Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Нашли еще один миллиард. Самую дорогую развязку в Тюмени оплатят из бюджета города

Документ за подписью Александра Моора опубликовали на официальном сайте

В развязку уже вложили 2,7 миллиарда рублей

Поделиться

Стало известно, за счет каких средств построят самую дорогую развязку в Тюмени в районе улиц Дружбы — Мельникайте. Помимо инфраструктурного кредита, который взяли областные власти, привлекут средства городского бюджета — это еще один миллиард рублей.

— Утвердить сумму на строительство развязки в рамках комплексной застройки района Мыс. В 2022 году за счет средств инфраструктурного кредита выделить 2,3 миллиарда рублей, из городского бюджета — 1,6 миллиона рублей. В 2023-м финансирование обеспечивается за счет бюджета Тюмени в размере 1,03 миллиарда рублей. В 2024 году — инфраструктурный кредит на сумму 983 миллиона рублей, — указано в документации.

Инфраструктурный кредит — кредит от федеральных властей. Он выдается под 3% годовых на конкретные проекты, которые прошли детальную экспертизу на федеральном уровне.

В 2020 году на строительство этой развязки выделяли 2,7 миллиарда рублей, в 2022 состоялась новая закупка на 4,3 миллиарда. Оба контракта выполняет АО «Мостострой-11». Пробьют улицу Мельникайте дальше до Щербакова — проектированием занимается «дочка» компании «Мостострой-11» под названием — ПИИ «Тюменьдорпроект».

«Мостострой-11» — один из крупнейших подрядчиков по строительству дорог в области. Компанией руководит Николай Руссу, действующий депутат Тюменской облдумы. Выручка компании в 2021 году составила 26,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 774,2 миллиона. Государственные структуры заключили с компанией 433 контракта на общую сумму в 196,6 миллиарда рублей.

«Мостострой-11» в сентябре выиграл еще один крупный контракт на обустройство улицы Ленина. Его стоимость составила 745 миллионов рублей. Рассказываем, что там может появиться по проекту.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ16
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter