гость
12 декабря 2024, 09:27
Солевая администрация грязного города.
Гость
12 декабря 2024, 11:21
100% такой грязи не видел ни в одном городе Уральского федерального округа.
Гость
12 декабря 2024, 10:03
Один сезон попробовать не сыпать реагенты, а на сэкономленные деньги закупить дополнительные услуги на очистку от снега. Пример - в северных городах никогда не применяли химреагенты и все прекрасно себя чувствуют, аварийность ниже, грязи нет.
Гость
12 декабря 2024, 11:37
Мне непонятно, для чего пару дней назад насыпали соль по всему городу и на трасссах. Снег выпал, едва припорошив дорогу, и его можно было просто смести. А в результате город и трассы сплошное грязное месиво.
Гость
12 декабря 2024, 08:06
Мор как ашка!
Гость
12 декабря 2024, 08:37
Лучшее болото земли
Гость
12 декабря 2024, 08:13
Очередной бред администрации. Все хотят посыпать все и ничего потом не делать. В Швеции вообще соль не применяют и как то держат дороги чистыми. Видимо не только посыпают специальным мелким щебнем. а потом все выметают начисто. С Европой не сравниваю. там теплее.
Гость
12 декабря 2024, 10:28
Дайте людям работу выдав подряды на уборку самозанятым и ИП. Без прокладки в виде ТОДЭП и др. Люди смогут заработать напрямую, не оплачивая разного рода менеджеров, директоров и замов с прихлебателями. Ну никак не проблема организовать распределение хоть десяти тысяч подрядов при наличии информационных систем.
Гость
12 декабря 2024, 06:55
Вообще, с уборкой города большие проблемы. Отдайте уже в частные руки, раз эти ТОДЭПЫ не справляются. Просто тупо, топят снег, даже не подметают. А если и подметают , то подметеного не видно. Щетки все изношены. Сейчас столько дорожной техники,
Гость
12 декабря 2024, 07:39
Благодаря ТОДЭПЫ чиновники и "живут". Делать ничего особо не надо, а бюджетные деньги текут рекой. Мутной правда ...
Гость
12 декабря 2024, 11:18
Вы зайдите на Авито, столько частников с амосвалами и маленькими эмкватаромам предлагают убрать снег и почистить не хило так ща час за услугу, ВОТ она где вся техника Тюменская 300 единиц, или сколько там, прокуратура ау!
Гость
12 декабря 2024, 08:08
Могут эти единоросы просто забирать деньги себе, не гадя гражданам?
Гость
12 декабря 2024, 08:25
И могут и забирают, но соля город можно забрать гораздо больше.
Гость
12 декабря 2024, 11:20
Гость
12 декабря 2024, 08:25
И могут и забирают, но соля город можно забрать гораздо больше.
Это тети и дяди гади, не могут они не гадить.
Гость
12 декабря 2024, 08:50
Вы вот эти фото "снегобоцев" с техникой где достали?? Потому как увидеть подобное можно только в других городах. У нас в микрорайоне, увидеть снегоуборочную технику можно не чаще марсохода, а дворника это как увидеть марсианина.
Гость
12 декабря 2024, 11:20
Да нет никакой техники и уже давно, один какой нибудь с перегаром проедет один раз за всю зиму и все на этом.
Гость
12 декабря 2024, 14:59
Опять реагенты! Убирайте снег! Не надо на выпавший снег сыпать химозу! Убрать его надо!!! Реагент применяют при обледенении!
Гость
12 декабря 2024, 13:46
У Ильфа и Петрова в романе "Золотой телёнок" был такой персонаж - директор дома престарелых по имени Александр. Уменьшительным именем его было, на немецкий лад, "Альхен". Он понемногу воровал из бюджета учреждения, но стеснялся своего поведения.
Гость
12 декабря 2024, 07:51
регион - банкрот может себе позволить и подороже
Гость
12 декабря 2024, 09:47
Зачем вы ругаетесь, наши чинуши о здоровье нашем заботяться, новый реагент как соль морская - убивает вирусы и бактерии при вдыхании и пукании, заметили синусит пропал, то-то))))
Гость
12 декабря 2024, 15:26
"талый снег нужно собирать и вовремя вывозить на специальные снегоплавильные комплексы или полигоны." (С) Вот главные слова!!! Ради этого снег и лед плавятся. Но именно этот последний этап уборки и не производится! Т.е. все напрасно! Хотя нет! Бабло по карманам распихано же. Значит не зря схему такую затевали!
Гость
12 декабря 2024, 09:20
мороболото
Гость
13 декабря 2024, 07:03
Да плевать Администрации города и МЭРу на все ваши слова и на жителей города. Соляная мафия хорошо их "прикормила".
Гость
12 декабря 2024, 21:56
Грязь ни куда не делась, посмотрите на дороги, грязь !!!
Гость
12 декабря 2024, 08:36
Эксперт забыла сказать, что делать с гранитной крошкой. В гейропе ее собирают. Что то не видел такого у нас.
Гость
12 декабря 2024, 11:24
Юлька Яковлева ты ли это?!
Гость
12 декабря 2024, 13:10
Всё правильно - реагенты надо и применять, и дозировать, и убирать вовремя
Гость
12 декабря 2024, 16:54
ни разу не видел чтобы снег НЕ сваливали на газон
Гость
13 декабря 2024, 07:24
В ответ на эту статью, дорожники высыпали сегодня тройную порцию соли , если не больше.