Дороги и транспорт мнение Сигналят и гоняют без тормозов: журналист 72.RU — о том, как самокатчики зашугали пешеходов в Тюмени

Сигналят и гоняют без тормозов: журналист 72.RU — о том, как самокатчики зашугали пешеходов в Тюмени

Почему центр города превратился в агрессивную среду и как это можно исправить?

Передвигаться пешком по центру города в часы пик стало не только сложно, но и опасно

Двухколесный транспорт стал настолько популярным, что пешеходы в центре Тюмени как будто становятся лишними. Идешь себе спокойно по тротуару на работу и только слышишь с разных сторон, как тебе сигналят то самокатчики, то велосипедисты. Все они куда-то торопятся и настоятельно требуют их пропустить, а ты не знаешь, в какую сторону отпрыгнуть и куда вообще из этого хаоса деться? Получается, пешеходы в городе Тюмени — лишние? Об этом рассуждает журналист 72.RU Анастасия Жердина.

Я пока не жалуюсь на свои зрение и слух, но и меня эти несмолкающие трели самокатчиков нередко застают врасплох. Как по тротуарам в центре Тюмени сейчас передвигаются пожилые люди и родители с маленькими детьми, мне даже представить страшно.

Страдают от такого тесного соседства с пешеходами и сами самокатчики. Не от хорошей ведь жизни они выезжают на дороги и создают дополнительные помехи для водителей. Получается в итоге, что все мешают всем.

Сделать город комфортным и безопасным для пешеходов и водителей всех видов транспорта — задача не из легких, но в этом сложном конфликте интересов всё же нужно искать компромисс. Однажды ведь властям уже пришлось освобождать центр от засилья машин. Сначала ограничили въезд грузовикам, потом взялись и за парковки. Не хочется нагнетать, но мне кажется, что уже пришло время для решительных ограничительных мер в отношении любителей самокатов. Просто взять и запретить им въезд на тротуары, где нет отдельных дорожек, конечно, нельзя, но можно ведь для начала предложить им сбавить скорость. Тогда и необходимость сигналить без остановки, чтобы все быстро разбегались по сторонам, отпадет сама собой.

Я помню, как на тюменских тротуарах всё чаще начали появляться велосипедисты. Они, конечно, тоже теснили пешеходов, но страх попасть к ним под колеса всё же не был так велик. Любители покрутить педали вели себя поскромнее и не развивали высокую скорость. А вот водители самокатов почему-то почувствовали себя королями пешеходных дорог, и сейчас тебя буквально обдувает ветром со всех сторон от проносящегося мимо двухколесного транспорта. Неосмотрительный шаг влево или вправо, и тебя зацепили. Хорошо если только рукой. А дальше — как повезет. И тут чем выше скорость передвижения, тем тяжелее возможные последствия.

Спор о том, кто главнее, важнее и круче — водитель, пешеход, велосипедист или самокатчик, можно вести бесконечно. Ни к чему хорошему он не приведет. И всё же мне кажется, что мы ведем сейчас настолько малоподвижный образ жизни, что всем нам не помешает почаще ходить пешком. Мы будем тогда не только красивее, но и целее. А велосипеды, самокаты и прочие разновидности городского экотранспорта лучше использовать в выходные дни для неспешных прогулок по скверам и паркам.

Согласны, что пора ввести ограничения для самокатчиков?

Да, давайте
Нет, вы что
Я сам самокатчик, и мы обнаглели
Напишу свое мнение в комментариях

Тюменцы уже неоднократно высказывали свое мнение об опасности самокатов и требовали запретить передвигаться на них в городе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем