Дороги и транспорт Резко выросшая тюменская деревня страдает без автобусов. Люди пишут губернатору

Резко выросшая тюменская деревня страдает без автобусов. Люди пишут губернатору

10 лет назад в Паренкина жило 75 человек, а теперь — около 500

Добраться до Паренкина становится еще тяжелее. Деревня выросла, но автобусов не стало больше

Жители тюменской деревни Паренкина просят власти пустить к ним больше автобусов. За 10 лет населенный пункт сильно разросся, но транспортная связь с Тюменью, которая находится в 13 километрах, осталась на прежнем уровне.

В 2010 году населенный пункт, состоящий из двух улиц, населяли всего 75 человек. Затем началась масштабная стройка. Частные дома росли один за другим. Деревня сильно разрослась. В 2022 году по Паренкина живет около 500 человек. Деревня относится к Мальковскому муниципальному образованию, в которое также входят деревни Ошкукова и Субботина.

Как изменилась деревня Паренкина за 10 лет

Вадим Татарчук, построивший несколько лет назад дом в Паренкина, столкнулся с тем, что в деревню ездит крайне мало автобусов, да и еще с неудобным интервалом. Добраться можно только из автовокзала на 131-м маршруте. Путь занимает почти 2 часа.

— Вернуться домой взрослому человеку тяжело, так как автобус уходит от автовокзала в 18:20. Те, кто работает до 18:00, — уже мимо. А в городе пробки. За 20 минут добраться можно, только если работаешь рядом с автовокзалом, — рассказывает Вадим. — Детей надо увозить и забирать из секций. В рабочее время это не сделать. Если ребенок учится в городской школе, вернуться домой практически нереально. То есть привязан только к родителям и автомобилю.

Расписание автобусов на автовокзале. Всего пять рейсов
Маршрут от автовокзала до Паренкина

Что хотят жители?


Жители решили попросить власти добавить автобусы или открыть остановку поблизости от Паренкина, чтобы не идти пешком 3 километра от Мальково, куда ездит гораздо больше маршрутов. Помощник депутата облдумы Павел Пелымский рассказывает, что написал обращение по поводу остановки в Главное управление строительства Тюменской области. Там ответили, что помочь не могут.

— Участок автомобильной дороги межмуниципального значения Тюмень — Криводанова в районе деревни Паренкина не обеспечивает требований безопасности для организации остановочных пунктов в связи с наличием путепровода через железную дорогу, — заявили в ГУС по Тюменской области.

Железная дорога, которая разделяет Паренкина и Мальково, не дает возможности поставить новые остановки на этом участке. Решение вопроса с автобусами Пелымскому подсказали в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени. Там заявили, что прорабатывается вопрос о продлении до Паренкина автобуса № 64. Сейчас он едет только до Антипино.

Когда это произойдет, в администрации не сообщили. Такой ответ тюменцев не устроил. Они теперь намерены писать губернатору Тюменской области, чтобы он разобрался с транспортной проблемой жителей быстро разросшейся деревни.

Паренкина сильно выросло за последние годы. Люди хотят жить в своих домах

В 2023 году стоимость проезда на городских автобусах опять вырастет на 1 рубль и составит 30 рублей.

Еще одно новшество в тюменских автобусах — возможность сэкономить при оплате картой платежной системы «Мир». Держателям таких карт пообещали до конца года скидку в размере 7 рублей на все поездки в черте города.

Однако многие тюменцы сегодня стали возмущаться, что скидку получить невозможно. При оплате указанной картой цена остается прежней — 28 рублей. Оказалось, что в акции есть один важный нюанс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем